Информационное
агентство России
15°C
20 сентября, 12:08

В Египте уже есть исламское государство — Ганнуши

Rustam
В Египте уже есть исламское государство — Ганнуши
Р.Ганнуши

Исламское государство реально установлено конституциями Египта и Туниса. И нет необходимости призывать к его установлению или бояться его отсутствия.

Об этом заявил руководитель тунисского исламского движения «Нахда» Рашид Ганнуши, отвечая на опасения некоторых исламских движений. Выступление Ганнуши проходило в рамках конференции «Особенности современного исламского дискурса», организованной в Каире Международным союзом мусульманских ученых.

По мнению Ганнуши, теократическое государство — подобно жреческому. В настоящее время, по утверждению тунисского политика, первичной является демократизация государства, которая решит экономические проблемы, в том числе ликвидацию безработицы и развитие производства, а уж затем разбирать вопросы о наказании и хиджабе в исламе.

Ганнуши также отметил, что женщины и иноверцы не должны ущемляться в получении руководящих должностей в системе правления.

Кроме того, тунисский деятель призвал сторонников секуляризма, либерализма и социализма не бояться исламских сил, а объединиться с ними для проведения парламентских и президентских выборов, чтобы больше не допустить возврата к диктатуре, передаёт «ОнИслам».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Gulnaz01.08.2011 19:27

    экономические проблемы решит не дерьмократизация, а божественный закон — шариат. Потому что только Бог знает решения всех проблем!
    Как процветают сейчас демократические Греция, Португалия, Италия, Пакистан или США всем видно. Берут кредит чтобы выплатить кредит. Неужели у Туниса и Египта мало проблем без дерьмократизации?

    • Cezarium01.08.2011 21:33

      а почему не берешь Сауд.Аравию, ОАЭ и Кувейт, как пример, где живут за счет ресурсов, а не производства? прикольно продавать нефть и жить в роскоши, пока бедные братья палестинцы или пакистанцы пашут на заработках с целью прокормить семью…вот это и есть пример тунеядства… А когда ресурсы кончатся что будут делать? Вот именно! Жить на проценты с тех денег, которые хранят в американских и швейцарских банках…привел Португалию и Пакистан..ну молодец…а что насчет Скандинавии, Германии, Франции, Англии?…не развитые страны с рыночной экономикой? Или может люди там плохо живут? Подумай, прежде чем делать дилетантские выводы…

      • Абу Ханифа02.08.2011 7:37

        Это ложь очередная. В Сауд Аравии доходы от нефти составляют 20 — 25% от всех доходов, остальное это производство. Причем самое современное в совместных предприятиях с 51% владения граждан Саудии.
        Или возмите Малазию, где природных ресурсов мало, а они считаются "азиатским тигром"…
        А процветание экономики построенной на ростовщичестве, совершенно противоречит рыночной экономике — потому, что увеличение долговой зависимости — это не есть развитие, а "периодические кризисы" провоцируются "экономической элитой", то есть банкирами ростовщиками, для того что бы прибрать к рукам более менее успешный бизнес.
        К примеру: граждане сша, уже на несколько поколений вперед должны платить налоги… банкирам. Что-то в этом есть знакомое?! Да! Африканские страны так же должны на поколения вперед… Вот оно — "благополучие" — оставить потомкам долги и загнать их в рабство к банкирам. За что, спрашивается???

        Что за, поганая привычка лгать?!… постоянно… на пропалую… просто тошно от этих комментарий!

        По Истине не АЛЛАХ Тааля вас унизил!!! Нет, ОН вас создал ЛЮДЬМИ!!! Подчинил вам природу!!! и дал достоинство НИКОМУ не Поклоняться, кроме ИСТИННОГО ГОСПОДА ЕДИНСТВЕННОГО!!!
        Это вы сами себя унижаете… Надо быть честными — вы лжете! Надо быть Искренними — вы лицемерите! Надо быть Справедливыми — вы несправедливы!
        Ваше унижение — от вас самих! Всевышний только восстановит справедливость для вас… а это наказание суровое! Вы, НЕВЕРУЮЩИЕ, ОДУМАЙТЕСЬ, РАСКАЙТЕСЬ перед ГОСПОДОМ ВАШИМ и примите ЕГО Повеление!!! Может быть вы будете счастливы уже в этом мире и в мире следующем — Вечном…

        • msc02.08.2011 8:30

          В 1977 г. экспорт саудовской нефти принёс 36,5 млрд. долл. США доходов. В 1980-е гг. цены на нефть снизились, однако нефтегазовая промышленность продолжает обеспечивать немалые доходы (ок. 40 млрд. долл. США в год),
          составляющие ок. 90% доходов страны от экспорта.
          ….
          Отраслевая структура экономики по вкладу в ВВП (2000): сельское хозяйство 7%, промышленность 48%, сфера услуг 45%. На добывающую промышленность в 2000 г. приходилось 37,1%, на обрабатывающую — ок. 10%,
          ….
          Основная отрасль промышленности — нефтегазовая, которая обеспечивает производство наиболее весомой доли ВВП Саудовской Аравии.
          ….
          Большая часть занятых в экономике, ок. 56%, представлена иммигрантами.
          ……
          Государственный бюджет страны формируется на 75% за счёт доходов от экспорта нефти.

          • Абу Ханифа02.08.2011 8:39

            В 2010 году в Сауд Аравии собрали Закат на сумму более 17млрд $ !!!
            А эти суммы идут на благотворительность…

          • msc02.08.2011 8:54

            Это все хорошо, но ведь доллары эти саудовцы получают за нефть, часть из которой после переработки попадает в баки бомбардировщиков, танков и другой военной техники в ираке и афганистане.

          • Абу Ханифа02.08.2011 9:05

            А если эти бомбардировщики и танки изготовлены из металла, то что: предложишь осудить металлургию и вообще запретить ее на земле???
            У вас, кяфиров, голова перестает работать что ли, как дела касаются Мусульман или Ислама?
            Или это просто ЛИЦЕМЕРИЕ ВАШЕ?…
            Думаю последнее вернее…

          • Абу Ханифа02.08.2011 9:12

            В мировой экономике, считается монополистом тот или то, что владеет 30% рынка, поэтому я согласен с вами: нефтегаз — основа экономики. Ну что здесь плохого или неправильного?

          • msc02.08.2011 9:20

            Но экономика-то, которая сделала этот нефтегаз золотым — она практически вся кафирам принадлежит. На кафирских принципах построена. То есть благополучие саудовской аравии, являющейся примером для всех мусульман, зависит от кафиров прежде всего. Нет ли здесь какой-то иронии?

          • Абу Ханифа02.08.2011 9:47

            Все в мире взаимосвязано, Мусульмане влияют на немусульман и точно так же наоборот.
            СССР был кяфирским образованием, где религия Атеизм был официальным. Так вот основной удар по экономике сделала… Саудовская Аравия, залив нефтью весь мир, от чего цена нефти упала, а это был основной экспортный товар ссср. Так кто на кого больше влияет? Так что иронии нет, есть Воля Господа Миров, КТО определяет бытие.
            А вы? знаете что есть Господь?

          • msc02.08.2011 9:52

            Мусульмане гораздо больше зависят от немусульман.
            И бог тут не при чем.

          • Абу Ханифа02.08.2011 10:37

            БОГ причем и не только в этом а абсолютно во ВСЕМ! И даже в том что ты пишешь против НЕГО!
            А в День Суда неизбежный, что скажешь ТОМУ КТО Сотворил тебя?
            Почитай перевод КОРАНа, может быть АЛЛАХ Раскроет твое Сердце Исламу, если Пожелает…

          • musulmanin8302.08.2011 14:18

            ты атеист что ли?

          • alfred04.08.2011 16:24

            Не забывай что Саудия это сделала только под прямым давление США (кстати тоже кяферы), дабы очередной раз ослабить экономику СССР и в последствии его развалить

  2. abdulaziz12301.08.2011 20:38

    что-то я никогда не слышал и нигде не читал что Пророк (с.а.в) именно так поступал, брал экономическую систему у других, хотя есть самая правильная экономическая система от Аллаха в системе правления Халифата; сначала решал одну проблему, а остальные по мере возможности. Зачем писать такие статьи, которым даже маленький ребенок не поверит. ИншаАллах, Аллах Субхана ва Тагаля скоро обрадует нас праведным Халифатом. Дорогие братья и сестры делайте дуа за это и пусть Аллах примет наши молитвы.

  3. полярник01.08.2011 21:03

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • abdulaziz12301.08.2011 21:12

      если ты не разбираещься в экономике, не надо спорить даже. ты говоришь что западная экономическая система вне конкуренции. если ты этим хотел сказать что она правильная, то спомни экономический кризис и прочитай в инете из-за чего он произошел. а потом смело можешь писать свой коментарий.

      • полярник01.08.2011 21:22

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • Cezarium01.08.2011 21:35

          Пользователи сочли комментарий некорректным

    • levin02.08.2011 0:31

      ислам это идея с вытекающей из нее системой. и в исламе есть и экономическая система и система правления и здравохранение.

  4. rsi01.08.2011 23:21

    видно товарищи с запада .капиталисты….

  5. levin02.08.2011 0:27

    притворение демократической системы это и есть причина кризиса. в демократической системе государство не лезет в свободный рынок. а экономический крихзис заставил государство вмешаться в свободный рынок. америка вложила миллиарды долларов что залатать дыры в экономике. тем самым америка отошла от основ своей идеологии. а отход от своей идеологии грозит только распадом этой ситемы.

    • abdulhak06.08.2011 14:11

      во-во!! если учесть что ссср продержался примерно 30 лет с момента отхода от своей идеологии до его распада (от карибского кризиса до перестройки), то сша недолго осталось.
      политикой кпсс как раз было не вступать в переговоры с империалистами, а карибский кризис вынудил их сделать это ради спасения человечества, и вроде бы самой идеологии.
      америке следовало бы пример взять у коммунистов и отойти без лишних потерь от своей политики дерьмократизации населения мира

    • Али علي بات Бэт06.08.2011 16:23

      Дело в том, что на западе под демократией понимается вседозволенность, отсутствие моральных ограничений. Это искаженное понятие демократии привело эти страны к ростовщическим кризисам, разврату и вымиранию этого псевдохристианского западного общества. Ислам — это и есть истинная демократия, с системой противовесов, разумных ограничений и дозволенностей. Потому что Ислам — система жизни, рекомендованная Всевышним, который любит своих рабов и не посоветует им плохого. Он создал этот мир и он лучше знает, что в нем хорошо для человека, а что нет. Если инженер создал телевизор, например, то он и пишет инструкцию к нему — какое напряжение должно быть, как им пользоваться и т.д. Так же и Всевышний Аллах, создавая этот мир, оставил людям свое руководство и подсказки через своих пророков и посланников. Но на западе люди не благоразумны.

      • msc06.08.2011 16:37

        Демократия — это участие всех граждан в управлении государством как непосредственно (референдумы) так и через своих представителей (выборы парламента и президента).

        Я на этом форуме прочел наверное раз сто уже что демократия — это мерзость пред лицом Аллаха, которая должна быть уничтожена и замещена шариатом.

        Теперь вы мне пишете что дескать "ислам — это и есть истинная демократия".

        Скажите мне пожалуйста, как в таком случае выглядят и называются в исламе (шариате) такие демократические процедуры как выборы и референдумы? Как называется народное представительство? Как выбирается глава государства — всеобщими выборами или же через уже выбранных ранее представителей?

        • Dan06.08.2011 16:49

          Поинтересуйтесь историей…, пора бы уже…, может тогда узнаете кто считался "народом" и откуда взялось слово демократия. Как можно писать такие глупости?

          • msc06.08.2011 16:54

            Укажите мне на мои ошибки.

            Я могу повторить только то что уже написал ранее.

          • Dan06.08.2011 17:07

            http://voluntary.ru/dictionary/593/word/%C4%C5%CC%CE%CA%D0%C0%D2%C8%DF
            почитайте… .
            Это так, "с разбега" а вообще перед тем как пытаться умничать на исламском форуме, надо хотя бы маленько почитать…, и не только писулек Новодворской и компании…

          • msc06.08.2011 17:22

            Потрясающе.

            Мусульманин меня учит демократии ))

            Вам вообще не смешно вот от этого цирка? Зачем вы мне приводите ссылку на разбор воззерний аристотеля и то, чем была демократия при греках?

            Не нужно иметь семь пядей во лбу что бы понять — спустя две с половиной тысячи лет и в государствах, где населения на многие порядки больше чем во всех греческих городах-государствах и колониях вместе взятых длемократия будет отличаться от греческой.

            Нет, скажите — к чему вы мне эту ссылку привели? Ума типа даете?

            Я вам написал, что СЕЙЧАС значит демократия на западе. Разумеется, я не стал расписывать ветви власти и всю стстему сдержек и противовесов. Тем не менее — где я ошибся? Попытайтесь ответить — если действительно понимаете предмет — САМИ. А не приводить многоумные ссылки.

          • Dan06.08.2011 17:34

            Я раз что вы испытали потрясение…, а на счёт вашей "западной демократии", так вы сами, для каждой страны и для каждого случая пишите её законы поэтому "западной демократии" я вас естественно учить не буду, а что изначально означало слово "демократия", которым вы пользуетесь подменив понятие, можете почитать по той ссылке которую я вам дал…
            На счёт Ислама, так в нём все должности выборные и не предполагают получение каких либо преимуществ…

          • msc06.08.2011 17:45

            Хорошо.

            Я вам вкратце описал устройство демократического гос-ва западной модели современного. Вкратце и очень общо.

            Вы говорите дескать "в исламе тоже самое".

            Не соизволите ли вы общими штрихами обрисовать — кто знимается законотворчеством при шариате, кто следит за исполнением закона и кто применяет закон? то есть каким образом функционируют и выбираются три ветви власти — исполнительная, законодательная и судебная?

          • levin06.08.2011 17:39

            на чем основана демократия не скажешь?

          • msc06.08.2011 17:52

            Я помоему уже излагал. Почитай выше.

        • Абу Ханифа06.08.2011 16:53

          Чушь! Демократия — это лозунг пустой! Странами управляют люди угодные транснациональным компаниям, которые в свою очередь принадлежат банкирам-ростовщикам.

          И Демократия -это ИДОЛ АТЕИСТОВ, если кто скажет что против, то он "враг прогресса и всех людей" и за это его следует уничтожить!

          • msc06.08.2011 16:55

            Ну вот теперь мы видим настоящую точку зрения настоящего муслима.

          • Dan06.08.2011 17:51

            "настоящую", "настоящего", "мы видим"…, вот и спёкся "умная еврейская голова".
            А для интересующихся зомбированными — прекрасный пример для наблюдения за биороботом

          • msc06.08.2011 17:55

            )

            Вообще-то по "обилию" мыслей и по способности что-то анализировать биороботом ты скорее являешься.

            Ты вообще пробовал что-то опровергнуть или подумать над тем что я пишу? Или тебе дарована божественная благодать вот так сразу выносить суждения — оттого что ты мусульманин?

          • Dan06.08.2011 18:05

            Я не заметил "обилия мыслей", так же как и знаний, а те мысли которые ты пытаешся высказать, под копирку содраны с писулек твоих соплеменников как на этом форуме, так и на других.
            Проталкивание сатанизма (педерастии, педофилии и.т.д.) за которое вас бьют по бесталковке даже ваши верующие иудеи, это максимум на что вы способны, только прикрытие придумали — "демократия"…, может что нибудь новенького вам подкинут ваши кукловоды, а то уже совсем слово затёрли

          • msc06.08.2011 18:11

            Да, да. Ты прав а я еврей и биоробот.

            Ты опять победил твое кунгфу лучше.

            Теперь не пиши мне ничего более пожалуйста и дай поговорить с более умными людьми.

        • Али علي بات Бэт06.08.2011 17:21

          Существует две формы исламского государства — 1) имамат (правитель имам — потомок Посланника Аллаха, да благословит Аллах его и его семейство и приветствует). Власть имаму передается по наследству. Выборы осуществляются в органы местного управления городов и областей — шуры и меджлисы, а также в высший орган исполнительной власти — меджлис (он может иметь разные варианты названий). Сторонники данной формы гос. устройства шииты.
          2) халифат (правитель — халиф), халиф избирается народом или представителями от народа.
          Однако в обоих типах государства нет законодательной власти, т.к. она принадлежит Аллаху, который создал уже законы, ниспослав их в Коране и Сунне. Касательно законов может быть только орган, координирующий их осуществление и применение, но никак не создающий свои.
          А вообще говоря, слово и понятие демократии — красивая обертка, полет идеалистической философской мысли, взятый на вооружение политиками на западе. Нигде демокртаии в том понимании, в котором ее представляют, нет и быть не может. Это утопия. Существует множество технологий, PR акций и т.п., позволяющих приходить заведомо определенным и выгодным людям к власти, не смотря на всю мишуру с выборами. Халифат в этом смысле тоже не очень устойчивая форма правления. Единственное его преимущество — то, что не могут создаваться законы человеком и соответственно не могут лоббироваться.

          • levin06.08.2011 17:37

            существует один вид хадифата. в нем власть принадлежит народу. господство шариату. и халиф. первый вариант не правельный. брат байт дают люди имеющие в обшестве большой авторитет. т.е справедливые братья. а приимушество халифата то что эта форма правления от Аллаха и она идеальна при правельном понимание Ислама.

          • msc06.08.2011 18:17

            Недостатки демократии мне известны, спасибо.

            Пока я увидел что у самих мусульман нет согласия как же точно должна система власти выглядеть при халифате.

            А так же я уивидел что нет возможность принимать новые законы что бы соотвествовать развитию общества и новым технологиям. Я прав?

          • msc06.08.2011 18:24

            И каковы функции меджелиса — если законотворчество отсутствует в принципе в халифате?

            что до "красивой обертки" и " полет идеалистической философской мысли, взятый на вооружение политиками на западе" то на этом самом западе демократия худо-бедно позволяет не первую сотню лет мирить интересы общественных групп и предотвращать конфликты. чем ислам может похвастать в этой связи?

  6. Абу Ханифа02.08.2011 7:43

    Этот Гануши говорит о демократизации… Он то же глотнул этого яда лжи и отравлен его разум и намерения сместились с ЛЯ ИЛЯХА ИЛЬ АЛЛА на дерьмократию, "честные" выборы и другую ложь…

  7. yurisbogdan02.08.2011 12:09

    в египте не может быть и речи о исламском государстве .пусть не обманывают . этот гануши типичный ставленник.

  8. Сулейман02.08.2011 12:45

    Где он увидел Исламское государство там??Там что шариат притворяется или экономика на основе ислама,где тогда внешняя и внутренняя политика. Госаппарат!!

  9. Ахмад02.08.2011 16:00

    Очередная ложь насчет исламского государства и попытка затмить умы непросвещенных братьев…

  10. alina-onu04.08.2011 0:59

    вот вот, я тоже хотела это сказать. Исламское государство — это такое государство, которое будет править по законам Аллаха, по Корану и по сунне пророка (с.а.с.). Вору и воровке отрубать руки, прелюбодеев забивать камнями. конечно же по свидетельским показаниям. Государство оно должно не зависеть от Запада и других стран.

    • msc06.08.2011 14:32

      "Исламское государство — это такое государство, которое будет править по законам Аллаха, по Корану и по сунне пророка (с.а.с.). Вору и воровке отрубать руки, прелюбодеев забивать камнями. конечно же по свидетельским показаниям. Государство оно должно не зависеть от Запада и других стран."

      — Действительно, можно ли построить общество прекрасное во всех отношениях не отрубив рук и не забив кого камнями? Мусульмане отвечают нет.

      • رشيد 06.08.2011 15:27

        msc — пока порочность не обличается и следование ей не наказывается — у людей не будет "и" избегать ее. Выражаясь христианскими терминами — если у стада нет пастуха — оно либо утонет в болоте(язычество и атеизм), либо его сожрут волки(геноцид), либо оно рухнет с обрыва(план Даллеса), либо просто передохнет от голода на пастбище, не зная куда идти за сочной травой(современное "цивилизованное" общество).

        • msc06.08.2011 15:36

          Помоему дохнут от голода и прибывают в постоянном кризисе и полу-гражданской войне другие общества.

          На западе как-то и с голодом и с общественным спокойствием все получше, нет?

          • رشيد 06.08.2011 15:40

            msc — не прикидывайся дураком, ты прекрасно знаешь, что эмиссары заПАДа постоянно лезут демократизировать чужие государства, если-бы они не лезли — заПАД глотал-бы слюни и не жил, а существовал. А так- заПАДные агенты работают, чтоб грабить остальной мир в угоду своим нанимателям. В РФ ресурсов больше, чем во всей остальной Европе, а почему-же граждане РФ живут щас в попе?

          • msc06.08.2011 15:50

            Ну понятно, виноваты всемогущие ОНИ.

            Если бы не ОНИ — уххх, мы бы развернулись и показали.

            Но увы — план даллеса, пастуха нет, обрыв геноцид и болото.

            И остается вместо строительства халифата под сенью шариата критиковать разложение запада.

            Все очень-очень знакомо.

            За единственным исключением — коммунистам все-таки удалось хотя и не надолго построить гос-во по своим лекалам.

            У мусульман пока и этого нет.

            Что ж, возможно вскоре… вскоре, да?

        • msc06.08.2011 15:41

          И вообще я одну все вещь не могу понять — отчего бы мусульманам не построить свой халифат и на его примере поучать всех как нужно жить?

          Практика — критерий истины.

          Одно успешное государство процветающее на основе шариата больше говорит о исламе чем сто тысяч проповедей и поучений.

          Отчего не сделать что-то самим, вместо того что бы призывать сломать что-то чужое?

          • levin06.08.2011 17:51

            есть тысячи высказыванний генералов,буша, министров обороны что они не видят как вриант выход с ирака . потому что они только выйдут оттуда там тут же установят халифат. т.е это бует идеологическое государство со своей идей и методом. и страны притворяющии демократию видят истинный вред в установление исламского государства. потому что на мировой арене появится государство с правильной идеологией. которая ведет к счастью все человечество. исходя з этого они всячески припятствуют ее возникновению.

          • رشيد 06.08.2011 17:54

            Не разрушив старый дом — не построишь на его месте нового…
            Не прополешешь сорняки(носителей антиисламской идеологии) — не постришь халифат, а начнешь полоть сорняки — будут оррать демонократизированные соседи о правах сорняков и полезут к тебе нести демонократию… Я не лезу к соседу, так почему сосед лезет ко мне? Дать ему втык? Другие соседи прибегут и навтыкают мне. Как быть?
            Нужно засеять не только "свой огород", а всех соседей, чтобы ростки Ислама задавили сорняков — соседи будут оччень недовольны и начнется война с исламской идеологией… Может этот пример раскрое Вам глаза?
            Если нет — то я НАДЕЮСЬ, что вы просто покинете сей форум.

          • msc06.08.2011 18:13

            Какие соседи? Все западные страны что ли нужно засеять халифатом что бы они палок в колес не вставляли?

      • alina-onu18.09.2011 18:30

        отрубать руки и забивать камнями будут за преступления, чтобы другие больше не делали их, это действительно останавливает людей, никто не хочет без руки ходить, 100 раз подумают прежде чем совершить грех.

  11. Kaizer04.08.2011 1:08

    Ганнуши -это фигура которую толкает запад на правление в Тунисе, после позорного бегства проклятого Бен Али(французской марионетки). Этот ни чем не лучше чем Бен Али и к его словам нужно относится соответственно! Сколько мусульмане могут верить таким?

  12. alfred04.08.2011 16:27

    Так, так очень хорошо, где халиф?, хочу дать присягу!

  13. alisher-U05.08.2011 0:50

    Этот человек на фотографии сытый и довольный (судя по лицу), зачем ему эти лозунги о восстановлении исламского государства, ему и так хорошо. Если хотите дать присягу Халифу alfred, то постарайтесь в месяц рамадан сделать что нибудь чтобы приблизить этот день.

  14. абдАллах05.08.2011 15:54

    Ганнуша давно известен своим странным пониманием Ислама, я бы сказал даже, полным непониманием. На сколько я понял, он хочет, чтоб Ислам стал более либеральным, срединным, традиционным, но никак не хочет полного претворения Ислама.

  15. islamofob06.08.2011 12:22

    Поздравляю всех мусульман с тем что у них появилось государство. Предлагаю всем кто желает жить по законам шариата, покинуть территорию Российской федерации! Аллах с вами!

    • Данияль06.08.2011 12:33

      Ты кандидат на отключение. Под таким логином к нам в гости не ходят. Твоя участь сидеть с поджатым хвостом. Не тебе отсылать мусульман из России. Максимум собутыльников в пивбар отослать сможешь. Лучше спрячься в лесах Сибири и не показывайся на люди.

      • islamofob06.08.2011 12:39

        Спасибо за совет! Пиво я не пью, как и вообще всё спиртное. Если не я то кто ещё будет их отсылать? нужно же как то начинать, думаю таких как я будет больше, кто хочет избавиться от засилья не прошенных гостей.

        • Данияль06.08.2011 12:46

          Сколько бы вас ни стало, русских фашистов, вы всегда будете бессильны. Это ваша участь, как предопределение.

        • rsi06.08.2011 13:18

          да лукавишь 100%.

        • رشيد 06.08.2011 14:00

          Я русский муслим, и что? Куда ты посмешь отправить меня? Я определяю сам где мне жить и работать! Может помеешь оспорить?

        • mubarek06.08.2011 14:21

          вот полюбуйтесь, типичный ответ, личности не нашедшего решения по выходу из "тупика". а дальше что ждать…. вилдерс, скинхеды, и норвежский спаситель?

    • رشيد 06.08.2011 14:06

      islamofob — "Предлагаю всем, кто не хочет жить по законам Шариата — покинуть пределы Земли." — как тебе такой лозунг? Все Миры принадлежат Аллаху Тааля, человек — лишь временно пользуется дарованными ему Аллахом Тааля богатствами этого мира. Ужели-ты посмеешь оспорить слова Аллаха(Свят Он и Велик)?
      И кто ты такой, чтоб указывать кому и как жить? Между прочим Ислам на Русь пришел ранее христианства, но нет принуждения в Исламе, а Русь крестили НАСИЛЬНО!
      Так-что… не тебе делать выбор — ты никто…

    • BERGMAN06.08.2011 14:45

      Всевышний создал землю,и поклоняющийся Ему может жить где хочет, и после смерти он попадет в рай что сравнить с жизнью на земле невозможно,а вот таким как ты недругам(исламофобам) жить на земле как в раю, да вы и живете здесь как в раю,после смерти вашим местопребыванием будет огонь ,почему ? да потому что вы наплевали на законы Божьи, и живете ради живота своего, и прихотей своих, дурите друг дружку во всем,жрете а о бедных даже и не думаете.

  16. ibnmuaz06.08.2011 15:05

    законы христиан не применимы в повседневной жизни, они не могут дать решение на прелюбодейство, спиртное, гомосятинизм и лесбиянство, не могут решить экономические проблемы с ростовщичеством и ипотекой. Христианство — хороша как мы видим в обрядах поклонения.

    • msc06.08.2011 15:24

      Христианство вообще не претендует на создание системы законов, регулирующих повседневную жизнь.

      Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

      Вот люди и живут как-то своим умом. И наверное, надо сказать, неплохо живут — раз мусульмане полноводной рекой наводняют европу но в мусульманские страны как-то мало очень желающих переселиться из европы.

      Вот когда еропейцы побегут в благословенные страны шариата и халифата — тогда я с интересом выслушаю как там все проблемя решились — экономические да политические.

      Пока что — разговор ни о чем.

      • levin06.08.2011 18:04

        т.е ты думаешь система которая исходит от человека лучше чем от творца? и ты походу просто не видешь те проблемы в мире которым причина притворение системы которую человек сам себе выбрал.

        • msc06.08.2011 18:10

          Я еще и еще раз повторяю.

          Практика — критерий истины.

          КОммунисты долго вынашивали свои теории, потроили гос-во на их основе — оно просуществовало 70+ лет и развалилось.

          У мусульман был халифат — он развалился.

          Теперь и те и другие говорят что демократия и капитализм это плохо, слущайте нас, мы знаем истину.

          Господа, истина это практика. Практика показала что практическая реализация и тех и тех идей дало результат не очень устойчивый и не очень выдающийся.

          О чем еще говорить?

          • رشيد 06.08.2011 18:15

            Практика показывает на деградацию демонократического общества, рост жажды потре***ть, падение рождаемости, физическое и моральное вырождение… а главное… АБСОЛЮТНАЯ НЕБЛАГОДАРНОСТЬ Аллаху Тааля… Разве так можно?!

          • mubarek07.08.2011 11:59

            Коммунизм и демократия и ислам как идеология=имамат=халефат держаться пока их поддерживает народ и правящая партия. Тк идеология — это в первую законы по которым люди живут. Если какое-то идеологически развитое прежде гос-во разваливается это не говорит, о том, что идеология правильна или нет. Просто народ и партия потеряли смысл в этой идеологии. Почему это вопрос другой.
            если кого-то интересует практика-критерий, то посмотрите на те периоды когда страна жила по этой идеологии. Сравните мусульман и демократов. кто создает и кто созидает. США с 1945 года бомбила уже 30 стран. демократия приносит только разврат, алкоголизм, наркоманию, ублюдков=брошенные дети и старики, и гомосятину, коррупцию и паразитизм, двойные стандарты .. я против этого , а кто за?

          • levin07.08.2011 16:48

            критерим истеноости идеологии не является практика. акритерием является то что подходит ли эта идеология для человека как руководство или нет. демократия не соответствует разуму человека. потому что когда в средние века мыслители отделили религию от жизни то они не стали вдоватся в доказательства где же итстина. они и так устали были от угнетения религии над ними. а пошли на компромис т.е они сказали что теперь гос.во не лезит в дела религии а религия не лезит в дела гос.ва. а идеология не построенная на разуме а на комропмисе не может быть правельной. они должны были основываясь на доказательства должны были решить от кого должно исходить руководство от Бога или от человека. и вопрос в россии есть идеолгия?