Зардари встречается с Карзаем на фоне обострения

Визит президента Пакистана в Афганистан проходит на фоне взаимных обвинений руководителей обеих стран

Визит президента Пакистана в Афганистан проходит на фоне взаимных обвинений руководителей обеих стран

Теги:



2
19 Июля 2011г. (17 Шабан)
Визит президента Пакистана Асифа Али Зардари, который прибыл сегодня в Кабул и намерен встретиться со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем, проходит на фоне взаимных обвинений руководителей обеих стран.



Афганистан обвиняет Пакистан в нанесении сотен ракетных ударов по его территории, в результате чего погибло не менее 36 мирных жителей. По словам пакистанской стороны, талибы, предположительно базирующиеся в Афганистане, недавно убили более 55 пакистанских военнослужащих. И при этом, обе стороны отвергают взаимные обвинения. Некоторые наблюдатели замечают, что ситуация, обостряющая отношения между двумя соседними странами, на территории которых живут близкие народы, связанные друг с другом и религиозно-культурными узами, напоминает спланированную провокацию.



В то же время, представители администрации Зардари сообщили, что лидеры двух стран предполагают обсудить вопросы, представляющие двусторонний интерес. Кроме того, Зардари намерен выразить свои соболезнования президенту Афганистана в связи с убийством его брата Ахмада Вали Карзая.



Отметим, что в настоящий момент бывшего командующего оккупационными американскими войсками в Афганистане генерала Дэвида Петреуса, идущего на повышение на пост директора ЦРУ, сменяет генерал-лейтенант Джон Аллен. Он уже заявил о своем намерении не ослаблять натиск на вооруженное сопротивление.



«Я намерен поддержать наступательный импульс этой кампании, этой великой кампании, начатой нами. Я буду продолжать всеми силами способствовать вербовке, обучению, подготовке, оснащению и использованию афганских национальных сил безопасности», – цитирует Аллена "Голос Америки".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 19 Июля 2011г.
Ответить

Чуют свое политическое поражение, пытаются подготовится.

Ахмад 19 Июля 2011г.
Ответить

Чуют свое политическое поражение, пытаются подготовится.

Яндекс.Метрика