Можно ли поститься в последние дни перед Рамаданом?

Не следует объединять Ша’бан и Рамадан в единый период поста

Не следует объединять Ша’бан и Рамадан в единый период поста

Теги:



0
27 Июля 2011г. (25 Шабан)
Всего несколько дней осталось до начала священного месяца мусульманского поста Рамадана – благословенного времени, когда верующие стремятся совершить побольше хороших поступков, ведь награда за это умножается многократно.



В летнее время поститься бывает особенно нелегко, от изнурительной жары световой день кажется порой нескончаемым. И многие, вероятно, хотели бы подготовиться к этому заранее, попробовать свои силы уже сейчас. Но следует ли держать пост накануне Рамадана? На этот вопрос отвечает Ахмад Кути, старший преподаватель, научный сотрудник Исламского института Торонто, Канада:



Прежде всего мы просим Всевышнего Аллаха благословить всех нас в предшествующий Рамадану месяц Ша’бан и дать нам силы и возможность поститься в Рамадан.



Что касается сунны Пророка (мир ему и благословение), то Аиша, мать правоверных (да будет доволен ей Аллах), рассказывала, что Пророк «обычно постился большую часть дней в течение Ша’бана (месяца, предшествующего Рамадану), но переставал поститься при приближении Рамадана». (Хадис приводят аль-Бухари и Муслим)



Вот почему исламские ученые считают, что держать пост очень рекомендуется в начале Ша’бана, но в конце этого месяца следует перестать поститься.



Пророк хотел преподать нам важный урок, что мы не должны объединять Ша’бан и Рамадан в единый период поста, наоборот, пост в месяц Рамадан должен быть совершенно отдельным. Пост в Ша’бан это только подготовка, проба сил перед постом в Рамадан, и смешивать эти два события не следует.











Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика