"Лучше вместе!" - девиз Кавказского молодежного форума

«Лучше вместе!» - под таким девизом собралось более двухсот пятидесяти молодых людей

«Лучше вместе!» - под таким девизом собралось более двухсот пятидесяти молодых людей

Теги:



1
26 Июля 2011г. (24 Шабан)
Накануне на высокогорном курорте Домбай (Карачаево-Черкесия) состоялось открытие 2-го Кавказского форума российской молодежи. «Лучше вместе!» – под таким девизом собралось более двухсот пятидесяти молодых людей – представителей различных общественных и общественно-политических организаций страны. Они съехались со всех федеральных округов России на второй Кавказский форум российской молодежи.



В этом году на Кавказский форум российской молодежи приехали представители более 100 общественных, религиозных, этнических, националистических организаций и фанатских движений (на первом Форуме в прошлом году их было на треть меньше).



Организатором мероприятия является Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) при поддержке администрации президента РФ, администрации главы Карачаево-Черкесии и аппарата полпреда президента в СКФО.



Как сообщили IslamNews в Российском конгрессе народов Кавказа, отличительной особенностью этого Форума является то, что инициатива его созыва исходила не из официальных органов власти, а от общественной организации – движения «Российский конгресс народов Кавказа».



"Кавказский форум российской молодежи – уникальная площадка, которая дает редкую возможность прямого диалога и дискуссии о проблемах России в целом и Кавказа в частности. Организаторы мероприятия намеренно стремились свести и познакомить друг с другом представителей различных, порою радикально противоположных взглядов на злободневные и острые вопросы современной России. «Молодым жить в будущей России и им необходимо дать возможность сохранить ее целой и единой. Они смогут это сделать, если будут общаться, знать позиции друг друга и уметь находить решения совместно", – считают организаторы Форума.



"Дорогие гости, уважаемые участники форума, хочу от себя лично и от всех жителей Карачаево-Черкесии поприветствовать вас на нашей прекрасной земле! – начал свое выступление глава республики Рашид Темрезов. – Хотелось бы, чтобы форум стал постоянным и проходил именно в Домбае. Хочу пожелать вам активной работы. То, что молодежь практически со всей России присутствует здесь, это говорит о многом. Это, в первую очередь, говорит о том, что у молодых людей есть желание сделать что-то позитивное, что-то хорошее, доброе на благо нашего государства. Это говорит о том, что сегодня в Карачаево-Черкесии тихо, спокойно, и во время участия в форуме вы это увидите". Глава КЧР Темрезов отметил актуальность девиза «Лучше вместе!» и пообещал поближе пообщается с молодежью, и принять участие в работе форума.



"Мы с вами сегодня являемся свидетелями события, которое имеет огромное значение для всей России, – отметил в своем выступлении председатель президиума РКНК Асланбек Паскачев. – Отрадно, что этот форум проходит именно на Кавказе, в Карачаево-Черкесии, на Домбае – одном из самых красивейших уголков России".



Советник Управления по внутренней политике администрации президента РФ Алексей Кайманов подчеркнул многообразие взглядов, вероисповеданий, национальностей участников форума. Он также сказал о том, форум – это именно та площадка, которая поможет разрешить межнациональные и межконфессиональные проблемы.



Директор Московского дома национальностей выразил свое восхищение домбайскими природными красотами и вспомнил о крепкой дружбе, которая зародилась на Домбае 24 года назад: «Те друзья, которые у меня были тогда, они сейчас являются моими друзьями, мы пронесли эту дружбу через всю жизнь, чего хочется пожелать и вам».



Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев отметил, что лозунг «Лучше вместе!», под которым проходит форум, ниспослан Всевышним, приведя аят из Корана, где говорится о том, чтобы люди держались за вервь Аллаха вместе и не разделялись. «Дай Бог, чтобы люди брали с вас пример, объединялись и были вместе!» – сказал муфтий.



Президент Фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи Эльбрусоид», председатель исполкома РКНК Алий Тоторкулов, приветствуя делегатов форума, вспомнил прошлогоднее мероприятие, на котором участники, расставаясь, плакали. « Я надеюсь, что в этом году будет так же», – сказал Тоторкулов. Глава «Эльбрусоида» поблагодарил главу республики за поддержку и помощь в организации форума.



После официального открытия второго Кавказского форума российской молодежи его участникам устроили ознакомительную экскурсию по курортному Домбаю, и дали возможность насладиться неповторимыми видами Главного Кавказского хребта с высоты орлиного полета.



В ближайшие дни на форуме ожидаются напряженные и интересные дискуссионные встречи с участием журналиста Максима Шевченко – члена Общественной палаты РФ, руководителя Рабочей группы по Кавказу, Сергея Маркова – депутата ГД, профессора факультета политологии МГИМО при МИД РФ; Владимира Зорина – заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН (д.п.н); Мурата Каракетова –доктора исторических наук, научного сотрудника Института антропологии и этнографии РАН; Сулиеты Кусовой – директора Центра этнополитики при Союзе журналистов РФ; Шамиля Аляутдинова – исламского богослова, автора книг по исламской тематике, автора сайта umma.ru и д.р. Ожидается, что в работе форума примет участие и полпред президента в СКФО, вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин, сообщили в пресс-центре форума.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

yurisbogdan 26 Июля 2011г.
Ответить

как в мультике . ребята давайте жить дружно . общие враги наркотики. вино .распутство.

Яндекс.Метрика