Арстанбек Ногоев: Будущее за биотехнологиями

news-S4wv8SzahT
Люди стали серьезно задумываться над тем, что они пьют и едят, проявлять беспокойство об экологической безопасности своей среды обитания. Наиболее перспективным направлением современых нанотехнологий являются биоэкология, биомедицина и биоэнергетика. Очень много исследований по инновационной биологии проводится в аграрном секторе: получение биопрепаратов для защиты растений, лабораторный анализ почвы, воды и продуктов питания, генетические наработки в отрасли животноводства, изучение геномов человека.



В контексте экологической безопасности прошла и недавняя встреча губернатора Пензенской области Василия Бочкарева с

представителями деловых кругов Турции и ОАЭ, на которой обсуждалась возможность привлечения зарубежных инвесторов к реализации ряда проектов в сфере пищевой переработки.



«Арабов и турков привлекло то, что Пензенская область, относительно некоторых других регионов, в экологическом плане считается одной из самых чистых в России. Они ориентируются на то, чтобы 70-80 процентов продукции вывозить на экспорт. Поэтому такими же чистыми, соответственно, должны быть сырье и продукция», – заявил IslamNews первый заместитель председателя правительства Пензенской области по инвестиционной политике Арстанбек Ногоев.



Высокопоставленный чиновник сообщил, что в регионе есть единственное в России хозяйство, товарищество на вере "Пугачевское", которое имеет биосертификат. Его руководитель Анатолий Шугуров внедрил в своем хозяйстве биологически чистое земледелие и полностью отказался от применения минеральных удобрений.



«Шугуров всех обошел только за счет технологий и севооборота, но у него есть один нюанс. Из 6 тыс. гектаров земли у него две всегда гуляют под парами. Таким образом, из севооборота выводится 30 – 35 процентов земли. Не у всех руководителей выдержат нервы смотреть на то, как пропадают деньги. На самом деле у них пропадает гораздо больше, да только они об этом не задумываются. К такой системе земледелия нужно быть готовым психологически», – считает главный куратор региональной инвестиционной политики.



«Каждый человек, который ест хлеб Шугурова, знает, что потребляет экологически чистую продукцию. Для поддержания своего здоровья не надо никаких лекарств. Природа дает нам их в изобилии: экологически чистые хлеб, мука, молоко. Поэтому руководство региона, во главе с нашим губернатором, везде напоминает, что главная задача правительства Пензенской области в том, чтобы Пенза стала узнаваемой. Когда к нам начнут прислушиваться, только тогда к нам пойдут инвестиции и мы сможем наблюдать за успехами пензенских бизнесменов, промышленников и предпринимателей. Решением этой проблемы мы занимаемся днем и ночью», – заверил Арстанбек Ногоев.



Справка IslamNews:



Арстанбек Иманкулович Ногоев родился 10 июня 1951 года в селе Чалдовар Панфиловского района Киргизской Республики. Окончил технологический факультет Фрунзенского политехнического института, Ташкентскую высшую партийную школу.



Работал мастером Джалал-абадского плодокомбината; начальником цеха, директором Кара-балтинского совхоз-завода; руководителем Каиндинского мясокомбината. В 1985 году был избран заместителем председателя Кара-балтинского горисполкома. В 1987 году занял пост второго, затем первого секретаря Кеминского райкома Коммунистической партии Киргизии. В 1994 году возглавил администрацию Кочкорского района. С 2003 по 2005 годы Ногоев был заместителем главы местного самоуправления города Бишкек. С 2005 по 2007 годы занимал должность мэра города Бишкек. 20 декабря 2010 года назначен первым заместителем председателя правительства Пензенской области по инвестиционной политике. До назначения в Пензенскую область работал министром сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Республики Киргизия.











Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика