Необычный Сабантуй прошел близ одного из маленьких сел

В ярких костюмах они сменяли друг друга, вовлекая всех своими песнями и плясками в круговорот праздника.

В ярких костюмах они сменяли друг друга, вовлекая всех своими песнями и плясками в круговорот праздника.

Теги:



0
22 Июля 2011г. (20 Шабан)
Необычный Сабантуй прошел близ села Уязытамак Республики Башкортостан, сообщает сайт Туймазинского района РБ.



Оригинальность его в том, что на этот раз традиционный татаро-башкирский праздник вобрал в себя всё лучшее, что есть в культурах народов, населяющих район республики. Самодеятельные артисты подготовили программу, которая живо отражала национальные традиции и культуру татар, башкир, русских, чувашей, марийцев, украинцев и т.д. В ярких костюмах они сменяли друг друга, вовлекая всех своими песнями и плясками в круговорот праздника.



На территории района и города проживают более 130 тысяч человек. По мнению администрации района, нынешний интернациональный Сабантуй станет в будущем ещё одной доброй традицией туймазинцев. Что значит Сабантуй для башкира и татарина, Масленица – для русского, а праздник Ивана Купалы – для украинца, многие хорошо знают. А вот что такое Сурхури для чувашей и почему армяне раз в году внезапно начинают брызгать водой друг в друга – об этом многие узнали на Сабантуе.



Пока шла концертная программа, на спортивных площадках силачи разных национальностей состязались между собой. Шум и гвалт стояли на полянке, отведённой для детских игр. Каждый желающий пробовал свои силы и ловкость в борьбе на поясах, беге в мешках, боях на бревне, перетягивании каната, битье горшков и других забавах.



По отзывам гостей, приехавших из разных сёл в одну из самых дальних точек района, подобные праздники сближают гораздо больше, чем официальные призывы к толерантности и дружбе. Ведь именно в такой неформальной обстановке люди чувствуют и понимают: нам нечего делить и незачем обижать друг друга. В своих песнях мы поём и мечтаем об одном и том же, трудимся бок о бок ради родных и близких, на благо единой для всех родины – России.



К слову, на территории Республики Башкортостан проживают представители более чем 130 национальностей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика