Информационное
агентство России
0°C
21 ноября, 02:01

Что общего между исламом и православием?

daizy
Что общего между исламом и православием?
О взгляде православия на ислам узнали участники форума

В продолжение тем о религии на Кавказском форуме российской молодежи «Домбай -2011» состоялась встреча с архиепископом Димитрием и главным редактором сайта Ставропольской и Невинномысской епархии Русской православной Церкви, священником Антонием Скрыником.

На вопрос одного из участников форума о том, что общего между исламом и православием, приглашенные гости ответили, что «верующим недопустимо причинять боль ближнему». Об отношении, в частности, представителей христианского вероисповедания к мусульманам было сказано, что православие призывает «любить ближнего своего».

«В исламе существуют каноны относительно внешнего вида мусульманок, существуют ли такие предписания для христианок?» — спросил один из участников форума. «Скромность и простота — основные требования», — ответил архиепископ. Также был интересен вопрос об отношении христианства к бракам между представителями различных религиозных конфессий.

Оказалось, что в православии брак между мусульманином и христианкой не приветствуется, объясняется чреватыми последствиями для ребенка, тогда как в исламе мужчинам разрешается брать в жены представительниц других религий, а девушкам воспрещается.

В завершение отец Димитрий высказал следующее пожелание: «Нужно давать детям подлинное религиозное образование и воспитание. Традиционное православие и традиционный ислам. Потому что только подлинная религия даст правильный взгляд на мир. Поэтому религиозное воспитание даст возможность детям, а потом уже и взрослым людям, смотреть на представителей других конфессий дружелюбно».

По информации, предоставленной пресс-центром форума.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Алексей 01.08.2011 20:46

    Очень хорошо, когда на вопросы молодёжи отвечает человек старший, сведущий в вопросах веры и пользующийся доверием своей паствы.

    • levin02.08.2011 0:40

      а ты сам как думаешь есть разница между настоящим христианством и традиционным ?

      • AlbinaNikolaevna02.08.2011 1:23

        настоящих христиан сейчас называют "староверами" и они еще Петром 1 были загнаны в глубокое подполье… а этот священник Библию наверное не читал, если дает неправильные ответы девушкам по поводу одежды. В Библии есть несколько мест, где говорится, что голова женщины должна быть покрыта. Например: «Если женщина не хочет покрываться, то пусть острижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывает голову» (1 Кор. 11: 6)

  2. levin02.08.2011 8:26

    сейчас не может быть настояших христиан исходя из того что библия была не однакратно ихменена и не разбереш какая от Бога

    • Алексей 02.08.2011 19:47

      Очень избитая тема. Что бы говорить, что современные издания Библии не соответствуют первоначальным, необходимо как минимум прочитать первоначальные.

      • Dan07.08.2011 20:18

        Ну и почитайте, а то "демократическим голосованием" из сотни евангелией выбрали четыре, а остальные объявили "некошерными". Выставьте на всеобщее обозрение все благие вести (перевод слова "евангеле") и решайте открыто какие настоящие а какие нет. А то все вы — "истину я знаю", а какая она ваша истина и откуда вы её знаете???

      • mubarek17.08.2011 13:22

        в какой церкви есть оригинал библии?

  3. levin03.08.2011 16:24

    ну если это не возмоно доказать что эти издания от Бога стоит ли ее придерживатся?

    • Алексей 03.08.2011 21:18

      levin, утверждаете, что они далеки от божественного откровения вы, вот вы и доказывайте.

  4. levin06.08.2011 17:17

    а вам не интересно чтоли где истина а где ложь.

    • Алексей 07.08.2011 18:36

      Где ложь мне не интересно, а где истина я знаю. Споры про искажения, переводы — это область для специалистов.

      • levin08.08.2011 17:00

        нельзя говорить где истина если ты эту истину изложить и доказать не можешь. получается это не истина а просто твое предположение.

        • Алексей 08.08.2011 19:04

          Нельзя утверждать, что это не истина, если ты это не можешь доказать.

          • levin10.08.2011 0:03

            кто тебе сказал что я не могу доказать? я тут вижу обратное. т.е слабость твоей позиции а не моей.

          • Алексей 10.08.2011 0:08

            Докажи.

          • abdulhak10.08.2011 10:03

            любое утверждение лживое пока не докажется его истинность
            или
            любое утверждение истинное пока не докажется его лживость

            по моему позиция первого высказывания сильнее чем второго

          • Алексей 10.08.2011 22:43

            Сгласно 1 пункта,докажите, что утверждение levinа "..что библия была не однакратно ихменена .." истинно

          • levin11.08.2011 16:43

            коран мы доказываем разумно тем что не повторим. даже не постигнув арабский язык мы видим что до сегодняшнего дня нет и намека на то что коран был изменен. и не один араб не спорет то что коран написан стилем которого они не знали . а библия же написана на средне арамейском языке ты его читал? и она не зашешена от изменений.. а то что она изменялась об этом даже христиане не спорят.

          • رشيد 11.08.2011 16:55

            Доказать истинность Курана просто — есть-ли среди христиан люди, знающие Инджил наизусть, до последней буквы? Нету. А среди мусульман, Курах-хафизов более десятка миллионов! И раньше было тоже немало — это человеческий гарант возможности перепроверить Куран до последней буквы…

          • levin11.08.2011 17:06

            куран хафиз не является гарантом брат. гарантом является Аллах который дал корану стиль при котором любая запитая поставленная не в том месте сразу исказит всю речь.

          • رشيد 11.08.2011 21:47

            Разумеется, что гарантом Курана является Аллах Тааля, но для людей немусульман — этот аргумент весьма значим. А если учесть, что Куран-хафизом можно стать лишь по Воле Аллаха… то мой аргумент не лишний…

          • levin12.08.2011 16:36

            брат я и не искринних хафизов знаю . для немусульман аргумент что его не искозили до сегодняшнего дня лучше я думаю. и кто из немусульман доверяет хафизам?

          • levin16.08.2011 20:52

            библию нельзя доказать основываясь на разум. т.е негде в реальности мы не можнм найдти подтверждения что эта книга не изменялась.

  5. Алексей 11.08.2011 19:54

    То, что Коран многие знают наизусть похвально. Кстати, среди иудеев одно время было распространено знание Торы "на иголку" — брали свиток Торы, протыкали его иголкой и такой знаток называл через какие буквы прошла игла во всей Торе. Зазубрить можно любой текст.
    Я не знаю сколько человек среди христиан знают Евангелие наизусть, но такие люди несомненно есть.
    Но вы обещали доказать, что Библия была изменена, то есть было изменено Божественное учение.

    • BERGMAN16.08.2011 21:20

      ответ Евагелие от Варнавы,не измененное

      • levin16.08.2011 21:29

        не понял?

        • BERGMAN17.08.2011 12:45

          Евангелие от Варнавы апостола Иисуса (Исы мир ему), пророка и посланника Всевышнего Аллаха, у Иисуса был апостол, один из 12, это Варнава

          • levin17.08.2011 16:24

            брат и что ты можешь это доказать да то что именно она оригенал?

          • BERGMAN18.08.2011 0:06

            Да исходя из того что его прячут подальше от людских глаз !

          • levin23.08.2011 23:30

            и ты считаешь это доказательством да? доказательство обычно опирается на факты. а ты мне пока не одного факта не привел

  6. abdulla11.08.2011 20:24

    Мусульмане конечно в диком восторге что христианин их похвалил.
    Насчет знания Торы на иголку я лично сомневаюсь. Очень не уверен в том что иудей будет Тору иголкой тыкать. Откуда такая информация?

    • Алексей 11.08.2011 20:35

      Да бог с ней, с Торой. Чего вы за неё распереживались. Речь то не о Торе — это так — для примера.

  7. abdulla11.08.2011 21:43

    Да конечно речь не о Торе. Речь о правде. О способности говорить без лжи.

  8. abdulla11.08.2011 22:28

    Так вот, правда в том что Тора скручивается в свиток. Малейшего изменения в натяжении достаточно для того чтобы свиток стал толще или тоньше. Невозможно скручивать свиток Торы так чтобы каждый раз одни и те же буквы находились над другими. Но это не вся правда. Правда еще и в том что невозможно найти верующего человека тыкающего иголкой свое собственное Священное Писание, как какой нибудь колдун вуду тыкает иголкой восковую фигурку своего врага. Во всяком случае невозможно найти правоверного мусульманина тыкающего иголкой Коран.

  9. Алексей 11.08.2011 22:33

    Абдулла, прочитайте комментарии с самого начала, что бы разобраться о чем речь.

  10. abdulla11.08.2011 22:38

    Так я и разобрался, Вы же сами писали что со мной совершенно согласны.

    • Алексей 11.08.2011 22:46

      А если разобрались то готов разговаривать по сути обсуждаемого вопроса. На всякий случай оговорюсь, вопрос не о Торе.

  11. Izhevsky11.08.2011 22:59

    насчёт изменения первоначального текста Корана тоже есть различные мнения:
    http://mission-center.com/islams/yemen.htm
    http://www.iis.ac.uk/view_article.asp?ContentID=111844
    http://quicknews.ru/novosti-356.html

    Но это лишь мнения, однозначного ответа на этот вопрос пока нет.

    • ibnmuaz18.08.2011 0:23

      Мнений может быть много, а истина одна. Куран-он один единственный на данный момент.