Что за болезнь косит американских ветеранов?

Американские солдаты, участвующие в заморских операциях, подвергаются неведомым опасностям

Американские солдаты, участвующие в заморских операциях, подвергаются неведомым опасностям

Теги:



1
25 Июля 2011г. (23 Шабан)


Некоторые из возвратившихся из Ирака и Афганистана солдат оказались больны неизлечимым заболеванием легких, значительно ограничивающим их физические способности, которое, по мнению врачей, возможно было вызвано вдыханием токсичных веществ.



При этом в целом, если не считать этой странной болезни, молодые люди вполне здоровы, пишут в «New England Journal of Medicine» доктор Роберт Миллер и его коллеги из Медицинского центра при Университете Вандербильда в Нэшвилле, штат Теннеси.



Правда, в их исследовании не указывается, насколько это заболевание распространено в армии, а также не указывается конкретная причина. Но 28 из 38 солдат с подобным диагнозом, участвовавших в исследовании, находились неподалеку от горевшего серного рудника возле иракского города Мосула в 2003 году. Это позволяет предположить, что они вдохнули значительное количество двуокиси серы, способной вызвать, например, такое заболевание легких, как рестриктивный бронхиолитит.



Свою роль могли сыграть и пылевые бури, а также сжигание бытового мусора, считает доктор Миллер. Определение истинной причины заболевания помогло бы разработать меры для его предотвращения, пишет «Huffington Post».

Такое заболевание, как гайморит, известно человечеству уже несколько веков. Еще в семнадцатом веке врач из Англии Натаниэль Гаймор описал симптомы этого неприятного для людей недуга. Именно фамилия ученого дала название болезни – гайморит. Что же представляет собой данное заболевание, каковы его признаки и возможное лечение? Попробуем разобраться в этой статье лишь в обших моментах, а на сайте gajmorit.com вы можете получить полную информацию про гайморит.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 25 Июля 2011г.
Ответить

??? ????? ????? 100% ?? ???????? ????.

Яндекс.Метрика