"Непризывные" чеченцы и параллели с Палестиной

Кадыров: Не нужно Чечню сравнивать с Палестиной

Кадыров: Не нужно Чечню сравнивать с Палестиной

Теги:




2
27 Июля 2011г. (25 Шабан)
В Чечне резко отреагировали на публикацию одной из московских газет, в которой рассказывалось о существующем негласном запрете на призыв чеченских юношей в российскую армию. Газета приводит данные, что по итогам последнего призыва ни один из семи тысяч прошедших медкомиссию молодых людей служить не пошел. Источник газеты в Генштабе сделал вывод, что чеченцев воспринимают как потенциальных боевиков и не хотят учить их военному делу. Глава Чечни Рамзан Кадыров поспешил назвать это провокацией.



Отметим, что призыв в российскую армию в Чечне был прекращен с осени 1991 года, с приходом к власти Джохара Дудаева. Юноши, достигшие призывного возраста, проходили службу в вооруженных силах самой Чечни, служа в так называемой президентской гвардии.



Практику призыва возобновили в 2000 году, однако с 2005 года она вновь прекратилась. На территории Чечни с 2005 года проходят военную службу только контрактники.



"Если допустить мысль, что газета действительно цитирует источник в Генштабе, то есть все основания полагать, что руководством данного ведомства будет проведено тщательное расследование и дана юридическая оценка «заявлению» своего сотрудника. Мы надеемся, что в военной доктрине Генштаба чеченцы не рассматриваются в качестве врагов России и не разработаны планы, предусматривающие возможность ведения военных действий с чеченским народом", – говорится в заявлении на сайте главы и правительства Чеченской Республики.



Глава республики Рамзан Кадыров назвал высказывания представителя Генштаба «провокационными», продиктованными желанием «разыграть чеченскую карту». По его словам, в республике созданы идеальные условия для призыва и как только Чечня получит разнарядку, так сразу чеченские юноши пойдут служить.



"Практически все молодые люди в установленные законом сроки являются на призывные участки, проходят медицинское освидетельствование и ставятся на учет. Они готовы в любое время отправиться в воинские части для несения службы, – сказал Кадыров. – Чеченцы являются гражданами России. Это их страна, это их Отечество. Нравится это кому-либо или нет. И если это потребуется, то они будут защищать Россию независимо от того, «призовет» их кто-то или нет".



А проведенные автором статьи параллели между ближневосточным конфликтом и событиями в Чеченской Республике Кадыров назвал неуместными.



"Чечню сравнивают с Палестиной те, кто очень хотел бы, чтобы на Северном Кавказе военные действия и кровопролитие продолжались в течение многих десятилетий, как это, к сожалению, происходит на Ближнем Востоке", – заявил Кадыров.



Между тем, вопрос возобновления призыва в армию из Чеченской республики может решиться уже в ближайший осенний призыв. Об этом сообщил источник в штабе Северо-Кавказского военного округа, который цитирует РИА-Новости. По его словам, следует подождать ближайшего призыва , который пройдет осенью, когда будет план-заявка на округ, тогда все будет озвучено.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdulla 27 Июля 2011г.
Ответить

С Рамазаном поздравлять еще рановато, он по предварительным расчетам будет с 1 августа, но все равно спасибо. Ждем его, не дождемся - это наш любимый месяц.

BERGMAN 27 Июля 2011г.
Ответить

Поздравляю всех мусульман и мусульманок с наступлением священного месяца Рамадан, желаю всем вам побольше благих деяний, и стойкости в религии а также миновать адский огонь и попасть в райские сады.

Яндекс.Метрика