США паразитируют на монополии доллара - Путин

Ряд стран будут искать реальную альтернативу доллару в мировой экономике

Ряд стран будут искать реальную альтернативу доллару в мировой экономике

Теги:




4
03 Августа 2011г. (03 Рамадан)
Сенат США одобрил компромиссное решение по госдолгу страны. Дефолта доллара не будет. Во всяком случае, пока. Однако политический театр в Белом доме и на Капитолийском холме, который на протяжении многих недель будоражил весь мир, заставил многих задуматься о реальной экономической стабильности Соединенных Штатов, о надежности доллара как резервной валюты и о том, может ли подобное повториться – но уже с более плачевными последствиями.



Накануне, по сообщению "Интерфакса", выступая в молодежном лагере на Селигере в Тверской области, премьер-министр России Владимир Путин, в целом, приветствовал заключение соглашения на Капитолийском холме, но отметил, что оно только отсрочит «принятие более системных решений».



"Страна (США) живет в долг, это значит, что она живет не по средствам и перекладывает часть нагрузки своих проблем на всю мировую экономику, паразитирует на мировой экономике и на монопольном долларовом положении", – сказал российский премьер.



Путин также отметил, что "современная экономика глобализирована, и все страны, так или иначе, друг от друга зависят, а американская экономика является одним из локомотивов мировой экономики, и если там происходит системный сбой – нет ничего хорошего".



Американские эксперты также считают, что политические игры последних недель в Вашингтоне негативно отразились на международной экономической репутации США. Директор программ по международной экономике в Фонде Карнеги в Вашингтоне Ури Дадуш не удовлетворен самим соглашением, которое заключили законодатели и Белый дом.



"Это соглашение не является достаточно глубоким и радикальным, оно не решает фундаментальных проблем американской экономики", – считает доктор экономических наук.



В то же время, ряд наблюдателей пытаются оправдать преобладание доллара США, основанное не на золоте, а на долговых обязательствах правительства. По мнению члена Бреттон-Вудского комитета Владимира Квинта, долговые обязательства США остаются якобы "самыми надежными в мире".



"В мире нет более надежных долговых обязательств – так называемых “секьюритиз” – государственных ценных бумаг, бумаг штатов и муниципалитетов, чем американские, – сказал эксперт в интервью «Голосу Америки». – За всю историю США не было ни одного случая нарушения выплат по ним. То есть все, кто покупают эти бумаги – зарабатывают. И гарантировано зарабатывают. Я добавлю, что США обладают гигантским золотым запасом – не золотовалютным, а именно золотым".



Как отметил директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, "резервная валюта находится в опасности, американцы играют со своей валютой, которая, в силу разных обстоятельств, стала мировыми деньгами". Вероятно, ряд стран будут искать реальную альтернативу доллару в мировой экономике.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

msc 05 Августа 2011г.
Ответить

"Аль-хамду лиЛлах, наконец то мир начнет избавляться от этой грязной бумаги, и может быть обратится к исламской экономической модели, иншаАлла." Что такое "исламская экономическая мождель"? Финики в обмен на верблюдов?

Ахмад 05 Августа 2011г.
Ответить

Увеличение госдолга не более чем мыльный пузырь, который решили и дальше надувать, скоро он лопнет и Аллах покажет всему миру что демократия это убыток для человека...

Али علي بات Бэт 03 Августа 2011г.
Ответить

Аль-хамду лиЛлах, наконец то мир начнет избавляться от этой грязной бумаги, и может быть обратится к исламской экономической модели, иншаАлла.

Ахмад 05 Августа 2011г.
Ответить

Увеличение госдолга не более чем мыльный пузырь, который решили и дальше надувать, скоро он лопнет и Аллах покажет всему миру что демократия это убыток для человека...

Яндекс.Метрика