В Ингушетии открыли памятник известному религиозному деятелю

В  Ингушетии состоялось торжественное открытие реконструированного памятника Тешала Ужахова

В Ингушетии состоялось торжественное открытие реконструированного памятника Тешала Ужахова

Теги:



33
19 Июля 2011г. (17 Шабан)
Накануне в селении Гамурзиево Ингушетии состоялось торжественное открытие реконструированного памятника Тешалу Ужахову – известному религиозному деятелю республики.



В церемонии приняли участие официальные лица Ингушетии, муфтий республики Исса Хомхоев, религиозные деятели Дагестана и Чечни, имамы сел Ингушетии, представители общественности.



В своих выступлениях собравшиеся отмечали значимость духовно – просветительского служения народу наставника мусульман Тешала Ужахова. Муфтий республики Исса Хамхоев поблагодарил старейшин за то, что даже в самые тяжелые времена прошлого века, когда религиозность не приветствовалась, они сохранили почет и уважение к нему, которые передаются из поколения в поколение.



Как рассказали выступавшие на мероприятии религиозные деятели, точная дата рождения Тешала Ужахова не установлена. Во время приезда устаза (наставника) Кунта-хаджи в Ингушетию он был юношей. Примерно в 1892 г. духовный наставник был арестован. Вернувшись из заключения, Тешал Ужахов прожил всего две недели. Он умер в 1895 г. В своих наставлениях он учил, что никакой авторитет, никакое положение в обществе, даже всенародная любовь не дают право смертному жить чужим трудом. Остерегал от зависти. До самой своей смерти Тешал Ужахов поддерживал в людях дух доброжелательности.



"Имя Тешала Ужахова известно практически каждому жителю Ингушетии. Авторитет этого бедного, но очень праведного человека настолько высок, что почтить память высоконравственного и духовно богатого наставника пришли тысячи людей", – говорится в сообщении пресс-службы главы Ингушетии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

yurisbogdan 03 Августа 2011г.
Ответить

отвечу позже .

Абу Ханифа 03 Августа 2011г.
Ответить

777, Ты Прав! Вот где проявилось то, что говорил Пророк(с.а.с) о том что мы обязаны поправлять друг друга! Единство - Обязанность! Разногласия - Зло! ДжазакАЛЛАХу хайран, ахи, за уместное напоминание! Прошу АЛЛАХА Прямой Путь для себя и для ВСЕХ МУСУЛЬМАН!

Данияль 03 Августа 2011г.
Ответить

Отмести застывшее духовенство и консолидироваться! За Исламом будущее и недействующее духовенство это помеха на пути к Богодержавию. Все, кто от души верят в то, что Аллах (С.Т.) Един и Мухаммад (А.С.) Его раб и посланник- братья. Избавимся от искуственных "авторитетов" Религии. Объединим свои усилия и всё у нас получится. Иншалла!

777 03 Августа 2011г.
Ответить

Веками одно и то же. Свят Аллах. Да оставьте вы в покое все эти второстепенные разногласия. Аллах един, а ислам это универсальная религия и каждый в ней может найти то, что ближе ему по менталитету. А что касается разногласий, так оставьте все это на Суд Аллаха. Неужели не надоело ковыряться в одном и том же ГОДАМИ?

yurisbogdan 03 Августа 2011г.
Ответить

я вам позже отвечу .далили . а как же садака джахрия ?

yurisbogdan 03 Августа 2011г.
Ответить

всё правильно ,а вы что не согласны ,что умершим надо читать суры ?

yurisbogdan 19 Июля 2011г.
Ответить

пророк с.а.в. не боялся, что его умма станет язычниками , а боялся ,что из за богатства друг друга начнут убивать . так что памятник пусть стоит до прихода имама махди

yurisbogdan 19 Июля 2011г.
Ответить

абу ханифа не стоит срамить имя великого учёного тем более он за 2года до смерти стал суфием . тебе надо дать другое имя например абу джахль . а далилей много . ты их увидишь когда перестанешь разбрасываться такими словами как куфр .ширк и тд итп извините засранца за дерзость

Абу Ханифа 19 Июля 2011г.
Ответить

Йа, Братья, самое полезное дело для умерших мусульман какое? Разве Пророк(с.а.с.) не показал это??? Какой далиль на чтение КОРАНА мертвым?

yurisbogdan 19 Июля 2011г.
Ответить

давайте прочитаем суру и саваб от неё посвятим умершим мусул . в чичне и ингуш. так почтим память

abdulhak 19 Июля 2011г.
Ответить

Мухаммад (сас) был намного авторитетнее, аж по сей день, но альхамдулилЛяh ему не было поставлено ни одного памятника

Абу Ханифа 19 Июля 2011г.
Ответить

СубханАЛЛА! Эти люди вообще читают КОРАН И ХАДИСЫ???!!! Первые люди были праведны, и шайтан подговорил их потомков сделать статуи, что бы незабывать... а потом уже их потомки начали поклоняться статуям, так возник первый ширк!!! Пророк(с.а.с) сказал, что художники и изваятели будут самыми несчастными в Дань Суда!!! Эти... как будто где то в облаках живут, ооочень очень далеко от Истины...

Абу Ханифа 03 Августа 2011г.
Ответить


Абу Ханифа 19 Июля 2011г.
Ответить