Информационное
агентство России
13°C
26 сентября, 14:05

Власть "обручили" с муфтиятом, но "свадьба" не состоялась

muh
Власть  "обручили" с муфтиятом, но "свадьба" не состоялась
Владимир Попков выразил свое возмущение по поводу информации о том, что губернатор Пензенской области принимал участие в "Сабантуе" вместе с Исламом Дашкиным

В СМИ появилась информация о том, что муфтий Пензенской области Ислам Дашкин налаживает в рамках своей деятельности работу и начал посещение районов региона, где проводит встречи с местными имамами и знакомится с их работой. «Кроме того, — уточняет источник информации, в минувшие выходные муфтий вместе с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым принял участие в региональном «Сабантуе».

Напомним, что 5 июля под Пензой прошли два V съезда ЕДУМ Пензенской области, на которых было избрано два муфтия — Абдуррауф Забиров и Ислам Дашкин. Кто из них более легитимен, предстоит выяснить Минюсту Российской Федерации на основании представленных протоколов, а пока ситуация в подвешенном состоянии.

Между тем, ИА «PenzaNews», со ссылкой на главного специалиста-эксперта отдела по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями правительства Пензенской области Оксану Мельникову, опубликовало информацию о том, что ни одна из сторон никаких документов в Минюст не подавала.

Главный специалист отдела некоммерческих организаций управления Минюста РФ по Пензенской области Ольга Медведева этот факт IslamNews подтвердила, но комментировать ситуацию и давать юридическую оценку происходящим событиям решительно отказалась: «Мы никаких комментариев по этому вопросу не даем!»

В то же время заместитель руководителя управления по внутренней политике Пензенской области Владимир Попков выразил свое возмущение по поводу информации о том, что губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принимал участие в региональном «Сабантуе» вместе с Исламом Дашкиным.

«Ислам Дашкин, имам-хатыб соборной мечети Пензы Рафик Шабанов и председатель прихода Джафар Куряев пришли на мероприятие самостоятельно. Официальных приглашений они на праздник не получали и никто их туда не звал», — заявил IslamNews Владимир Попков.

Кстати, из 30 мусульманских религиозных организаций, прошедших регистрацию в управлении Минюста РФ по Пензенской области, на выборах муфтия не была представлена только МРО №4 с. Средняя Елюзань. Пять приходов, делегировавших своих представителей в поддержку Исляма Дашкина, на момент проведения съезда не имели регистрации: МРО г. Городище, МРО №2, МРО №9, МРО №10 с. Средняя Елюзань, МРО №2 с. Суляевка Лопатинского района. Много спорных моментов по участию нескольких представителей Дашкина (по 2 делегата) от одних и тех же МРО: Соборная мечеть Пензы, МРО №3 с. Средняя Елюзань. Кроме того, на двух съездах фактически были продублированы: МРО с. Кочалейка Каменского района, МРО ЕДУМ с. Бигеево Неверкинского района, МРО с. Октябрьское Неверкинского района, голосовавшие и за Дашкина, и за другого кандидата, также избранного муфтием ЕДУМ Пензенской области Абдуррауфа Забирова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. yarik20.07.2011 11:52

    Кто из них вообще лучше?

    Видимо Дашкин, фамилия более русская.

  2. Сибиряк20.07.2011 16:06

    Но кто же из них будет муллой!?

  3. islamiua21.07.2011 0:52

    …..)) Кто нибудь да будет….))
    обычные мусульмане из за этого ругаются, вот это проблема, а от перемен в муфтиете ни чего не изменится на областном уровне

  4. falajn21.07.2011 12:50

    Эот придурок Попков совсем совесть потерял, ещё на сабантуй чтоб прийти нужно приглашение, иди крестится и водку пороть администратор недоразвитый а сабантуй наш татарский праздник и туда могут прийти все жилающие невзирая на национальности и вероисповидание.

  5. tahlil21.07.2011 15:25

    Чинуши Ислама Дашкина и Рафика Шабанова вначале ислользовали против своих мусульман а теперь даже в палатку с гостями на региональном "Сабантуе" не впустили!!! Они оплеванные и униженные вернулись!!! Какой позор какая низость!!! И почему они пришли на сабантуй как клоуны ведь они сами до этого всегда призывали своих сторонников не принимать участие в этом неисламском празднике. Они точно СПИД-ом не заболеют

    • Sayan lema22.07.2011 11:50

      вот ты грязный язычек

  6. tahlil21.07.2011 15:56

    Дашкина и Шабанова используют как хотят а они рады. Особенно этого хлюпика Шабанова все подряд и как хотят. Особенно месные чинуши и председатель прихода Джафар Куряев, который держит его на своем поводке, как кутёнка. У Шабанова даже нет смелости выразить ему свое личное мнение. А вот Дашкин начал свою карьеру — грызню за власть с подлых поступков, то есть очень запятнал, испачкал себя. Пройдет время может быть он поймет, но это в будущем. Но пока он крепко сидит на крючке у "мусульманского Павлика Морозова" союзника "мусульманского Остапа Бендера". Пешки в шахматной игре всего лишь. А возомнили о себе!? Ну надо же так себя унижать из-за одной косточки. Грызите её дальше будучи униженными. Пусть вас всегда используют, вы СПИД-ом не заболеете…

    • Sayan lema22.07.2011 11:50

      вот ты грязный язычек

  7. tahlil21.07.2011 16:10

    До этого областные чиновники использовали в своих грязных играх против Исламской религии Бикмаева Аюба из Елюзани, Богданова Исляма из села Биснянка, Абузярова Рифата из Елюзани того же Шабанова Рафика а теперь подключили Дашкина. Большая игра! Козырные шестерки!!!

    • Sayan lema22.07.2011 11:51

      вот ты грязный язычек

  8. tahlil21.07.2011 16:29

    Дашкин и Шабанов! Вы ведь пятки чиновникам лижите. Не противно вам этим заниматься? Или вы умываетесь после этого используя различные современные моющие гигиенические средства? Очнитесь, постыдитесь, покайтесь! Или ваша цель оправдывает ваши подлые средства? На вас мусульмане смотрят и не только мусульмане но и те кто хочет принять вашу религию. Вы своими выходками отдаляете людей от своей религии и от себя. Вы спилили тот *** на котором сами сидели. Вы выступили против своего народа и своей религии. Но вам стыдно это признать. У вас даже нет смелости чтобы признать свою роковую ошибку. Вы предали своих же братьев. Вы вляпались. Вы вошли в историю…

    • Sayan lema22.07.2011 11:51

      вот ты грязный язычек

  9. falajn21.07.2011 16:48

    тебя что словесный п….с прошиб накинулся на мусульман при чём здесь спид ты сам нароком не болеешь.
    А что в палатку водку пить не пощёл с администрацией так что в этом плохого?
    тебе самому этот попкин приглашение наверное вручил теперь отробатываеш пайку

  10. tahlil21.07.2011 16:49

    Дашкин и Шабанов! Вы славы авторитета, влияния, денег захотели. У вас теперь есть дурная слава, вы сами себя прославили то есть опустили ниже плинтуса. На вас теперь все пальцем будут тыкать. Уже тыкают. Вам нужны деньги и власть? Вы пришли на сабантуй кланяться чиновникам, рапортовать им о выполненом вами задании? Вы выглядите как клоуны, шуты. Вам мало? Вы хотите ещё? Как вам не стыдно… У вас совесть есть? У вас нет своих мозгов и смелости вот вас и используют в Пензе в Саратове в Мордовии и в Москве в Елюзане…

  11. tahlil21.07.2011 17:07

    Дашкин и Шабанов! Они презервативы — кондомы поэтому спидом не заболеют!!!
    А палатку где чиновники пили водку на региональном "Сабантуе" они очень уж хотели попасть сами. Позор!!!

    • falajn21.07.2011 17:19

      Слушай я незнаю что у вас творится, но разве на выборах Абду Рауфа не администация толкала НЕ МУСУЛЬМАНЕ А АДМИНИСТРАЦИЯ так по твоему кто перед кем выслуживается? Но дело не прошло
      Пензенские мусульмане попросили помощи у других мусульман разнецу видиш?
      у МУСУЛЬМАН а не у ЧОПОВЦЕВ с ПОЛИЦЕЙСКИХ, это с каких пор какие то ченовники и депутаты кафиры решать проблемы и дела мусульман стали? что у мусульман мозгов своих не хвотает.
      НЕ БЕРИТЕ СЕБЕ В ДРУЗЬЯ ,,,,,,,,,, (держитесь этого)

  12. tahlil21.07.2011 17:25

    Что правда глаза колит! Правда вас из себя выводит. Вам ведь возрозить тут не чем. Вот вы и беситесь словно одержимые демонами. Где же ваша Религиозность? Где же ваша Праведность? Где же ваша Богобоязненность? Где же ваша Правдивость? Где же ваша Честность? Где же ваша Справедливость? Или вы её оставили перед входом в палатку где чиновники пили водку на региональном "Сабантуе". Вы ведь как клону очень уж хотели туда попасть чтобы кланяться им, а ведь вас там видели многие. Как вам не стыдно. Или эти качества вам чужды???

    • falajn21.07.2011 17:47

      Слушай у тебя помоему солнычный удар!!!!
      Выйди иза стола попей холодненькой водички!!!
      Во первых я не из твоего региона
      Во вторых какая правда что на выборах творилось прекрасно читали статьи, и в чём я должен тебе возрожать что Абдурауфа выбрали 9 человек ты наверное не глупый человек и можеш различить 21 и 9 и скажи кто хотел всё в тихаря провести выборы но нет не получилось, наверное вы уже на лаврах почевали но ребята оказались настойчивами и не помешали им ваши игры прятатся за людми в купальниках и ментами, и какому ***ку пришла идея проводить выборы а развратном месте надо было тогда сразу на пляже в трусах проводить и ты тут мне о религиозности и богобоязности толкуешь.
      Тебе прям покоя полатка не даёт ты случайно не на стрёме у входа стоял администрации пришлуживая тото ты так их защищаешь молоток службу холопскую знаешь молодец!!!!!!!

  13. tahlil21.07.2011 17:34

    Чиновники толкали Дашкина и это всем было известно. До этого ипользовали в своих комбинациях: Бикмаева Аюба из Елюзани, Богданова Исляма из села Биснянка, Абузярова Рифата из Елюзани того же Шабанова Рафика а теперь подключили Дашкина. Большая игра! Козырные шестерки!!! Ну надо же быть такими близорукими и безмозглым чтобы не видеть какую игру вели и ведут областные чиновники: Горбунов, Елатонцев, Мурашев, Златогорский и д.р. Для чего же тогда нужна голова, своя голова на плечах??? Не надо быть марионетками в чужих руках!!!

    • falajn21.07.2011 17:55

      Ты можеш мне ответить кто из чиновников или депутатов пришёл с Дашкиным фамилии есть, а в зале уже сидели чинуши всех мостей.
      Так получается что чинуши хотели использовать АбдуРауфа, я его не знаю так же как и Дашкина но надеюсь у него хватит благоразумия не враждовать и не настраивать на других мусульман нехороших людей и структуры

      • tahlil27.07.2011 18:19

        С Дашкиным и Мукаддасом Бибарсовым (мусульманским Павликом Морозовым) вместе сидел Дмитрий Мурашев (чинуша) из правительства Пензенской области. Они сидели в одном зале.

  14. tahlil21.07.2011 17:56

    Новый состав руководства ЕДУМ Пензенской области

    Члены Совета:

    Забиров Абдуррауф – муфтий ЕДУМ, председатель Совета

    Бибарсов Аббас – член Совета ЕДУМ, советник муфтия, почетный муфтий

    Салюков Равиль – член Совета ЕДУМ, председатель областной организации татарской культуры "Якташлар"

    Уразаев Асиат – член Совета ЕДУМ, председатель МРО N8 ЕДУМ с. Средняя Елюзань Городищенского района

    Яфаров Анвер – имам-хатыб МРО ЕДУМ с. Засечное, имам- мухтасиб Пензенского района

    Еникеев Хамзя – имам-хатыб МРО ЕДУМ с. Кочалейка, имам-мухтасиб Каменского, Пачелмского, Белинского районов

    Айсен Ибрагим – имам-хатыб МРО ЕДУМ с. Алеево, имам-мухтасиб Неверкинского района

    Неверов Шамиль – имам-хатыб МРО ЕДУМ с. Татарский Ш***ис, имам-мухтасиб Спасского района

    Ахтямов Ренат – имам-хатыб, директор мактаба МРО ЕДУМ г. Каменки

    Сайганов Рушан – имам-хатыб мечети с. Индерка, имам-мухтасиб Сосновоборского района

    Юсупов Рамиль – имам-хатыб МРО N3 ЕДУМ с. Алеево, директор мактаба Неверкинского района

    Ревкомиссия:

    Якубов Рашид – заместитель директора мактаба ЕДУМ г. Пензы

    Ряхимов Ряшид – имам-хатыб МРО ЕДУМ с. Индерка, Сосновоборского района

    Бахтеев Рушан – директор мактаба ЕДУМ с. Усть-Уза Шемышейского района

    Кроме семи членов Совета (в выборах не принимали участие Забиров, Салюков, Бибарсов, Уразаев) и члена ревкомиссии Ряшида Ряхимова, в голосовании приняли участие:

    Тинчурин Руслан – имам-хатыб МРО ЕДУМ с. Кобылкино Каменского района

    Кафтаев Ренат – имам-хатыб МРО N1 ЕДУМ с. Индерка Сосновоборского района

    Еникеев Султан – имам-хатыб МРО N2 ЕДУМ с. Индерка Сосновоборского района

    Биксалиев Исмаил – имам-хатыб МРО N3 (соборная мечеть) ЕДУМ с. Алеево Неверкинского района

    Баишев Исхак – председатель МРО ЕДУМ с. Бигеево Неверкинского района

    Галиев Зиятдин – МРО ЕДУМ с. Неверкино

    Бикбаев Муккадас – МРО ЕДУМ с. Октябрьское Неверкинского района

    Шабанов Хусяин – имам-хатыб МРО ЕДУМ с. Джалилово Неверкинского района

    Халитов Хансевяр – МРО ЕДУМ с. Мансуровка Неверкинского района

    Вяселев Рушан – имам-хатыб МРО ЕДУМ с. Нижняя Елюзань Городищенского района

    Бибарсов Рафик – МРО N8 ЕДУМ с. Верхняя Елюзань Городищенского района

    Хунаев Султан – имам-хатыб МРО ЕДУМ с. Синорово Лунинского района

  15. tahlil21.07.2011 17:59

    Легитимность выборов Абдуррауфа Забирова подтверждается юридическими документами и протоколами съезда, наличием кворума.
    Все делегаты, принимавшие участие в голосовании, к примеру, имели на руках ***ты с протоколами о проведении собраний в первичных МРО. Кроме того, законность проведения выборов могут подтвердить проводившиеся на съезде видео-аудио записи, личные свидетельства самих делегатов.

  16. tahlil21.07.2011 18:04

    Если у вас нет знания и достоверной информациии о ситуации в пензенской обласи зачем тогда спорить? Тем более выходя за рамки этикета и приличия. Или вам чужды понятия нравственность этикет. Ведь все пророки и праведные люди всегда призывали к нравственности

    • falajn21.07.2011 18:21

      ""Они презервативы — кондомы поэтому спидом не заболеют""
      Это как в рамках приличия и этикета??????????
      Я попытался разговаривать с вами на вашем же языке, понимаю неприятно но как говорят клин клином!!!!! больше всего меня раздражает когда иначинают обвинять и оскор***ть мусльман здесь я удерживатся не могу и всегда отвечаю в таком же духе приношу сви извинения и надеюсь вы не настолько обиделись чтоб не простить меня всего вам доброго

  17. falajn21.07.2011 18:05

    Ну это кто был а кто как голосовал информация в СМИ 9 к 21

    • tahlil27.07.2011 18:25

      "информация в СМИ 9 к 21" — Публикации на «Ансар.ру» (а это сайт сопредседателя Совета муфтиев России, саратовского муфтия Мукаддаса Бибарсова он сам тоже из Елюзани) ворон ворону глаз не выколет. И Ленинградский Джафяр Пончаев тоже из Елюзани и Ростовский Джафяр Бикмаев тоже из Елюзани.

  18. falajn21.07.2011 18:10

    И вообще мы отклонились от темы, кто такой попков чтоб указывать кто должен присуствовать на сабантуе а кто нет.
    Будет христианский праздник пусть там и сидит вотку жрёт а здесь извените татарский праздник и не какая с….я не будет указывать кто достоин а кто нет.

  19. tahlil21.07.2011 18:10

    В Исламе тоже ведь есть понятие Нравственности? Или вы не исповедуете никакую религию? Или вы отрицаете наличие нравственности и этикета в религии? Или вы придержываетесь в религии только того что вам на данном этапе выгодно? А на сайте можно хамить, вести себя не пристойно? Сайт это не считается? Отвечать за это перед Всевышнем не придётся?

  20. tahlil21.07.2011 18:22

    Все эти люди голосовали за Абдуррауфа Забирова. Вы можети лично скаждым из них встретиться они уважаеные в мусульманской общине люди. И они все хорошо знают и очень уважают Абдуррауф Забирова. Абдуррауф Забирова местные чиновники ненавидят за его прямоту и смелость. А Бикмаева Аюба из Елюзани, Богданова Исляма из села Биснянка, Абузярова Рифата из Елюзани того же Шабанова Рафика а теперь подключили Дашкина против Абдуррауфа Забирова. Вся Пензенская область и не только Пензенская область знает об этом.

  21. tahlil21.07.2011 18:28

    Ведь не только на сайте записываются ваши высказывания. В этой жизни ничего не остается без следно. Каждое слово и каждый поступок. Но не все к сожалению серьёзно задумываются об этом. Все люди разные

  22. tahlil21.07.2011 18:44

    Абдуррауф Забиров отправлял гуманитарную помощь жителям блокадной Газы, пострадавшим от наводнения единоверцам из Пакистана и голодающим мусульманам Африки, которые живут в очень тяжёлых условиях и д.р.

  23. tahlil21.07.2011 18:57

    У него очень много учеников и последователей, его мусльмане ценят и уважают и не только мусульмане но и простые порядочные люди разных национальностей. А вы его в чем то пытаетесь огульно обвинить. Вы же его не знаете. Вы заведомо ложно за глаза говорите о нём.

  24. tahlil21.07.2011 21:04

    Вот почитайте его интерьвью и вас станет ясно почему чиновники и гламурные муфтии ополчились против Забирова.

    А. Забиров: Надо в корне изменить работу духовных управлений мусульман
    24.11.2009
    На протяжении нескольких лет ведутся дискуссии о том, насколько значительна роль духовных управлений мусульман в развитии Ислама в России. Одни полагают, что эта роль ключевая, поскольку де-юре ДУМы представляют религиозные институты власти в нашей стране. Другие сводят эту роль «на нет», обосновывая свою позицию падением влияния и авторитета многих ДУМов среди уммы.

    Деятельность ДУМов нередко подвергалась критике со стороны представителей общественных организаций, правозащитников, журналистов. На днях впервые с критикой работы мусульманских религиозных организаций высказался и представитель «официального мусульманского духовенства».

    В беседе с корреспондентом нашего портала заместитель председателя Единого духовного управления мусульман Пензенской области Абдурауф Забиров заявил, что в глазах мусульман многие руководители религиозных организаций являются не лидерами и духовными наставниками, а чиновниками, выступающими с протокольными речами и отчетами на различных официальных мероприятиях. В таком же ключе он высказался на конференции «Исламское просвещение в России: история и перспективы» в Саратове 14 ноября с. г.

    Мы попросили Абдурауфа Забирова поделиться своими предложениями по реформированию духовных управлений мусульман, повышению эффективности исламского призыва в России, а также опытом в деле защиты прав верующих и взаимодействия с властными структурами.

    — На прошедшей недавно конференции в Саратове, посвященной исламскому просвещению, Вы выступили с предложением реформировать духовные управления мусульман, привести их внутреннюю составляющую в соответствии с требованиями Ислама. Какие конкретные меры Вы предлагаете по улучшению работы ДУМов?

    Я предложил в корне изменить работу духовных управлений мусульман и привести не только их внутреннюю, но и внешнюю составляющую в соответствии с требованиями Ислама.

    Во-первых, нам необходимо определиться с понятием статуса муфтия. Кто он? Халиф, эмир, имам или лицо, издающее фетвы, то есть, выносящее богословские заключения?

    Во-вторых, каждый муфтий, каждый руководитель общины, председатель общественной организации, выступающей в интересах Ислама, каждый имам и проповедник должны осознать серьезную ответственность перед Аллахом за судьбу мусульман. Пророк Мухаммад (мир ему) говорит: «Каждый из вас пастух и должен отвечать за свою паству».

    Из другого хадиса нашего Пророка (мир ему) мы узнаем об обязанности мусульманского лидера служить народу: «Лидером народа является тот, кто служит ему». При этом забота о мусульманах должна быть искренней. Слова Посланника Аллаха (мир ему) тому подтверждение: «Кто не проявляет заботу о делах мусульман, тот не из них».

    В своей деятельности мусульманскому лидеру, имаму, проповеднику следует обращать больше внимания на содержание, а не на форму. Четвертый праведный халиф Али (да будет доволен им Аллах) четко описал это качество каждого мусульманина: «Даже если ваши одеяния будут старыми, пусть сердца ваши будут новыми и чистыми».

    Следующее предложение для эффективности работы религиозных организаций заключается в методах подбора персонала. Работники ДУМов должны выбираться на конкурсной основе. Прежде всего, нужно уделять внимание интересам рядовых преподавателей религий. Одна из наших обязанностей — заботиться о трудоустройстве специалистов в области религии, заниматься решением их социальных проблем, обращать внимание на тяжелое положение сельских имамов.

    Важным предписанием Шариата является избежание расточительства. Мусульманские лидеры обязаны следовать этому и обратить внимание на безрассудную трату денег при проведении помпезных мероприятий. Я также считаю, что мусульманским лидерам следовало бы пересесть с шикарных иномарок на более скромные автомобили.

    И в заключении хочется сказать, что для каждого из нас руководством является прекрасный пример нашего Пророка (мир ему). Муфтии должны относиться к своим общинам также, как Посланник Аллаха (мир ему) относился к своей умме. «О, моя умма», — так Пророк Мухаммад (мир ему) всегда искренне обращался к своей общине.

    Мусульманским лидерам следует больше общаться с простыми мусульманами, нежели с «толстосумами». Для этого необходимо как можно чаще «выходить в народ», быть с ним и в горе, и в радости.

    Необходимо, чтобы работа мусульманских религиозных организаций стала прозрачной для народа. Нужно доводить до верующих информацию о финансовых затратах общины. Мечети не должны быть «кормушками» некоторых семей, некоторых фамилий. Они предназначены для служения мусульманам.

    — Вы выступаете с критикой духовных управлений мусульман и официальных муфтиев публично. Не думаете, что Ваши коллеги обидятся на Вас?

    Вы знаете, я хочу подчеркнуть, что мои слова обращены, в том числе и к мусульманским общественным деятелям, а не только религиозным.

    Мусульманин обязан говорить правду, даже если она горькая. Умалчивающий правду – это немой Шайтан. Любимый Пророк (мир ему) велел нам начинать с себя, так как верующий является зеркалом своего верующего брата.

    Каждому нужно меняться — приводить свое вероубеждение, нравственность в соответствии с учением Ислама. Самый прекрасный пример для нас – это Посланник Аллаха (мир ему), о чем сказано в Коране: «В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха» (33:21).

    Российское законодательство позволяет нам создавать общины, строить мечети, вести религиозную деятельность. Религиозные организации зачастую злоупотре***ют данными им правами. Если будет так продолжаться, то они окажутся в кризисе.

    Деятельность религиозных организаций должна соответствовать Шариату и веяниям времени. Руководителям этих организаций следует направить свои силы на служение народу, мусульманам, а не быть «дежурными лайками» на различных конференциях и форумах, осуждая экстремизм и терроризм.

    — Все же, какие положительные моменты Вы бы отметили в работе ДУМов?

    Их очень много. Все представлять в плохом свете тоже неправильно. Есть муфтияты, которые проделали огромную работу для мусульман. Они приложили немало усилий в области просвещения, издательской деятельности, образования. Это видно невооруженным глазом.

    Хотелось бы, чтобы в дальнейшем эти муфтияты больше обменивались опытом со своими зарубежными братьями. Ислам – это мировая религия, представители которой проживают во всех частях света. Мы должны обращать внимание на положительные стороны работы зарубежных мусульманских общин, но в то же время сохранять свои традиции.

    — Вы сказали, что нужно определиться со статусом муфтия в России. Эта должность избираема или назначаема? В настоящее время мы иногда сталкиваемся с тем, что муфтии становятся фактически ставленниками руководителей и чиновников того или иного региона.

    Что касается выборов руководителей мусульманских общин, то в разных регионах по-разному происходят эти процессы в соответствии с уставом организаций. Уставы везде разные. Их надо унифицировать, взяв в основу Шариат и российское законодательство.

    Нельзя позволять использовать Ислам неблаговидным чиновникам. Я бы посоветовал обратиться к известным исламским ученым и почитать их труды, где ясно сказано, как должны мусульмане выстраивать отношения с властью. Сегодня, к сожалению, для некоторых муфтиев встреча с чиновником намного важней, чем встреча с рядовым мусульманином, нуждающимся в братской помощи.

    Мусульманская община сама должна отстаивать свои права и выбирать себе достойного руководителя. И если община не может отстоять этого права, то вина лежит только на ней. И здесь вновь нельзя не упомянуть одно из мудрых изречений нашего досточтимого Пророка (мир ему): «Не плачьте за религию, если ее возглавил достойный, но плачьте за нее, если ее возглавил недостойный».

    — В Пензенской области нередко нарушались права мусульман. В каждом случае эти проблемы были решены. Чтобы Вы посоветовали мусульманским общинам в других регионах, где ущемляются права верующих?

    Да. У нас случались нарушения прав верующих. Это касалось и ношения платка мусульманками в учебных заведениях, принудительного обучения в школах основам Православия и т. д. Усилиями общины эти проблемы решены.

    Нужно защищать свои права в рамках закона. Надо знать Конституцию, знать федеральные законы. Когда права защищаются, тогда и нарушений становится меньше.
    Некоторые руководители мусульманских общин не хотят заступаться за простых мусульман, портить отношения с представителями власти. Зачем какому-нибудь мусульманскому лидеру говорить об этих проблемах мэру, губернатору? Но выступать и утверждать, что все хорошо, и у мусульман нет никаких проблем — это нечестно и непорядочно. Мусульманский деятель должен правильно, аргументировано доводить до власти о нарушениях прав, требованиях верующих.

    — В России нет единой централизованной структуры мусульман. По-вашему, является ли это основной причиной, затрудняющей исламский призыв в нашей стране?

    Я не считаю, что причиной трудностей, связанных с развитием Ислама в России, является отсутствие единой централизованной структуры мусульман. Не к этому надо стремиться. Если все духовные управления мусульман, общественные организации, религиозные объединения и группы будут соответствовать духу Ислама, то и трудностей будет меньше.

    Объединяться нужно на духовном уровне на основе любви ради Аллаха. «Не уверует никто из вас, пока не станет желать брату своему того же, чего желает самому себе», — говорил наш любимый Пророк Мухаммад (мир ему). Искренне служение мусульманам, открытость в отношениях с ними, забота о своей общине – это лучшая основа для объединения. Чтобы достичь этого, сердца людей должны быть чистыми.

    Ведь Всевышний Аллах сказал, что спасутся только те, кто предстанет перед Аллахом с душой, полностью исцеленной от всех болезней, наполненной божественной любовью: «В тот день, когда ни богатство, ни сыновья не принесут пользы никому, кроме тех, которые предстанут перед Аллахом с непорочным сердцем» (26:88-89).

    А вот слова Посланника Аллаха (мир ему) по этому поводу : «Всевышний Аллах не посмотрит на ваш внешний вид и богатство! Но посмотрит на ваши сердца и поступки».

    Мы все должны пройти духовную школу воспитания души и очищения сердца под руководством духовных наставников, являющихся наследниками Посланника Аллаха (мир ему).

    Беседовала Ася Капаева

    Ислам.ру

    • Sayan lema22.07.2011 11:49

      вот ты грязный язычек

    • falajn22.07.2011 15:28

      Критикует ДУМУ а сам с РАИСОМ хочет сотрудничать а РАИС эта кремлёвская контора да ещё в добавок с исламоедом мракобесом врагом Ислама Селатьевым и Ко это нармально. И вы мне говорите что конкурента толкает областные чиновники где правда????

  25. Kardash22.07.2011 23:49

    falajn Правда в том что что Имамы Пензенской области поддержали кандидатуру Абдурауфа-хазрата, и они всем известны! Что касается областных чиновников то про ихний установки открыто заявил Абузяров Рифать который заявил перед съездом видите себя спокойно губернатор Пензенской области обо всём знает и нас поддерживает!

  26. Kardash22.07.2011 23:56

    Рифать в одной упряжке с Дашкином. У него бизнес на хадже довольно прибыльный с каждого паломника 150 доллар сша . На которые он строит огромный коттедж, в скромности ему нет равных хотя коттедж стоит прямо перед мечетью!!!

  27. Kardash23.07.2011 0:02

    tahlil а кто такие "мусульманский Павлик Морозов"и союзник "мусульман Остап Бендер"?????

  28. tahlil25.07.2011 19:48

    Kardash,
    Мусульманский Остап Бендер это Абдул-Вахед Ниязов до этого он был Медведевым Вадимом Валерьяновичем бухарский еврей. У Абдул-Вахеда Ниязова всё фальшивое – и имя, и фамилия, и отчество, и даже диплом о высшем образовании. Его союзник "мусульманский Павлик Морозов" — Мукаддас Бибарсов.

    Пресс-центр Совета муфтиев России Гайнутдина заявял следующее: «Весь октябрь лихорадило мусульманскую общину при Исторической мечети Москвы, где произошли драки, избиение служителя культа, оскорбление высших мусульманских лидеров. Отдельные околоисламские деятели пытались захватить руководство этой общиной и превратить Историческую мечеть в центр внутри- и межнационального раздора, придать российскому исламу не свойственный ему экстремизм. Особую активность проявляли никого, кроме себя, не представляющие деятели из так называемых Исламского культурного центра (Ниязов) и ВКЦ (Аширов). Историческая мечеть им нужна для того, чтобы обосновать свои претензии на выступлениях перед органами власти, в СМИ от имени мусульман России. Они противопоставляли разные группы мусульман – коренных мусульман (татар) и выходцев из Северного Кавказа, пытались провоцировать межнациональный конфликт. В услужении у них оказались лица, изгнанные за нечистоплотность из московской Соборной мечети…».

    Одновременно Гайнутдин обнародовал заявление «О так называемых «исламских» партиях и «мусульманских» общественно-политических движениях»: «На политической арене России появились лица, представляющие якобы мусульман России… они якобы говорят от имени повсеместно значимых мусульманских партий… Жаждущие удовлетворения своих политических амбиций лица… не имеют связей с мусульманскими общинами и религиозными центрами. Не получили они и согласия мусульманских общин и центров действовать от их имени…».

  29. tahlil25.07.2011 20:10

    Абузяров Рифать из Елюзани который заявил перед съездом видите себя спокойно губернатор Пензенской области обо всём знает и нас поддерживает. Абузяров Рифать тесно связан с горским евреем — тат- Евгением Гусейновым, который занимал пост — начальник Управления внутренней политики Правительства Пензенской области. Вот так их используют…

    • Kardash26.07.2011 0:45

      Да правильно ты сказал одним словом гандоны!!!

      • tahlil27.07.2011 19:07

        Они многоразового использования

  30. tahlil27.07.2011 11:43

    Мусульмане Пензенской области также озабочены о внесении в умму раскола со стороны внешних деструктивных сил, которые пытаются навязать им лидеров со стороны. О негативных процессах.

    Мусульманам Пензенской области пытаются навязать духовных лидеров из ДУМ Саратовской (Бибарсов Мукаддас) области и ДУМ Республики Мордовия (Халиков Рашид). Приезжают разные эмиссары из Москвы, которые вмешиваются во внутренние дела пензенской уммы и проводят на территории региона свою грязную политику. Так, один из имамов РДУМ (Богданов Ислям из села Бестянка), при поддержке пензенских чиновников (Дмитрий Мурашев), путем политических интриг пытался стать муфтием ЕДУМ, а теперь имеет большие проблемы со своим руководством РДУМ (благодаря тому же Мурашеву). Пензенская область не такая уж большая и эта информация очень быстро передается, четко отслеживается и болезненно воспринимается мусульманами. С кем они встречались, например Мукаддас Бибарсов неоднократно встречался с чиновниками из правительства Пензенской области, и с кем общались в Пензенской области, например Рашид Халиков из Мордовии который постоянно приезжал в Елюзань известно. Эти грязные действия не красят как самих эмиссаров, так и их пензенских марионеток.

    Мусульман Пензенской области хотят сделать вассалами других муфтиятов Гайнутдина, Таджутдина, Бибарсова Мукаддаса и т. д. Мусульмане Пензенской области никогда не будут чужими подданными, а тем более марионетками в чьих-то руках. Структура ЕДУМ юридически независима и самостоятельна, также как ДУМ Республики Татарстан. У мусульманской общины и самих прихожан есть суверенное право решать, кто ими должен управлять, с кем им строить отношения. Никто, прежде всего чиновники и государственные служащие (Горбунов, Елатонцев, Гусейнов, Мурашев, Златогорский и т. д.), не должны вмешиваться во внутренние дела мусульманских религиозных организаций, тем самым лишая их права гарантированного Конституцией РФ и федеральным законом РФ "О свободе совести". Священное право мусульман самостоятельно избирать свои лидеров закреплено и в исламе.

    Неуместные и антигосударственные политические игры накануне важнейших для страны событий, ибо они будут способствовать подрыву политической стабильности, нарушению межконфессонального и межнационального диалога. Мусльманский Павлик Морозов (Мукаддас Бибарсов) давно стремится к тому чтобы расставлить в Пензенской области своих людей, которыми можно легко управлять и дергать их за ниточки. Мусульманам Пензенской области не нужны "Остапы Бендеры" от политики втягивающие в деструктивные действия определенных религиозных деятелей. Люди понимают, что в конечном итоге всю вину за раскол они свалят на самих мусульман Пензенской области. Быть разменной монетой в руках политических интриганов от ислама пензенские мусульмане не должны.

    Несостоятельный муфтий, который не знает жизнь, историю и проблемы пензенской уммы будет марионеткой и не сможет работать на благо Пензенской области. Он будет прислуживать Бибарсову Мукаддасу, Медведеву Вадиму Валерьяновичу — бухарский еврей, Мурашеву, Гусейнову и т. д.

  31. tahlil27.07.2011 12:08

    Пока Пензенских и других мусульман России стравливают между собой так называемые "духовные лидеры мусульман России" — Таджутдин, Гайнутдин и т. д. в то же время сами приобретают себе шикарные квартиры, особняки, дачи, виллы, яхты и т. д. как в России так и за границей. У многих из них даже есть свой бизнес за границей. Пусть они честно раскажут на какие средства все это стало ихней собственностью? Или декларацию о доходах покажут.

  32. tahlil27.07.2011 12:14

    Гламурные муфтии. В деньгах купаются. Обворовались. Забыли о простых верующих. Еще мусульман стравливают. А ведь они все связаны между собой в том числе родственно. Разыгрывают спектакль. Артисты театра.

  33. tahlil27.07.2011 12:16

    Зайдите в ихние особняки и вы увидете

  34. tahlil27.07.2011 12:35

    Они погрязли в роскоши.
    Нефте-доллары их сделали такими. Нефте-доллары отравили их души. Нефте-доллары их испачкали. Им не до нужд простых верующих. Им нужна власть деньги а для этого влияние в регионах. Вот они плетут свои сети. Они за границей от имени мусульман многих регионов собирают доллары большая часть которых осидает у них в карманах. Им не до нужд простых верующих. Они очень алчные и жадные люди. Они материалисты от ислама. Они предали интересы своей религии и простых верующих. Они живут своей роскошной жизнью. Они превратились в чиновников-казнократов.

    Шило в мешке не утаить!!!

  35. 77727.07.2011 15:15

    Слабенький иман у вас ребята….
    Дом в Раю гораздо лучше.
    Аллах с терпеливыми.
    Возьмитесь сосчитать свои грехи, до грехов других едва ли доберетесь.
    Возьмите за правило после каждой ошибки делать гусль и два ракаата таубы. Не вылезете из душа и не сойдете с коврика.
    А туда же, обличать…

    • tahlil27.07.2011 16:41

      777 =666

      Пророк Мухаммад сказал (мир ему): «Не плачьте за религию, если ее возглавил достойный, но плачьте за нее, если ее возглавил недостойный».

      Пока что Таджутдин и Гайнутдин и д.р. оферисты которые живут для себя возглавляют — "святая семейка" ничего не скажишь.

      А ты что их адвокат или сотрудник ихней духовки? Ты бы лучше их призвал к искреннему покаянию в своих сташных грехах. Пусть лучше они не обворовывают духовки. Они пережили свой яд. Они пияки на теле мусульманской общины. Они трутни. Они сосут чужую кровь.

      Ты бы лучше об их имане побеспокоился, им бы напомнил, их бы удерживал от воровства и хищения. Или когда они делят нефте-доллары то про свой иман забывают. Но ты конечно от них зависим. Ты ведь им слово сказать не можешь. А ведь все разумные люди знают чем они занимаются за ширмой своих духовок. Вот ты лучше им прочитай об этом. Может быть у них совесть проснется или тебе слабо. Ты ведь их боишься. Они миллионы долларов своровали, присвоили. А им все мало и мало. Их эго ненасытно.

      Они то есть Таджутдин и Гайнутдин и д.р. распоряжаются деньгами духовок и мечетей как своими собственными. Они перепутали свою личную шерсть с общественной. Они уже не могут остановиться ин все мало и мало. Их эго ненасытно.

      Их всех ждет позор и осуждение за все свои грязные дела.

      Эти нефте-доллары их спалили то есть Таджутдина и Гайнутдина и д.р.. У них в животах разгорелся огонь от них.

      Да Дома Аллаха они обваровывают очень ловко. Жулики.

      Воры от религии. А ты ихний адвокат. Да все знают о них. Ты их не отмажишь.

      Муфий Чечни в Москве им открыто в глаза заявил чтобы они не пили и не воровали.

  36. tahlil27.07.2011 15:25

    Муфтий Татарстана Ильдус Файзов заявил, что духовное управление мусульман республики не входит ни в одну из централизованных исламских организаций России.

    "Духовное управление мусульман Татарстана является самостоятельной централизованной религиозной организацией, которая не является ассоциированным членом ни в составе Совета муфтиев России, ни в составе какой-либо другой централизованной организации. Это четко прописано в уставе ДУМ Татарстана".

    Таким образом муфтий ответил на вопрос, почему свою квоту на хадж мусульмане Татарстана получают отдельно.

    Он также опроверг утверждения руководителей Совета муфтиев России о том, будто ДУМ республики является учредителем Совета муфтиев.

    "Духовное управление мусульман Республики Татарстан образовано и зарегистрировано в 1998 году, а Совет муфтиев России был образован в 1996 году путем отделения от Центрального духовного управления мусульман России", — напомнил И.Файзов.

  37. tahlil27.07.2011 15:45

    777 =666

    Пророк Мухаммад сказал (мир ему): «Не плачьте за религию, если ее возглавил достойный, но плачьте за нее, если ее возглавил недостойный».

    Пока что Таджутдин и Гайнутдин и д.р. оферисты которые живут для себя возглавляют — "святая семейка" ничего не скажишь.

    А ты что их адвокат или сотрудник ихней духовки? Ты бы лучше их призвал к искреннему покаянию в своих сташных грехах. Пусть лучше они не обворовывают духовки. Они пережили свой яд. Они пияки на теле мусульманской общины. Они трутни. Они сосут чужую кровь.

    • 77727.07.2011 17:36

      Какой смысл в обсуждении воли Всевышнего Аллаха?
      Вы что недовольны Аллахом?
      Если задуматься поглубже…

      • tahlil27.07.2011 18:11

        Нет мы довольны Всевышнем. Мы благодарим Его за то, что Он дал возможность людям увидеть истинное лицо Таджутдина и Гайнутдина Ниязова и д.р. оферистов. Маски сняты…

      • tahlil27.07.2011 19:05

        Таджутдин и Гайнутдин и д.р. используют духовки в своих личных целях. И вас используют тоже. Вы что до сих пор понять этого не можете? Или вам это приносит удовольствие или вам платят или у вас свой личный интерес.

  38. tahlil27.07.2011 15:53

    Ты бы лучше об их имане побеспокоился, им бы напомнил, их бы удерживал от воровства и хищения. Или когда они делят нефте-доллары то про свой иман забывают. Но ты конечно от них зависим. Ты ведь им слово сказать не можешь. А ведь все разумные люди знают чем они занимаются за ширмой своих духовок. Вот ты лучше им прочитай об этом. Может быть у них совесть проснется или тебе слабо. Ты ведь их боишься. Они миллионы долларов своровали, присвоили. А им все мало и мало. Их эго ненасытно.

  39. tahlil27.07.2011 15:59

    Они то есть Таджутдин и Гайнутдин и д.р. распоряжаются деньгами духовок и мечетей как своими собственными. Они перепутали свою личную шерсть с общественной. Они уже не могут остановиться ин все мало и мало.иИх эго ненасытно.

  40. tahlil27.07.2011 16:00

    Их всех ждет позор и осуждение за все свои грязные дела

    • 77727.07.2011 17:55

      А вам уже из Рая бронь прислали?

      • tahlil27.07.2011 18:15

        Кроме пророков и тех кого они обрадовали раем ни у кого нет гарантии попасть в рай. Но мерзкие поступки этих жуликов к раю не приближают.

  41. tahlil27.07.2011 16:21

    Эти нефте-доллары их спалили то есть Таджутдина и Гайнутдина и д.р.. У них в животах разгорелся огонь от них.

  42. tahlil27.07.2011 16:22

    Да Дома Аллаха они обваровывают очень ловко. Жулики.

  43. tahlil27.07.2011 16:24

    Воры от религии. А ты ихний адвокат. Да все знают о них. Ты их не отмажишь

  44. tahlil27.07.2011 16:27

    Муфий Чечни в Москве им открыто заявил чтобы они не пили и не воровали

  45. tahlil27.07.2011 17:13

    Политик от бога или мошенник от шайтана?

    У Абдул-Вахеда Ниязова всё фальшивое – и имя, и фамилия, и отчество, и даже диплом о высшем образовании

    Мистер Х или идентификация Ниязова

    Биографию Абдул-Вахеда Ниязова, бывшего главы движения «Рефах» и Евразийской партии России (ЕПР), бывшего депутата Государственной Думы (1999-2003 годов) можно сравнить с лабиринтом, полным ходов, ведущих неизвестно куда, загадок, вопросов и иногда неожиданных открытий. Вполне можно было на её основе написать сценарий и снять полнометражный фильм или даже захватывающий сериал, который, по всей видимости, окупился бы с лихвой, поскольку скучно при его просмотре определенно никому не было бы.

    С момента рождения в Омске 23 апреля 1969 года вплоть до 1990 года жизнь нашего героя протекала более или менее обычно. После того, как его выгнали за неуспеваемость из Историко-архивного института (нынешнего РГГУ), он не вернулся в родной Омск, а «зацепился» в Москве тем, что пошел работать служкой в московскую Соборную мечеть.

    А уже 3 сентября 1991 года по какой-то неизвестной никому причине он получает новый паспорт X-КН №502250 (выданный в родном Омске) на имя Ниязова Вадима Валерьяновича. Ходят слухи, что г-н Ниязов до этого был Медведевым Вадимом Валерьяновичем, якобы именно эта фамилия была дана ему при рождении. Он сам эти слухи комментирует неохотно и сбивчиво: мол, «имя-отчество и вправду менял», а насчет фамилии от чёткого ответа уклоняется. Как известно, до 1997 года у нас в стране выдавались паспорта СССР – давали их в 16 лет, после чего никогда не меняли, а только лишь вклеивали новые фото в 25 и 55 лет. Соответственно, первый свой паспорт Ниязов получил в 1985 году – неизвестно на какое имя и фамилию. Никакой объективной необходимости для смены паспорта в 1991 году, когда г-ну Ниязову было всего 22 года, у него не было и быть не могло. Еще один советский паспорт – выданный 6 сентября 1996 года серии X-СБ №619119 – был получен Ниязовым именно в связи со сменой ФИО Ниязов Вадим Валерьянович на ФИО Ниязов Абдул-Вахед Валидович (так на встречах с арабскими спонсорами он себя именовал еще с 1991 года – арабо-мусульманское имя явно внушало арабам большее доверие, чем русское). А раз и новый паспорт 1996 году был получен в связи со сменой ФИО, то и новый паспорт 1991 году также, скорее всего, должен был быть получен в связи со сменой ФИО.

    Ходят слухи, что до 1991 года у Абдул-Вахеда не просто была фамилия Медведев, а и по национальности он не только не татарин, а чуть ли не еврей – в связи с этим он и решил взять в 1991 году фамилию первой жены. Версия наличия первой жены вписывается в тот документальный факт, что Ниязов впервые прописался в Москве 4 декабря 1991 года на улице Дружбы 2/19. С учетом того, что старые квартиры (дом по ул. Дружбы построен в 1960 году) тогда еще не продавались, а по месту работы Ниязова – мечети – квартиры сотрудникам не выдавали, версия о том, что он прописался у первой жены – едва ли не единственная, похожая на правду. Однако данных о том, что женщина по фамилии Ниязова была прописана в этом доме, вроде бы тоже нет. Это ещё один загадочный виток из лабиринта жизни г-на Ниязова.

    Существует ещё одна версия того, зачем ему нужна была фамилия Медведев. Согласно ей, он использовал паспорт на ФИО Медведев Вадим Валерьянович в 1995-1996 годах: именно в те годы г-н Ниязов постоянно ездил в Чечню и соседние с ней республики Северного Кавказа, а оттуда в Лондон и Рим, а также Саудовскую Аравию. То есть был связующим звеном между чеченскими боевиками и европейскими исламистами и, чтобы не вызывать лишних подозрений, ему мог понадобиться паспорт на другую фамилию. В этом случае тоже понятно, почему тему с фамилией Медведев он старается никак не комментировать.

    Брак с нынешней женой (возможно, второй) Ниязов заключил 6 ноября 1993 года, а уже 25 ноября 1993 года родился их первый сын. На первый взгляд вроде бы ничего сильно необычного и странного в этом нет, кроме новоиспеченной жены. По официальным документам, ФИО жены до замужества – Хуснутдинова Зухра Ирковна, соответственно, фамилия и имя её отца должны быть – Хуснутдинов Ирек, но человек с такими фамилией и именем в Москве отсутствует. В то же время в СМИ не раз упоминалось, что тестем г-на Ниязова является Абдулфарит Сайфуллин, которого зять хотел сделать имамом Исторической мечети Москвы. Причем г-н Сайфуллин действительно прописан с Зухрой Ниязовой (Хуснутдиновой) в одной квартире, а также они и владеют вместе другой квартирой, и разница в возрасте у них 21 год (Абдулфарит родился в 1948 году, Зухра – в 1969-м), то есть они вполне могли бы быть отцом и дочерью, если бы ни несовпадение фамилии и отчества. Получается, и жена у Абдул-Вахида Валидовича подстать мужу – еще одна ходячая «загадка» и «тайна».

    Лишь загадки с детьми Ниязова разгадываются довольно просто: 25 ноября 1993 году (через 19 дней после заключения брака с нынешней женой Ниязова) у него родился сын Абдельджали Вадимович, а 13 января 1995 года – Юсуф Вадимович. Но после того, как их отец из Вадима стал Абдул-Вахедом, и ФИО были изменены: первый стал именоваться Абдель-Джалилем Абдул-Вахедовичем, второй – Юсуфом Абдул-Вахедовичем.

    Ниязов и террористические взрывы домов

    Не лишены вопросов местожительство и прописка г-на Ниязова. С 4 декабря 1991 года он был прописан в Москве на улице Дружбы 2/19, потом 11 февраля 1997 года прописался по адресу Самаркандский бульвар 24, корпус 1, где прописан до сих пор. Но фактически с конца 1990-х жил по адресу Каширское шоссе 80/2, где, кстати, с момента рождения прописаны оба его сыновей. Интересно то, что 13 сентября 1999 года на Каширском шоссе произошел террористический взрыв дома №6/3. То есть взрыв произошел на той же чётной стороне улицы, на которой жил г-н Ниязов – путь от его дома до места взрыва был самый прямой и короткий.

    Примечательно и то, что правоохранительные органы в декабре 1999 года в связи со взрывами домов провели обыски и допросы как раз у двоих друзей Абдул-Вахеда Валидовича – муфтия Нафигуллы Аширова (входившего в ниязовские Союз мусульман, «Рефах» и Евразийскую партию) и «вице-президента Исламского конгресса России» ваххабитского боевика Мухаммада Биджи (в 1990-е годы он был названным братом Джохара Дудаева и заместителя международного террориста Зелимхана Яндарбиева, а в 2008 году получил пост президента в учрежденном Ниязовым «международном Мусульманском Миротворческом Центре» вместо Дамира Серажетдинова – давнего соратника Ниязова, с которым Абдул-Вахед разругался).

    В планах правоохранителей в декабре 1999 года был обыск и у самого Ниязова, но он был защищен от обыска и допроса сначала неприкосновенностью кандидата в депутаты кремлевского «Единства», а потом и депутатской неприкосновенностью от «Единства» (в список «Единства» Ниязова включил Борис Березовский, который через свою правую руку Игоря Шабдурасулова и редактировал тогда список кремлевского блока).

    Пятилетку – за 11 месяцев

    Весьма интересно выглядит история с получением Ниязовым высшего образования. В 1989 году он поступил в Историко-архивный институт (позже переименованный в Российский государственный гуманитарный университет – РГГУ), где смог проучиться всего год. Мысли об окончании этого вуза мучили его последующие 10 лет, однако такая возможность представилась только после включения Ниязова в формирующийся блок «Единство».

    Как следует из документов (возможно, оформленных уже в 2000 году задним числом), 28 июля 1999 года Ниязов сумел восстановиться на 2-м курсе РГГУ и поистине молниеносно завершил обучение – уже 4 августа 1999 года Ниязова перевели на 3-й курс, а 10 января 2000 года декан факультета документоведения РГГУ Т.Г.Архипова написала проректору по учебной работе РГГУ Н.И.Басовской докладную записку, в которой сообщила, что Абдул-Вахеда можно перевести на 4-й курс, так как в перерывах в предвыборной борьбы он исхитрился сдать все экзамены за 3-й курс. 15 февраля 2000 года та же Архипова с удовлетворением констатировала, что Ниязов в ускоренном режиме закончил 4-й курс и годен для 5-го. 3 июля 2000 года Ниязов получил диплом РГГУ по специальности «документовед – организатор документационного обеспечения управления».

    Талантливый человек, как известно, талантлив во всем: по скорости освоения вузовской программы Ниязов дал сто очков вперед любому академику, пройдя программу 4-х курсов всего за 11 месяцев (и это по официальным документам, а в реальности всё могло быть еще быстрее), в том числе 2-й курс – за 7 дней!

    Как явствует из диплома, за квалификационную работу «Документирование деятельности депутатских объединений в ГД ФС РФ» он получил оценку «хорошо», курсовых работ вообще не выполнял (!), практики не проходил (!), итоговых государственных экзаменов не сдавал (!!). Каким образом и, главное, почём, РГГУ выдало столь вопиющий документ еще предстоит выяснить РУБОПу.

    Каждого муфтия успел «одарить» своим «яблоком раздора»

    Как известно, путевку в мусульманскую жизнь дал Ниязову нынешний московский муфтий Равиль Гайнутдин, который уже через полгода сильно пожалел об этом. 17 апреля 1991 года Ниязов зарегистрировал Исламский культурный центр (ИКЦ) Москвы при Исламском центре Москвы и области Гайнутдина. Юридическим адресом ИКЦ стал адрес Московской соборной мечети, где Гайнутдин был вторым имам-хатыбом (первым имам-хатыбом являлся 83-летний Ризаутдин Басыров). Но не прошло и полгода, как 22-летний Ниязов пытается свергнуть 32-летнего Гайнутдина, когда тот уехал из Москвы в Финляндию. Ниязов проводит собрание Исламского центра Москвы и области (позже переименованного в Духовное управление мусульман европейской России – ДУМЕР), на котором предложил снять Гайнутдина с поста главы центра, заменив его на себя. Но вернувшийся Гайнутдин объявляет прошедшее собрание незаконным и за ухо выводит Ниязова из мечети, приказывая охране больше никогда не пускать «этого юношу» на порог мусульманского храма.

    10 ноября 1991 года Гайнутдин собирает и совет ИКЦ Москвы, который единогласно решает сместить Ниязова с поста реиса (координатора) ИКЦ Москвы «за неоднократные нарушение Устава, за превышение своих полномочий и действий, приведших к расколу мусульманской общины не только Москвы, но и России».

    Многие близкие соратники главного российского муфтия Талгата Таджуддина (резиденция которого исторически находится в Уфе) тогда женились на его двоюродных сестрах, включая Гайнутдина, нынешнего муфтия Татарстана Гусмана Исхакова и т. д. Чтобы приблизиться к верховному муфтию, завёл отношения с его двоюродной сестрой Зухрой Хуснутдиновой и Ниязов (правда, он оформляет с ней брак лишь 6 ноября 1993 года – всего за 19 дней до того, как у неё родился первый сын от Ниязова!). Едва приблизившись к Таджуддину, Ниязов вместе с тогдашним секретарем верховного муфтия Нафигуллой Ашировым в августе 1992 года организовывает раскол уже в Уфе против Таджуддина – и тоже в то самое время, когда Таджуддин уехал в Турцию…

    После изгнания из ИКЦ Москвы продолжал называть себя его «директором»

    Изгнанного отовсюду Ниязова приютил имам Махмуд Велитов, который возглавлял тогда вышедших из подчинения Таджуддина московских раскольников и конкурировал с Гайнутдином в борьбе за лидерство среди московских мусульман. Велитов и его спонсор бизнесмен Ряшит Баязитов (работавший тогда в правительстве Москвы) получили в 1991 году в своё распоряжение комплекс зданий Исторической мечети на Большой Татарской улице. Историческая мечеть (находившая ближе к Кремлю, Соборная) стала главной базой деятельности Ниязова, неподалеку от нее в Малом Татарском переулке Ниязов и зарегистрировал ИКЦ России.

    Несмотря на то, что Гайнутдин выгнал Ниязова из ИКЦ Москвы, Ниязов продолжал представляться «руководителем» и даже «гендиректором» ИКЦ Москвы, а в конце сентября 1992 года перед приехавшими на московский форум саудовцами начинает именовать себя гендиректором несуществующего еще ИКЦ России, который Ниязов зарегистрировал лишь 23 февраля 1993 года.

    Но 3 марта 1994 года Гайнутдин вновь заявляет: «Деятельность Абдель-Вахеда (Вадима Валериановича) Ниязова на посту реиса ИКЦ прекратилась с 10 ноября 1991 года и не признавалась ни мной, ни Советом ИКЦ, который был образован Московской Соборной мечетью. Считаем, что нарушение Ниязовым высоких требований мусульманской морали, приведшее к столь губительным последствиям, не дает право господину А. Ниязову впредь выступать от имени мусульман Москвы и тем более России».

    «Ниязов прибегает к различного рода махинациям и закулисным интригам…»

    В июле 1994 года Ниязов заложил первый камень в здание ИКЦ на улице Островитянова в зоне отдыха «Тропарево» на юго-западе Москвы, а местные жители провели митинги протеста против планов Ниязова. 8 сентября 1994 года на совместной пресс-конференции Гайнутдина и председателя исполкома КРО Дмитрия Рогозина (КРО шел на выборы-95 вместе с Союзом народов России, состоящем в основном из этнических мусульман и возглавляемым лидером кабардинских националистов Юрием Калмыковым) обнародовано заявление «Во имя патриотического единства и национально-религиозной терпимости»: «Мы призываем россиян не доверять самозванцам от религии и политики, а прислушиваться к голосу законных иерархов Православия и Ислама, полномочных представителей национальных и религиозных общин и движений». На следующий день Гайнутдин подробнее разъяснил, о каком именно самозванце идет речь: «Руководство находящегося в Москве ИКЦ России в лице его гендиректора Вахеда Ниязова может навредить идеям ислама о межнациональном братстве, если не согласится с требованиями жителей Тропарево перенести строительство мусульманского культурного комплекса в другое место…».

    На Комиссии по религиозным объединения при правительстве РФ 7 июня 1995 года Гайнутдин просит «выяснить характер деятельности ИКЦ Ниязова». А 23 июня 1995 года отправляет главе этой комиссии и вице-премьеру РФ Сергею Шахраю письмо: «Наше Духовное Управление неоднократно в различных инстанциях ставило вопрос о крайне негативном воздействии ИКЦР и его самозванного директора А. В. Ниязова на религиозную жизнь мусульманской общины России. На сегодняшний день речь идет о грубом и бесцеремонном вторжении Абдул-Вахеда Ниязова (более известного, как Вадим Валерьянович) в деятельность нашего муфтията. Прибегая к различного рода махинациям и закулисным интригам А. В. Ниязов, используя в своей неблаговидной деятельности финансовую поддержку различных зарубежных исламских центров, уже не первый год пытается создать параллельную религиозную структуру в обход официальных религиозных каналов. ИКЦР назначает "имамов" и утверждает "муфтиев" и т. д. Это вносит раскол и накаляет и без того напряженную ситуацию внутри многомиллионной мусульманской уммы России».

    Отобрал мечеть у своего благодетеля, чтобы сделать имамом тестя

    Самое поразительное, что и своего главного спасителя и благодетеля Мах*** Велитова Ниязов предал, и против Велитова Ниязов организовал раскол и вредительство.

    1 ноября 1996 года Ниязов собрал чеченцев из своего Союза мусульман (другим руководителем которого был известный дагестанский бандит Надир Хачилаев) и те с криками, что выгонят татар, захватили Историческую мечеть, изгнав из нее Велитова, на место которого Ниязов тут же «назначил» своего тестя Абдулфарита Сайфуллина. В ответ 7 ноября Гайнутдин собрал татар и выгнал из Исторической мечети чеченцев Ниязова, но мечеть Велитову не вернул, а забрал себе. Так, благодаря Ниязову его спаситель Велитов остался без мечети – причем не только фактически, но и юридически: Гайнутдин при помощи московских властей перерегистрировал её на своё духовное управление.

    Пресс-центр Совета муфтиев России Гайнутдина заявил тогда следующее: «Весь октябрь лихорадило мусульманскую общину при Исторической мечети Москвы, где произошли драки, избиение служителя культа, оскорбление высших мусульманских лидеров. Отдельные околоисламские деятели пытались захватить руководство этой общиной и превратить Историческую мечеть в центр внутри- и межнационального раздора, придать российскому исламу не свойственный ему экстремизм. Особую активность проявляли никого, кроме себя, не представляющие деятели из так называемых Исламского культурного центра (Ниязов) и ВКЦ (Аширов). Историческая мечеть им нужна для того, чтобы обосновать свои претензии на выступлениях перед органами власти, в СМИ от имени мусульман России. Они противопоставляли разные группы мусульман – коренных мусульман (татар) и выходцев из Северного Кавказа, пытались провоцировать межнациональный конфликт. В услужении у них оказались лица, изгнанные за нечистоплотность из московской Соборной мечети…».

    Одновременно Гайнутдин обнародовал заявление «О так называемых «исламских» партиях и «мусульманских» общественно-политических движениях»: «На политической арене России появились лица, представляющие якобы мусульман России… они якобы говорят от имени повсеместно значимых мусульманских партий… Жаждущие удовлетворения своих политических амбиций лица… не имеют связей с мусульманскими общинами и религиозными центрами. Не получили они и согласия мусульманских общин и центров действовать от их имени…».

    «На подобных фальсификациях псевдолидер мусульман Ниязов-Медведев не одну собаку съел»

    Если Гайнутдин после получения Низовым депутатского ***та от «Единства» помирился с Абдул-Вахедом, но и стал подчеркивать своё с ним «полное единство», то муфтий Талгат Таджуддин не изменил своего отношения к Ниязову. 3 мая 2000 года Совета муфтиев Центрального духовного управления России Таджуддина принял Обращение: «Часть молодого мусульманского духовенства, пусть и мизерная, и сбитая с истинного пути неопытная молодежь способствовала распространению идей ваххабизма, нетерпимости и насилия в России. Не без содействия некоторых международных исламских центров, отечественных чиновников, и при попустительстве закона, в последние 7-8 лет создавались т.н. "исламские культурные центры", и параллельные структуры, нарушая веками сложившиеся традиции и обычаи наших предков. Это и ВКЦ (Аширов), ДУМЕР (Гайнудин), ДУМАЧР (Аширов), ИКЦ – исламский культурный центр России (Ниязов) и некоторые другие».

    Не менее примечательно характеризует Ниязова и глава Духовного управления мусульман Сибири и Фонда развития татарского духовного наследия "Хиляль", академик РАЕН и Нью-Йоркской Академии наук, доктор экономических наук Ряшит Баязитов в Открытом письме мая 1998: «Самозваное Духовное управление Аширова-Ниязова начало свою кипучую деятельность с замены имамов-хатыбов мечетей, назначения мухтасибов и казыев. «Объединительными усилиями лидеров мусульман идет формирование региональных структур», — пишет Аширов, а я никак не могу понять, как может идти формирование того, что уже существует и нормально функционирует с давних пор, когда «шейха» Аширова еще и в помине не было. Видимо речь идет всего лишь о замене неугодных ему и его хозяевам на Арабском Востоке имамов-хатыбов, работающих в команде муфтия мусульман Сибири 3. Шакирзянова. Так что пресловутый шейх Нафигулла Аширов в очередной раз вводит мусульман Сибири в заблуждение, для него это дело не новое, ведь на подобных фальсификациях они вместе с еще одним псевдолидером мусульман Абдульвахидом Ниязовым-Медведевым не одну «собаку съели»…».

    «Подделал подпись заместителя Генпрокурора РФ…»

    Когда Ниязов разругался и противопоставил себя всем влиятельным и авторитетным мусульманским лидерам – и Таджуддину, и Гайнутдину, и Баязитову (и его другу Велитову), Абдул-Вахеду осталось только создать собственное Духовное управление мусульман азиатской части России (ДУМАЧР) вместе с Нафигуллой Ашировым, с которым, по словам Ниязова, они оба принадлежат к одной и той же этнической группе бухарцев сибирских (переселившихся из Бухары в Сибирь в 15-16 веках), которых в сталинские времена искусственно записали в число «татар».

    В ДУМАЧР, основанном в августе 1997 года, Аширов провозглашен муфтием, а Ниязов – вакилем (управделами). Но даже со своим единоплеменником Абдул-Вахед Валидович не ужился: уже в конце 1997 года Ниязов начинает рассылать на факсы всех немногочисленных еще приходов ДУМАЧР «справку» о том, что муфтий ДУМАЧР Аширов дважды сидел в тюрьме. «Абдул-Вахед рассылал по всем нашим факсам эту фальшивую справку, якобы подписанную заместителем Генпрокурора РФ, по ней получалось, что я все 1971-77 годы практически непрерывно сидел в тюрьмах, а между тем на самом деле в эти годы у меня родилось двое детей», – рассказывает Нафигулла Аширов. Из слов Аширова получается, что Ниязов еще в 1997 году не брезговал даже подделкой подписи заместителя Генпрокурора РФ…

    Впрочем, Ниязов настаивает, что информация о судимости Аширова – подлинная, «Нафигулла действительно имел судимость по хулиганке, а те, кто в этом сомневается, пусть посмотрят на руки муфтия – они все в тюремных наколках».

    Тем не менее, в 1998 году Ниязов помирился с Ашировым, которого только что называл уголовником. Но в 2008 году Абдул-Вахед вновь поссорился с Нафигуллой-хазратом. «Ниязов, который в конце 2001 года вместе с депутатами Семеновым и Черепковым писал на меня кляузы в Московскую патриархию, обвиняя в «исламофобской» критике талибов, в 2008 году вдруг подошел ко мне на одном межрелигиозном мероприятии и предложил: «Давай вместе замочим Аширова». Я был, мягко говоря шокирован, ведь перед этим 10 лет Ниязов и Аширов были всегда и во всём вместе, просто не разлей вода», – рассказывает автор «Новейшей истории ислама в России» Роман Силантьев.

    В интервью сайту «Ислам.ру» Аширов прямо обвинил Ниязова в попытке организовать переворот в руководстве ДУМАЧР в тот самый момент, когда глава ДУМАЧР Аширов находился в Ливии (как это уже было в 1991 году с Гайнутдином и в 1992 году с Таджуддином): «На региональных духовных деятелей, входящих в ДУМАЧР, выходил близкий к Совету муфтиев России Гайнутдина преуспевающий бизнесмен Абдул-Вахед Ниязов, призывая их отказать в поддержке Аширову. Ниязов говорил им, что положение Аширова якобы безнадежно и все уже «где надо» за них решено, впутывая в авантюру не только Совет муфтиев, но даже власть. При этом Ниязов ссылался на Администрацию Президента РФ, которая якобы уполномочила его решить вопрос, а также называл высокопоставленные фигуры в Совете муфтиев».

    Украл Союз мусульман у его основателя

    Как видим, сейчас уже практически не осталось ни одного крупного мусульманского лидера, которого бы Ниязов не пытался свергнуть, против которого не организовывал бы провокаций и вредительских действий – причем больше всего пострадали от него как раз те, кто больше всего ему помогал. И всё это касается не только муфтиев: так, в 1995 году Ниязов умудрился войти в созданный Ахметом Халитовым Союз мусульман России, а через 3 месяца Халитова же и исключить из созданного им Союза; тогда же Ниязов разругался и со своим замом по ИКЦ Вафой Яруллиным, который вскоре стал одним из основателей мусульманского движения «Нур» (это движение Ниязов и его соратники по Союзу мусульман не стеснялись обзывать «ненастоящими мусульманами»); в 1999 году Ниязов расколол и созданное тогда из Союза мусульман и «Нура» движение «Меджлис»…

    Неужели такое поведение в его представлении и есть проявление «исламской культуры», центр которой Ниязов возглавляет?

  46. tahlil27.07.2011 17:50

    Это была очередная ошибка Равиля Гайнутдина, которая дополняла ряд серьезных просчетов в попытках сохранить свое стремительно падающее влияние на мусульманские общины России.

  47. tahlil27.07.2011 17:56

    Публикации на «Ансар.ру» (а это сайт сопредседателя Совета муфтиев России, саратовского муфтия Мукаддаса Бибарсова) ворон ворону глаз не выколет.

    Весь творческий потенциал, направленный на поддержку своих марионеток в пензенской области, пришлось раскрывать группе журналистов сайта «Ансар.ру». Вообще данный сайт имеет запоминающуюся историю. Сейчас на него работает группа журналистов, которая когда-то трудилась на сайте «Ислам.ру». Через некоторое время стало понятно, что творческий коллектив – это в большинстве проваххабитски настроенные журналисты, и в начале этого года их попросили уйти с популярного домена. Коллектив полностью переместился на «Ансар.ру». Этот сайт, хоть зарегистрирован в России, но модерируется из Люксембурга, что наводит на определенные мысли.

    Вообще западноевропейская прописка ресурса «Ансар.ру» весьма симптоматична. Любая европейская заводь, графство Люксембург здесь не исключение, насыщена всякого рода правозащитными организмами.

  48. tahlil27.07.2011 18:00

    Западные нефтедоллары дают возможность содержать сайт «Ансар.ру»

  49. falajn28.07.2011 18:00

    tahlil, Вы не ангел случайно который записывает дела мусульман?
    Под этожим все ваши высказывания
    Все погрязли в грехах, вы в том числе.
    Насчёт Чеченского муфтия он имено итак и говорил только эта адресовалось предстовителям ЦДУМА РАИСА Татарстана которые байкотировали съезд мусульман в Москве, которые поливали грязью всех мусульман кто поддерживал объединение мусульман и этот съезд и лично Р.Гайнутдина. А ваши роскольники из РАИСА с их явным лидером КАФЕРОМ Селатьевым и Других муфтиятов пытаются расорить всех мусульман России вот почему он и выскозался в адрес ваших пособников и АльХамдуля не постинялся ответить вашим продажным лидерам а яб скозал больше что РАИС как проститутки легли под Селатьева и выполняют его волю и волю кремля Суркова.
    Не надо нам в пример ставить муфтия Татарстана, он благодаря грязной технологии и при помощи СИЛОВЫХ СТРУКТУР и Администрации Татарстнан стал муфтием с его религиозным безграмотностью и театральным оброзование. Для мусульман даже не проктикующих он смещон как клоун от которого теперь нечего не зависит так же как от РАИСА вами руководят кукловоды федералы вы опозорили нашу Религию взяли в себе в друзья евреев и лицемеров и приследуете мусульман. ИншАлла придёт тот день когда мусульмане скинут с себя оковы вражды и междусобец зависти клеветы.

    Если считаете что Бикбарсов не достоин присуствовать на съезде то с какой радости РАИС там присуствововать должен????

    • Kardash28.07.2011 22:42

      Так Гайнуддин тоже безграмотный и с театральным образованием, давай уж про всех и сразу,в скольких регионах он сделал фитну в своих интересах а не в интересах мусульман!!!

    • Kardash28.07.2011 23:02

      Что касается Бикбарсова Мукаддаса Аббасовича так есть пословица на татарском чакырмаган кунак юнмаган таяк!!! Прежде чем прийти на съезд посоветовался бы с отцом Аббасом-хазратом который его туда не звал в отличение от Бибарсова Айюба Аббасовича!!!!

    • tahlil29.07.2011 2:18

      Равиль Гайнутдин встретился с послом Израиля в РФ Аркадием Мил-Маном.

      Опубликовано на сайте Портал-Credo.Ru

      Валерий Емельянов. ХРИСТИАНЕ И МУСУЛЬМАНЕ ЗА ИЗРАИЛЬ. Часть 2. Может ли мусульманин признавать государство Израиль?

  50. tahlil28.07.2011 23:25

    Бикбарсова Мукаддаса Аббасовича с которым вы общаетесь а это ведь и ежу понятно для этого не надо быть ангелом не пригласил на съезд ЕДУМ Пензенской области его родной отец Шейх Аббас-хазрат Бибарсов. Пусть Бикбарсов Мукаддас Аббасович у своего родного отца об этом спросит. Своего младшего сына первого заместителя муфтия Республики Башкортостан Бибарсова Айюба Аббасовича пригласил в качестве почетного гостя на съезд ЕДУМ Пензенской области. Вы тут пишете про Мукаддаса — Бикбарсов это ошибка, опечатка или он уже фамилию поменял? Фамилия его отца Шейха Аббас-хазрата Бибарсов.

  51. Kardash28.07.2011 23:30

    Мукадас он как ёжик в тумане не нашёл его( Аббаса-хазрата) с разу только на съезде и стал несчастным в двух мирах! Если только попросит прощения у своего отца искренни!!!!

  52. tahlil28.07.2011 23:36

    В Москве не было съезда мусульман это мероприятие проводил и финасировал все тот же Ниязов — мусульманский Остап Бендер — бухарский еврей напару с артистом Гайнутдиновым. А муфтий Чечни обратился к присутствующим в зале. А Таджутдин это ведь родственник Гайнутдина они вместе работали и Ниязова все они повязаны между собой. Кто Гайнутдинова в Москву направил тот же Таджутдин. "Святая семейка".

  53. tahlil28.07.2011 23:52

    В Москве не было съезда мусульман это мероприятие провели для Ниязова — мусульманского Остапа Бендера — бухарского еврея — Медведева Вадима Валерьяновича. Чтобы сохранить его кормушку — ИКЦ – исламский культурный центр России. Остап Бендер перед ним то есть перед Ниязовым отдыхает! Он даже его переплюнул!

  54. tahlil29.07.2011 0:18

    А ваш татарстанский артист Равиль Гайнутдинов (доллоровый миллионер) который вас использует разве посла "Израиля" у себя в резиденции не принимал и с ним не целовался??? А вам бухарский еврей — Медведев Вадим Валерьянович разве Гайнутдиновских муфтиев и их помощников в "Израиль" не возил??? А через кого он туда их возил? Кто это все проплатил? И кому это выгодно было и против кого все это делалось??? Предатели!!!

  55. tahlil29.07.2011 0:28

    Предатели! Мусульман и христиан Палетины предали! Пусть эти гламурные муфтии продадут свои особняки и яхты и отправят еду и ликарства детям сиротам Палестины!!!

  56. tahlil29.07.2011 0:54

    Пусть они (Равиль Гайнутдинов и д.р.) перед матерями, вдовами, детьми сиротами и инвалидами Палестины прощения попросят а не предают интересы этих угнетенных людей, которых они предали. Пусть они свое богатство расходуют для палестинцев а не для послов "Израиля". Пусть ни гламуром а благотворительностью занимаются и пусть используют свое имущество в этих целях.

  57. tahlil29.07.2011 1:11

    А ваш татарстанский артист Равиль Гайнутдинов (доллоровый миллионер) когда продал одну из своих машин из своего личного автопарка марки "Бенкли" – это автомобиль представительского класса, для обеспеченных людей. Почему он эти деньги не направил детям сиротам Палестины???

  58. tahlil29.07.2011 1:36

    Да! Мусульманам объединяться надо вокруг Корана, но не вокруг таких оферистов как мусульмаенский Остап Бендер, мусульманский Павлик Морозов и д.р. Им ведь власть нужна с большими деньгами.

    Звездочет Таджутдин, артист Гайнутдинов и д.р.. не имеют должного авторитета среди мусульман.

    В России проживают миллионы мусульман и ереди них есть достойные люди, а они в отличие от этих жуликов к власти не рвутся.

    Что эти оферисты (Таджутдин, артист Гайнутдинов и д.р.) монополию на ислам установить хотят??? Судьбами мусульман хотят распоряжаться??? Командовать всеми решили. Все за всех решать желают.

    Они пережили свой яд. Это вороны которые могут привести своих последователей только к падали!!!

    "Среди слепых одноглазый султан".

  59. tahlil29.07.2011 1:49

    Их порочный круг разрывается! Они теряют свои свою власть а вместе с этим свои кормуши и денежные потоки.

    Мусульмане России все равно от них освободятся! Это ведь пиявки на теле мусульман. Они обворовывают мусульман. Распыляют деньги правоверных России. Деньги простых бабушек и дедушек прикарманивают. Им ведь за границей дают деньги на нужды простых мусульман России а они оседают в карманах этих муфтиев федерального уровня (Таджутдин, артист Гайнутдинов и д.р.).

  60. tahlil29.07.2011 1:59

    Председатель Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов был задержан 14 января в аэропорту "Домодедово". Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, сотрудники милиции обнаружили у муфтия при прохождении регистрации на рейс Москва-Каир 35 тысяч незадекларированных долларов.

    По словам источника, валюта была обнаружена в личных вещах Аширова, хотя он заявил, что у него нет с собой денег. Аширов объяснил, что он летит на семинар в Ливан и декларации на валюту находятся у остальных членов делегации.

    Доллары были конфискованы, а муфтию разрешили продолжить поездку. С него также взяли подписку о явке к следователям в случае необходимости.

    Аширов не только возглавляет мусульман азиатской части России, но и является сопредседателем Союза муфтиев России.

  61. tahlil29.07.2011 2:02

    МОСКВА, 15 янв — РИА Новости, Радик Амиров. Сопредседатель Совета муфтиев РФ Нафигулла Аширов считает недоразумением его задержание накануне вечером в столичном аэропорту "Домодедово".

    Некоторые СМИ сообщали, что Аширова задержали в аэропорту служащие таможенной службы. У муфтия обнаружили не задекларированные деньги — 35 тысяч долларов.

    "Случившейся факт я могу назвать только недоразумением и никак иначе. Делегация российских мусульман вылетала в Ливан и опаздывала на (транзитный) рейс в Каир. По сложившейся практике все средства делегации находились у меня. Я задержался, а наша группа уже находилась на борту самолета", — сообщил РИА Новости в пятницу Аширов.

    По его словам, в терминале он был задержан таможенными служащими из-за неправильного оформления документов.

    "Хочу отметить крайне уважительное отношение работников таможенных служб аэропорта "Домодедово" ко мне как к духовному лицу. Это достойные люди", — сказал муфтий.

    Аширов также считает, что "такое могло случиться с каждым".

    "Мы надеемся на благополучное разрешение данного недоразумения", — заключил муфтий.

  62. tahlil29.07.2011 2:03

    Жить хорошо. А хорошо жить ещё лучше

  63. tahlil29.07.2011 2:06

    Да прав Сопредседатель Совета муфтиев РФ Нафигулла Аширов, что "такое могло случиться с каждым" муфтием.

  64. tahlil29.07.2011 2:09

    Всевышний упаси от такого позора

  65. tahlil29.07.2011 2:16

    Равиль Гайнутдин встретился с послом Израиля в РФ Аркадием Мил-Маном.
    Опубликовано на сайте Портал-Credo.Ru
    Валерий Емельянов. ХРИСТИАНЕ И МУСУЛЬМАНЕ ЗА ИЗРАИЛЬ. Часть 2. Может ли мусульманин признавать государство Израиль?

  66. tahlil31.07.2011 18:42

    Эту мусульманскую карту разыграли Губернатор Пензенской области Бочкарев вместе с артистом Гайнутдином. Они встречались в Москве в офисе Гайнутдина накануне съезда мусульман. А покровителем Бочкарева является Шпигель Борис Исаакович .

  67. tahlil31.07.2011 18:43

    Шпигель + «БИОТЭК» + израильская армия = убитые палестинские дети

    …Борис Исаакович Шпигель — член Совета Федерации РФ и президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ), основатель фармацевтической фирмы «БИОТЭК.

    Так вот, этот Шпигель недавно заявил, что будет предоставлять всю возможную юридическую, финансовую, политическую, моральную и другую помощь "израильским" военнослужащим, которых обвиняют в военных преступлениях, массовых убийствах мирных граждан и детей. Причем, надо сразу сказать, что такая поддержка обойдется в очень немаленькую сумму. Тем не менее, обосновывая свое предложение, щедрый Борис Исаакович твердо сказал: «Я всегда поддерживал и впредь всегда буду поддерживать действия "израильской" армии».

    Как известно, комиссия ООН во главе с прокурором Ричардом Голдстоуном подготовила доклад, который признал действия еврейского государства во время агрессии на Сектор Газа военными преступлениями. Абсолютное большинство стран поддержали доклад Голдстоуна. Против выступили США, "Израиль", несколько других проамериканских марионеток и …примкнувший к ним российский сенатор Шпигель.

    Представители ВКРЕ официально осудили отчет Голдстоуна. По словам депутата кнессета Зеева Элькина, вице-президента ВКРЕ: «Ни одна еврейская диаспора в мире не имеет столь глубокой связи с "Израилем", как русскоязычная. В мире нет ни одного русскоязычного еврея, у которого не было бы родственников или друзей в "Израиле"».

    Но за счет каких средств собирается поддерживать "израильских" военных преступников российско-еврейский сенатор? Всегда очень интересный и злободневный вопрос в России: «Откуда деньги, Зин?»

    Борис Исаакович Шпигель отстроил свой фармацевтический бизнес, не имея ни медицинских степеней, ни специального образования. Хотя его коллега по лихим 90-м Борис Абрамович Березовский тоже поначалу не шибко понимал в автомобильном деле, однако же сумел нажить десятки миллионов на реэкспортной системе своего знаменитого «ЛогоВАЗа». Злые языки поговаривают, будто фармацевтический бизнес Шпигеля в начале 90-х годов поднялся на дрожжах сомнительных инвестиций в виде выручки от продажи паленой североосетинской водки.

    Ближайшим партнером Шпигеля по бизнесу в тот период являлся известный авторитет Муса Мальсагов. В 1995 году Шпигель, Мальсагов и будущий спикер Госдумы Геннадий Селезнев учредили общественно-политический фонд «Стабильность». Но вскоре Мальсагова «бортанули» и от участия в фонде «Стабильность», и отдел в фармацевтической компании БИОТЭК, куда он вложил немалые средства. Выяснение отношений между недавними соратниками почему-то совпало по времени с загадочным убийством брата Мальсагова. Затем фонд «Стабильность» потряс новый скандал – громкое и нераскрытое убийство его фактического руководителя Титова, являвшегося также вице-президентом «Главмосстроя».