Таджикистан продаст электроэнергию Афганистану дешевле

Недавно построенная линия электропередач Сангтуда --- Пули-Хумри мощностью 220 киловольт соединит энергетические сети Афганистана и Таджикистана

Недавно построенная линия электропередач Сангтуда --- Пули-Хумри мощностью 220 киловольт соединит энергетические сети Афганистана и Таджикистана

Теги:




0
28 Июля 2011г. (26 Шабан)
Недавно построенная линия электропередач Сангтуда – -- Пули-Хумри мощностью 220 киловольт, которая соединит энергетические сети Афганистана и Таджикистана, будет введена в действие в августе этого года.



Как передаёт "Афганистан.ру" со ссылкой на председателя таджикского энергохолдинга "Барки Точик" Абдулло Ерова, на прошлой неделе завершились переговоры между руководством компании и афганским предприятием "Брешна".



В соответствии с условиями соглашения, в августе по новой линии будет поставлена электроэнергия в объеме гарантированных 20 млн. кВтч и негарантированных 5 млн. кВтч, а в сентябре – гарантированных 25 млн. кВтч и негарантированных 8 млн. кВтч.



Транзит электроэнергии будет действовать только в теплое время года, поскольку в зимний период Таджикистан сталкивается с дефицитом электричества.



По сообщению министра энергетики и промышленности Таджикистана Пулода Мухиддинова, поставки электроэнергии будут осуществляться по цене 3,5 цента за киловатт, что будет представлять большую выгоду для афганской стороны.



"Это намного дешевле, чем узбекская электроэнергия, которая сейчас поставляется в Афганистан по цене 7,5 центов за киловатт", – отметил замминистра.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика