Мухаммад Эгамзод об "Известных таджикистанцах России"

Выход книги будет приурочен к 20-летнему юбилею Республики Таджикистан, который будет широко отмечаться 9 сентября этого года.

Выход книги будет приурочен к 20-летнему юбилею Республики Таджикистан, который будет широко отмечаться 9 сентября этого года.

Теги:




2
19 Июля 2011г. (17 Шабан)
Таджикский медиа-холдинг «Tajinfo» в Российской Федерации работает над этнополитическим проектом «Известные таджикистанцы России». Об этом корреспонденту IslamNews рассказал основатель «Tajinfo», советник торгового представительства Таджикистана в России Мухаммад Эгамзод.



Напомним, что проект, который планируется осуществить на русском, таджикском, английском и немецком языках, впервые был презентован 23 октября 2009 года в "Президент-отеле" в ходе официальной встречи президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с соотечественниками в Москве.



Как отметил в беседе с корреспондентом IslamNews Мухаммад Эгамзод, к выходу готовится большая иллюстрированная книга-фотоальбом с кратким жизнеописанием успешных людей, подарочное издание для широкого круга читателей:



"Среди особенностей проекта – формирование межнационального диалога и толерантности, обмен культурным опытом и историческим наследием, приоритет профессионализма.



Необходимо сломать созданный СМИ ложный стереотип, в котором выходцы из Таджикистана ассоциируются с этно-преступностью, наркотрафиком и негативным образом гастарбайтера".



По словам Мухаммеда Эгамзода у проекта две цели:



"Первая, это показать как другим народам, населяющим Россию, так и мировому сообществу то, что выходцы из Таджикистана работают и добиваются больших успехов во всех отраслях и сферах благодаря собственным усилиям и стремлению".



Действительно, слова М. Эгамзода подтверждаются количеством людей, уже ставших героями проекта – это деятели искусств, науки, спорта, бизнеса, общественные и политические деятели.



Для примера можно привести выдающуюся оперную певицу, голос которой был известен не только на территории всего бывшего СССР, но и во многих странах мира, заслуженную артистку СССР, лауреата множества государственных наград Ханифу Мавлянову. Героиня проекта скончалась в прошлом году, но информацию о ней любезно предоставила ее дочь Гульнор.



Братья Хасан и Хусейн Исмаиловы – выдающиеся спортсмены, обладатели множества наград за свои спортивные достижения.



Бабаев Бободжан, доктор медицинских наук, профессор кафедры анестезиоло-реаниматологии и токсикологии детского возраста. Автор множества научных публикаций.

Таджикская Ванесса Мэй – Нохид Зейналпур – заслуженный артист Таджикистана.

Известные деятели науки братья Шукуровы – Рустам, Шариф и Анвар.



И многие, многие другие.



Как продолжил Мухаммад Эгамзод, многие западные СМИ представляют своим читателям Россию, как страну где процветает национализм:



"Вторая цель проекта показать западным странам и Таджикистану, что Россия это страна, где любой человек вне зависимости от гражданства имеет права и возможности для самореализации. Издание будет своего рода информационным противодействием пропаганде терроризма, экстремизма, сепаратизма, а также послужит обмену культурным опытом, сохранению исторического наследия".



Говоря о формате проекта, он отметил, что он предусматривает издание иллюстрированной книги-фотоальбома с кратким жизнеописанием успешных людей.



Выход книги будет приурочен к 20-летнему юбилею Республики Таджикистан, который будет широко отмечаться 9 сентября этого года.



Партнерами проекта выступают посольство Таджикистана в РФ, представительство ТВ «Шабакаи аввал» РТ в РФ, таджикские общественные организации, медиа-проект «Народы России», гильдия межэтнической журналистики, Московский дом национальностей.


Автор: Диана Алиева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

yarik 20 Июля 2011г.
Ответить

За гонения русских ещё не ответили. Нужно новое сословие в россии для таджиков, чтобы узаконить их нынешнее положение.

yarik 20 Июля 2011г.
Ответить

1. Равшан 2. Джамшут. Нет, правда, ребята, вы думали, вы можете уползти в независимое говно, сметь не продавать нам по бросовым ценам свой газ, и ещё рассчитывать на хорошее отношение?

Яндекс.Метрика