РФ налаживает контакты с "Братьями-мусульманами"

МИД РФ поддерживает прямые контакты с движением "Братья-мусульмане" в Египте

МИД РФ поддерживает прямые контакты с движением "Братья-мусульмане" в Египте

Теги:




0
02 Августа 2011г. (02 Рамадан)
Россия установила прямые контакты с исламским движением "Братья-мусульмане", сообщил директор Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергей Вершинин.



«Не вижу ограничений для наших контактов с теми, кто легально действует на политической арене Египта, в том числе и с "Братьями-мусульманами"», – сказал Вершинин в ходе заседания «Делового клуба» РИА Новости.



По его словам, непосредственные контакты МИД РФ с движением «Братья-мусульмане» проходят на уровне недавно созданной им Партии свободы и справедливости.



Глава департамента подчеркнул, что «Братья-мусульмане» являются одной из ведущих политических сил Египта на сегодняшний день, и для решения политических задач эти реалии необходимо учитывать.



Отметим, что после ухода в отставку президента Хосни Мубарака 11 февраля и последующей передачи власти военным "Братья-мусульмане" стали играть более заметную роль в политической жизни страны. Движение, деятельность которого при Мубараке была запрещена, являлось одной из многочисленных политических сил, регулярно принимавших участие в массовых демонстрациях на каирской площади Тахрир, которые в итоге и привели к падению прежнего режима.



В начале июня «Братья-мусульмане» зарегистрировали Партию справедливости и развития, которая объединила представителей различных конфессий, в частности, более 90 ее членов являются христианами. На предстоящих в ноябре парламентских выборах партия планирует получить около половины депутатских мест.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика