Информационное
агентство России
2°C
18 ноября, 09:19

В Ингушетии открыли памятник известному религиозному деятелю

daizy
В Ингушетии открыли памятник известному религиозному деятелю
В Ингушетии состоялось торжественное открытие реконструированного памятника Тешала Ужахова

Накануне в селении Гамурзиево Ингушетии состоялось торжественное открытие реконструированного памятника Тешалу Ужахову — известному религиозному деятелю республики.

В церемонии приняли участие официальные лица Ингушетии, муфтий республики Исса Хомхоев, религиозные деятели Дагестана и Чечни, имамы сел Ингушетии, представители общественности.

В своих выступлениях собравшиеся отмечали значимость духовно — просветительского служения народу наставника мусульман Тешала Ужахова. Муфтий республики Исса Хамхоев поблагодарил старейшин за то, что даже в самые тяжелые времена прошлого века, когда религиозность не приветствовалась, они сохранили почет и уважение к нему, которые передаются из поколения в поколение.

Как рассказали выступавшие на мероприятии религиозные деятели, точная дата рождения Тешала Ужахова не установлена. Во время приезда устаза (наставника) Кунта-хаджи в Ингушетию он был юношей. Примерно в 1892 г. духовный наставник был арестован. Вернувшись из заключения, Тешал Ужахов прожил всего две недели. Он умер в 1895 г. В своих наставлениях он учил, что никакой авторитет, никакое положение в обществе, даже всенародная любовь не дают право смертному жить чужим трудом. Остерегал от зависти. До самой своей смерти Тешал Ужахов поддерживал в людях дух доброжелательности.

«Имя Тешала Ужахова известно практически каждому жителю Ингушетии. Авторитет этого бедного, но очень праведного человека настолько высок, что почтить память высоконравственного и духовно богатого наставника пришли тысячи людей», — говорится в сообщении пресс-службы главы Ингушетии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Абу Ханифа19.07.2011 10:16

    СубханАЛЛА! Эти люди вообще читают КОРАН И ХАДИСЫ???!!!

    Первые люди были праведны, и шайтан подговорил их потомков сделать статуи, что бы незабывать… а потом уже их потомки начали поклоняться статуям, так возник первый ширк!!!

    Пророк(с.а.с) сказал, что художники и изваятели будут самыми несчастными в Дань Суда!!!

    Эти… как будто где то в облаках живут, ооочень очень далеко от Истины…

  2. abdulhak19.07.2011 10:55

    Мухаммад (сас) был намного авторитетнее, аж по сей день, но альхамдулилЛяh ему не было поставлено ни одного памятника

    • رمضان خليل عبد الله 19.07.2011 12:17

      Ахи, abdulhak любимому Пророку (С.А.С) нельзя ставить памятник! Это же харам!
      А на счёт почитания праведников в Ингушетии и в Чечне, можно говорить о хараме, ширке и других подобных вещах, если у вас (тех, кто комментирует подобные вещи и подобными словами) исламское образование теолога. Как минимум за Вашими плечами должен быть Исламский Университет, как максимум — признание уммы в качестве одного из ведущих теологов Ислама.
      Читать Коран в оригинале на арабском и переводить с арабского, ещё не значит, что понимаете Коран. Читать и изучать Шариат, ещё не значит, что вы Кадий.
      Потому Ахи, (и все те, кто комментирует в подобном духе) прежде чем судить, необходимо спросить с себя, а что я сам лично сделал для уммы и её просвещения. Ведь на поверку может оказаться, что и мы(комментирующие события в Исламском мире) можем оказаться далеко от справедливости и прежде всего потому, что не хватает знания.
      В Московском Исламском Университете есть преподаватели за плечами которых не один университет, но они считают себя учениками. Есть хафизы, которые учились лет 7, продолжают учиться и считают, что есть в умме хафизы лучше их, которым уже много лет!Последние же говорят, что всю жизнь учась, у Аллаха узнаем, что ещё очень много, много не знаем!

      • Абу Ханифа19.07.2011 12:38

        Есть основа Таухид, и есть ширк — то что аннулирует Таухид. И знать это ФАРД АЙН!!! для каждого, кто говорит ЛЯ ИЛЯХА ИЛЬ АЛЛА!!!
        а знание Фикха — это ФАРД КИФАЯ, для этого кто-то и учится всю жизнь, что бы учить других!
        Не оправдывайте заблуждения…

        • رمضان خليل عبد الله 19.07.2011 13:13

          О, Абу Ханифа, Ахи
          Не оговаривайте меня!
          Я не оправдываю заблуждения!
          Лишь напоминаю, что за сплетни и ложные утверждения — у Аллаха наказание!
          Есть мусульмане, которые призваны судить по знанию своему, разве у Вас, Ахи Абу Ханифа, есть такое знание?Вы уверены, что основываясь на Таухиде и Фикхе можно точно аргументировать ширк, если учесть, что вы один, а выносит решение о ширке Диван улемов?

          • Абу Ханифа19.07.2011 13:29

            Да, ахи, вы не оправдывали их, прошу у АЛЛАХА прощения, а после прошу прощения у вас!
            Но, я знаю то что знаю по Милости ГОСПОДА МИРОВ!
            А Диван улемов заблудился однозначно, если делает Харам, тем более если бы они были вынуждены… может и было бы оправдание, а так… нет!
            Это дела мушриков!
            Заметте, я не говорю что они мушрики, я говорю что это дело мушриков, может быть у АЛЛАХА Тааля есть оправдание им, например: незнание…
            АЛЛАХУ АЛИМ

          • رمضان خليل عبد الله 19.07.2011 14:19

            ДжазакаЛЛаху хайран, Ахи!
            Аллаху Алим

  3. yurisbogdan19.07.2011 13:51

    давайте прочитаем суру и саваб от неё посвятим умершим мусул .
    в чичне и ингуш. так почтим память

    • رمضان خليل عبد الله 19.07.2011 14:18

      Йа, ахи yurisbogdan,
      Почитать суру Ясин, сауаб Милостью Аллаха посвятить умершим муслимам.
      Аллаху Акбар, СубханаЛЛахи уа ль хамду ли Ллахи уа ля иллаха илла Ллаху уа Ллаху Акбар!

  4. Абу Ханифа19.07.2011 14:38

    Йа, Братья, самое полезное дело для умерших мусульман какое? Разве Пророк(с.а.с.) не показал это???
    Какой далиль на чтение КОРАНА мертвым?

  5. yurisbogdan19.07.2011 23:14

    абу ханифа не стоит срамить имя великого учёного тем более он за 2года до смерти стал суфием . тебе надо дать другое имя например абу джахль . а далилей много . ты их увидишь когда перестанешь разбрасываться такими словами как куфр .ширк и тд итп извините засранца за дерзость

    • Абу Ханифа03.08.2011 10:19

      yurisbogdan,

      Я Абу Ханифа, не потому что "закосил" под великого ученого Ислама, а потому что отец Ханифы.
      А имя Абуджахль — это известно всем — имя поганого кяфира, которому был обещан ад, и ты смеешь предлагать это мне?!!! Я оставлю это на День Суда…

      А твой разговор не имеет вообще никаких основ, обычная говорильня людей, которые оправдывают свои страсти не имея никаких доводов…

      Условием Довольства ГОСПОДА нами и Принятие наших дел — два:

      Первое — НАМЕРЕНИЕ только Ради АЛЛАХА
      Второе — Только в соответствии с КОРАНОМ и Сунной

      Скажите: в этих делах вышеописанной статьи и ваших словах присутствуют эти условия?

  6. yurisbogdan19.07.2011 23:22

    пророк с.а.в. не боялся, что его умма станет язычниками , а боялся ,что из за богатства друг друга начнут убивать . так что памятник пусть стоит до прихода имама махди

    • Абу Ханифа03.08.2011 10:33

      Неправильно.
      Пророк(с.а.с) сказал: Поистине шайтан потерял надежду на то, что в Джазиру (арабский полуостров) вернется многобожие, но он не оставит попыток ввергнуть вас в меньшие грехи…
      Вопрос: вы живете в Альджазире? и являетесь Сахаба? (ведь это было сказано Сахабам)

      Еще Пророк(с.а.с) сказал: …Умма разделится на 73 течения и они все в огне кроме одной. А это те кто следует за мной и за праведными Сахабами след в след.
      Вопрос: Вы следуете Пророку.(с.а.с) и Сахабам след в след?…

      Каждому надо обладать Богобоязненностью, потому как это есть наше различие в степенях Достоинства и это то, за что АЛЛАХ Тааля возвышает Верующих

  7. yurisbogdan03.08.2011 11:00

    всё правильно ,а вы что не согласны ,что умершим надо читать суры ?

    • Абу Ханифа03.08.2011 11:25

      А какая в этом польза? и кому польза?
      Покажите далиль либо из КОРАНА либо приведите Хадис на это действие!

      В Поклонении ВСЕ ЗАПРЕТНО, кроме того что показано!
      то есть поклонение доведено через Пророка(с.а.с): Что, Как и Когда делать, а остальное ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

      В Мирских делах ВСЕ РАЗРЕШЕНО, кроме того что запретно!
      то есть Запретные вещи разъяснены в Религии, а все остальное РАЗРЕШЕНО!

      Исходя из этого, если вы считаете, так же как и я, что чтение Корана это элемент Поклонения, Вы должны привести Довод, что это Делал Пророк(с.а.с.).
      Если доказательства нет, то значит это ЗАПРЕТНО!

      Если вы считаете, что это мирское дело, то я с этим не могу согласиться.

      Каков ваш довод на чтение Корана мертвым?

  8. yurisbogdan03.08.2011 11:48

    я вам позже отвечу .далили . а как же садака джахрия ?

    • Абу Ханифа03.08.2011 12:09

      Пророк(с.а.с) сказал:
      Три вещи несут пользу умершему после смерти:
      Дуа Праведного Сына (Дочь)
      Знание (о Религии) которые распространяются от него
      И Доброе Дело, каторое все еще служит людям (построенный им мост, колодец, мечеть ит.д.)

      Здесь, четко обозначено, что нам может помочь после смерти — это наши дела при Жизни!

      А причем здесь садака и чтение Корана?

  9. 77703.08.2011 12:16

    Веками одно и то же.
    Свят Аллах.
    Да оставьте вы в покое все эти второстепенные разногласия. Аллах един, а ислам это универсальная религия и каждый в ней может найти то, что ближе ему по менталитету. А что касается разногласий, так оставьте все это на Суд Аллаха.
    Неужели не надоело ковыряться в одном и том же ГОДАМИ?

  10. Данияль03.08.2011 12:25

    Отмести застывшее духовенство и консолидироваться! За Исламом будущее и недействующее духовенство это помеха на пути к Богодержавию. Все, кто от души верят в то, что Аллах (С.Т.) Един и Мухаммад (А.С.) Его раб и посланник- братья. Избавимся от искуственных "авторитетов" Религии. Объединим свои усилия и всё у нас получится. Иншалла!

  11. Абу Ханифа03.08.2011 12:28

    777,
    Ты Прав!
    Вот где проявилось то, что говорил Пророк(с.а.с) о том что мы обязаны поправлять друг друга!
    Единство — Обязанность!
    Разногласия — Зло!
    ДжазакАЛЛАХу хайран, ахи, за уместное напоминание!
    Прошу АЛЛАХА Прямой Путь для себя и для ВСЕХ МУСУЛЬМАН!

  12. yurisbogdan03.08.2011 12:33

    отвечу позже .