Подростки теряют слух от табачного дыма

В России курить начинают уже в 10-12-летнем возрасте

В России курить начинают уже в 10-12-летнем возрасте

Теги:




1
21 Июля 2011г. (19 Шабан)
Оказывается, пассивное курение у подростков может вызвать потерю слуха. Это доказали в ходе проведенных исследований американские ученые. В исследованиях приняли участие 1500 молодых людей в возрасте от 12 до 19 лет.



При помощи специального оборудования была создана фортрана слуха (специальная характеристика, которая описывает частоты слухового диапазона) для всех участников.



Подростков проверили на восприимчивость к звукам с различными частотами. У тех, на кого оказывали воздействие табачным дымом, в два раза чаще наблюдались проблемы со слухом.



Ученые этот факт объяснили тем, что химически активные вещества, содержащиеся в табачном дыме, препятствуют стабильному кровообращению слуховых органов.



Справка IslamNews



Последние исследования утверждают, что в России курить начинают уже в 10-12-летнем возрасте, а первую сигарету дети пробуют до семи лет.



По данным Роспотребнадзора, среди молодежи 33% учащихся средних учебных заведений употребляет табак ежедневно. В день они выкуривают в среднем 12 сигарет – юноши, и 7 – девушки. Среди молодёжи 14-17 лет есть заядлые курильщики с 5-летним стажем. Между тем, установлено, что люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще.



Вообще, в России курят 65% мужчин и более 30% женщин. Причем, 80% стали курильщиками в подростковом возрасте. По данным ВОЗ, в России курят более 3 миллионов подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек.



Кстати, что о курении говорит религия? В Коране есть десятки косвенных указаний на греховность курения, начиная с растраты – денег на приобретение сигарет, и заканчивая нанесением вреда своему здоровью, пишет ИА IslamNews.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 21 Июля 2011г.
Ответить

http://samsonblinded.org/newsru/ новости израиля без цензуры пишут )

Яндекс.Метрика