Наркосделку студент провел напротив мечети

Розничная стоимость изъятой партии составляет примерно 1,5 миллиона рублей.

Розничная стоимость изъятой партии составляет примерно 1,5 миллиона рублей.

Теги:



0
01 Августа 2011г. (01 Рамадан)
Одну из своих наркосделок нижнекамский студент – будущий экономист – провернул прямо напротив мечети, сообщает официальный сайт Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан.



В поле зрения наркополицейских четверокурсник попал вместе со своим 25-летним подельником, который нигде не работал и уже отсидел за кражи. Он-то и стал лидером наркодуэта.



На протяжении четырех месяцев сыщики разрабатывали и устанавливали личности наркоторговцев. После проведения двух контрольных закупок преступный дуэт задержали.



Удивило оперативников то, что студент, живя у своей бабушки? прятал свыше одного килограмма наркозелья в обычной коробке из-под обуви. Ничего не подозревающая бабушка пришла в ужас, увидев, что в ее квартире, буквально под ее носом, внук хранит смертоносную отраву. Еще тринадцать свертков с наркотическим веществом, приготовленным к сбыту, наркополицейские изъяли на квартире у подельника.



В отношении обоих подозреваемых возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Сейчас нижнекамскими сотрудниками наркоконтроля проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление поставщиков синтетических наркотиков.



Розничная стоимость изъятой партии составляет примерно 1,5 миллиона рублей. В результате задержания подозреваемых до потребителей не дошло свыше 10 тысяч разовых доз. По мнению оперативников, не исключено, что студент не только сам употреблял наркотики, но и предлагал их своим однокурсникам.



К слову, стремительно распространяющиеся новые психоактивные вещества – синтетические заменители героина – по своему воздействию многократно превышают наркотики опийной группы. Производители называют их «дизайнерскими», поскольку получаются они путем изменения химической структуры уже известных наркотиков.



Правительством Российской Федерации сейчас сделан серьезный шаг, запрещающий к обороту производные наркотических средств, что во многом упрощает работу наркополиции. То есть наименования новых видов синтетического зелья может не быть в списке запрещенных, но если экспертиза доказывает, что изъятое вещество является производным от запрещенного к обороту наркотика, изготовителю и сбытчику грозит уголовная ответственность.



С начала этого года экспертно-криминалистическим отделом наркоконтроля выявлено свыше 20 новых видов психоактивных веществ, часть из которых отнесена к производным наркотических средств.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика