Усечение Маркса или уроки экономической истории

Маркс поменяет место прописки

Маркс поменяет место прописки

Теги:



0
19 Июля 2011г. (17 Шабан)
Город на реке Суре получил международную известность в апреле 1918 года, когда в Пензе установили первый в мире памятник Карлу Марксу (скульптор Е.В. Ревдель). По такому случаю Соборную площадь переименовали в Советскую, но сделанное из алебастра изваяние просуществовало до первого дождя. В 1934 году Спасский кафедральный собор в Пензе взорвали. В самом конце 50-х годов на его месте установили бронзовый бюст Маркса (скульптор Алешин). В минувший четверг его демонтировали и отправили на реставрацию.



Дебаты о демонтаже памятника и строительстве на прежнем месте нового кафедрального собора, начались еще в марте 1997 года. Были даже призывы "побрить" Марксу бороду и депортировать его на историческую родину в Германию. Почивший в бозе владыка Пензенский и Кузнецкий Серафим тогда заявил: "Ни на какие митинги, пикеты и демонстрации я никого не благословляю, а так как инициаторы переноса памятника Марксу вне Церкви, то пусть что хотят, то и делают. Время заставит нас возвратиться на круги своя, и Соборная площадь должна стать Соборной. То, что на месте святого алтаря стоит этот идол, конечно, не дело. Пока мы не уберем этих идолов в пределах нашего Отечества, нам порядка и благословления не будет. Надо провести референдум, и он покажет истину – оставить памятник или убрать, а о строительстве собора пока еще не пришло время говорить".



Вскоре правоту архиепископа Серафима подтвердил и прибывший с визитом в Пензу патриарх Алексий II : "Не надо ничего делать поспешно, дабы не вносить смуту в общество. Я уверен, что со временем памятник найдёт своё место. Ведь это наша история, история трудная, но в которой не всё было плохо".



Кстати, пензенские коммунисты Маркса не особо жаловали. Бывший 2-й секретарь пензенского обкома КПСС Георг Мясников оставил после себя любопытные записи: "Вероятно, давно назрела пора создать серьезную историю русской общественно-политической и философской мысли. И здесь хорошо бы обойтись без многочисленных ссылок и оценок «западных авторитетов». Все рассматривать с позиций того, как шло развитие в самой России, а не как оно должно было идти согласно схеме Маркса и Энгельса. Они плохо знали русскую действительность. У нас целая трагедия с собственной мыслью. Все дерем от кого-нибудь, даже религию взяли у Византии, а идеологию у Германии. Своих же никогда не ценили и толком не понимали".



Но пока в Пензе бушуют страсти вокруг Карла Маркса, его детище "Капитал" переиздается в США, Европе и Азии миллионными тиражами, а в научных аудиториях не утихают дискуссии о роли марксистского учения в современном мире. По результатам интернет-голосований Карл Маркс возглавил список наиболее выдающихся мыслителей второго тысячелетия, а по данным опросов в прессе занял 30-е место среди наиболее выдающихся писателей в истории человечества.



Интерес к автору "Капитала" вполне закономерен, что доказывает фундаментальный характер его научных выводов. На основе глубокого анализа капиталистической системы Маркс выявил механизмы, оказывающие негативное влияние на экономические процессы. Даже Ватикан, выступивший с критикой глобального капитализма, вынужден был согласиться с немецким философом в том, что различия между бедностью и богатством – это продукт человеческих рук, но не природы.



К обсуждению проблем вопиющей социальной несправедливости, противоречий между богатством и бедностью подключилась и Русская православная церковь. В частности, РПЦ выразила солидарность с теми общественно- политическими институтами, которые защищают права граждан на справедливую оплату труда.



Идеи Маркса продолжают оказывать мощное воздействие на различные области обществознания и умы людей. Первыми это поняли в Китае, где, в отличие от СССР, марксизм выполнял роль государственной идеологии, на основе которой впоследствии началось построение обобществленного государственного капитализма, а сегодня китайские идеологи перекладывают "Капитал" на язык песен и танцев.



«В конечном счете, идеи Маркса достаточно верно изображают реальные исторические процессы. Теоретически он выяснил основную тенденцию развития человеческой истории и научно доказал, что в капиталистическом обществе неминуемы кризисы, являющиеся спутниками буржуазного класса, – утверждает профессор философии из Пензы Игорь Очкин. – Иное дело, что какие-то из его прогнозов по временным срокам могут изменяться в ту или иную сторону. Потому что история развития человечества – это процесс творческий. Но все периодически возникающие болезни капитализма и его кризисы в свое время в достаточной степени были описаны и объяснены Марксом совершенно точно. По ним можно прогнозировать наступление этих кризисов, особенно если совместить их с трудами российских марксистов – экономистов А.И. Гельфанда и Н.Д. Кондратьева».



А общий вывод, по мнению ученого, такой: "Чем дальше будет развиваться человечество, невзирая на временные зигзаги и отступления, тем больше основные идеи Маркса о материалистическом понимании истории и научной теории капиталистического производства, будут востребованы. Умные капиталисты это давно поняли и пытаются приспособить учение Маркса на свой лад. У нас же, к сожалению, больше клялись именем Маркса, чем использовали его научные достижения на практике, и это была одна из причин поражения социализма в СССР".



Идеи равенства и справедливости, начиная с древнейших шумерских и египетских эпосов, всегда привлекали и будут привлекать внимание широких слоев общества на всех континентах, а Маркс, несмотря на демонтаж его памятников, будет востребован. Никто не может оспорить законы физики, химии, астрономии, но есть и законы социального развития общества, законы накопления капитала. Карл Маркс их открыл, и его научный труд никем не опровергнут.



Городские власти планируют установить бюст Маркса на улице, носящей его имя. Статус монумента, конечно, он потеряет. Это будет обыкновенная садово-парковая скульптура, которых немало в ЦПКиО им. Горького в Москве, превратившемся в своеобразное "кладбище" ушедших символов советской эпохи. Эту историческую эпоху теперь похоронили и в Пензе.



Кстати, Спасский кафедральный собор строили на народные пожертвования 24 года (1800 – 1824 гг). Новый первохрам, при проектно-сметной стоимости в 3,5 млрд. рублей, собираются возвести за два года. К слову, аналогичный проект строительства Соборной мечети в Пензе составляет 150 млн. рублей, но пока не собрано и двух процентов от требуемой суммы. Между тем открытие культовых объектов запланировано к 350-летию основания Пензы, которое будет отмечаться в 2013 году. Но, по всей видимости, руководство Пензенской области плохо знакомо с трудами Маркса. Иначе бы не корректировало с таким постоянством региональный бюджет, чтобы свести дебит с кредитом, не уповало на федеральные субсидии дотационному региону.



Поскриптум.



Карл Маркс родился в 1818 году в городе Трир (Пруссия), на улице Брюккергассе. Но славу гениального философа ему принесла Великобритания, где, умерев в возрасте 64 года, он был захоронен на Хайгейтском кладбище в Лондоне. Даже в самых смелых фантазиях автор бессмертного "Капитала" вряд ли мог предположить, что первый в мире памятник после его смерти установят в провинциальной Пензе, но именно это случилось в канун столетия со дня его рождения. О незаурядном событии в стране победившего пролетариата заговорили на всех континентах планеты. Это была самая мощная реклама в международных масштабах за всю историю Пензы.



























Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика