Нижегородская Ярмарочная мечеть будет восстановлена

В 1827 году здесь была возведена каменная мечеть.

В 1827 году здесь была возведена каменная мечеть.

Теги:



4
22 Июля 2011г. (20 Шабан)
Администрация Нижнего Новгорода рассматривает возможность восстановления Ярмарочной мечети, сообщает сайт города.



Этот вопрос ставился перед администрацией города в течение последних семи лет. И только с началом работы Олега Кондрашова, нынешнего главы города, решение проблемы сдвинулось с мертвой точки.



К слову, по инициативе О.Кондрашова впервые в городе был создан межконфессиональный консультативный совет, и глава администрации города сам его возглавил. С жизнью и традициями татар-мусульман О.Кондрашов ознакомился, побывав на нижегородском сабантуе.



В Нижнем Новгороде действуют 34 общественные организации, которые занимаются сохранением национально-культурного наследия. Имея различные организационные формы, все НКО в своей работе придерживаются принципов сохранения и развития национальной культуры, изучения родного языка, популяризации традиций посредством публичных общественно-культурных мероприятий, а также проведения просветительской работы среди широких слоев населения.



Справка IslamNews



После переноса Макарьевской ярмарки в Нижний Новгород в 1817 году в Нижнем появилась мечеть. Вопрос о строительстве Ярмарочной мечети был поднят сразу же после начала торгов. Инициатива строительства исходила от купцов. Однако и местная община, формировавшаяся в Нижнем на протяжении многих поколений, имела к строительству мечети огромный интерес, тем более что в связи с переносом всероссийской ярмарки в Нижний Новгород количество татар в городе возросло. Всего на Ярмарке бывало до 10–15 тысяч мусульман, в основном татар.



Некоторое время на Ярмарке действовало временное деревянное здание мечети. В 1827 году здесь была возведена каменная мечеть. Архитектор при составлении чертежа мечети «главного торжища» империи старался максимально учесть мировой опыт исламского культового зодчества.



Фасад Ярмарочной мечети сыграл не последнюю роль в исламском храмовом строительстве в России. На основании ее чертежа было спроектировано восьмиугольное здание, и этот проект «высочайшим» указом Николая I от 29.05.1829 г. стал обязательным для учета при строительстве мечетей в России. Таким образом, здание Ярмарочной мечети стало образцом, который вошел в историю как «образец 1829 года», по которому строились многие мечети.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Исмаил 22 Июля 2011г.
Ответить

Очень красивая мечеть. ИншАллах, с восстановлением мечети, хотелось бы, чтобы она стала живой подобно мечети Посланника Аллаха в Ясребе (Медине).

alhariya 22 Июля 2011г.
Ответить

ИншаАллах!!!

Исмаил 22 Июля 2011г.
Ответить

Очень красивая мечеть. ИншАллах, с восстановлением мечети, хотелось бы, чтобы она стала живой подобно мечети Посланника Аллаха в Ясребе (Медине).

alhariya 22 Июля 2011г.
Ответить

ИншаАллах!!!

Яндекс.Метрика