Российских паломников привьют от менингита

В 2011 году квота для паломников из России в Мекку составит 20,5 тысячи человек.

В 2011 году квота для паломников из России в Мекку составит 20,5 тысячи человек.

Теги:



0
20 Июля 2011г. (18 Шабан)
От менингита привьют россиян, отправляющихся в Саудовскую Аравию для совершения хаджа.



Об этом говорится в письме «О подготовке к хаджу» за подписью Геннадия Онищенко, размещенном на сайте федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.



Согласно документу, Минздрав Саудовской Аравии разработал санитарные правила для направляющихся в хадж иностранцев. В них указывается, что каждый паломник до визита в Мекку должен быть привит от менингита не ранее чем за три года и не позднее чем за десять дней. Причем саудовские власти будут пускать в страну лишь граждан, привитых четырехкомпонентной вакциной.



В связи с этим Г. Онищенко рекомендует духовным объединениям мусульман совместно с органами здравоохранения в регионах составить списки россиян, отправляющихся в хадж, и рассчитать потребность паломников в вакцине от менингита. Списки должны быть поданы до 15 августа.



Кроме того, Министерство здравоохранения Королевства Саудовская Аравия рекомендует государствам, направляющим своих паломников, провести вакцинацию и против сезонного гриппа до отправки в хадж, особенно лицам преклонного возраста, страдающим диабетом, хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек.



К слову, в 2011 году квота для паломников из России в Мекку составит 20,5 тысячи человек.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика