В вооруженных силах Великобритании учитывают интересы мусульман

На прошедшей недавно встрече между представителями министерства обороны и Советом мусульман Великобритании и Исламского культурного центра речь шла о мерах, принимаемых вооруженными силами для учета потребностей мусульман, проходящих службу в армии, – сообщает сайт министерства обороны http://www.mod.uk

При министерстве обороны недавно была введена должность советника по вопросам ислама, а также в министерстве предложили ввести в войсках должность имама, для удовлетворения духовных потребностей призывников.

Более 300 военнослужащих Великобритании заявили, что являются мусульманами. В армейском уставе Великобритании учтены культурные и религиозные особенности одежды призывников. Военнослужащим разрешается носить вещи, имеющие религиозное значение.

В места проведения богослужений доставляется халяльное питание, наряду с кашерными и вегетарианскими блюдами. Также военнослужащие могут получать специальные армейские продуктовые наборы, приготовленные на основе халяльных продуктов.

В 1988 году для решения религиозных вопросов при Министерстве обороны был образован Консультативный совет, куда входят представители основных религиозных общин.

Глава оборонного штаба отдал должное усилиям, прилагаемым Советом мусульман Великобритании для построения справедливого и толерантного общества. Он также подчеркнул свою личную приверженность созданию вооруженных сил, которые более полно отражали бы религиозное, культурное и национальное многообразие общества, которому они служат.

Генеральный директор Совета мусульман Икбаль Сакрани сказал, что Совет высоко ценит усилия армии по учету нужд призывников-мусульман. Он выразил надежду, что в скором времени все больше британских мусульман будут занимать в армии высокие должности, как это происходит в других сферах.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика