В Египте идут на ура «революционные» финики

Лучшие сорта фиников, "шахидские" и "революционные", стоят на порядок дороже обычных сортов

Лучшие сорта фиников, "шахидские" и "революционные", стоят на порядок дороже обычных сортов

Теги:



0
28 Июля 2011г. (26 Шабан)
В преддверии священного месяца Рамадан на рынках Египта можно приобрести финики с революционной окраской, пишет газета «Аль-Ахрам».



Так, высший сорт египетских фиников получил название "революционные". За килограмм такого лакомства покупателю придется выложить в шесть раз больше, чем за обычные сорта, а именно 2,5 доллара.



Не меньшей популярностью пользуется другой сорт фиников, названных "шахидскими" в память о 846 мучениках-шахидах, погибших во время февральской революции в Египте.



Самые дешевые, грязные и гнилые сорта носят отныне имена ведущих деятелей свергнутого режима. Сорта с непрестижными названиями стоят около 30 центов за килограмм, передает ИТАР-ТАСС.



В соответствии с сунной (высказываниями и действиями) пророка Мухаммада, мусульмане начинают ифтар (разговение после дневного поста в Рамадан) с фиников и воды. После этого совершается вечерний намаз. И только после молитвы, которая по возможности совершается коллективно, постящиеся приступают к приему пищи. За это время пищеварительная система приходит в активное состояние, а чувство голода притупляется, что существенно снижает опасность переедания. По словам медиков, подобный режим является наиболее оптимальным для организма постящегося.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика