В Египте начинается процесс над Мубараком

Свергнутый диктатор предстанет перед судом

Свергнутый диктатор предстанет перед судом

Теги:



0
03 Августа 2011г. (03 Рамадан)
В Каире сегодня открывается судебный процесс над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком. Политик, бессменно возглавлявший страну на протяжении почти 30 лет, является главным обвиняемым по делу о расправе над демонстрантами в дни массовых народных выступлений в начале этого года.



Как установила правительственная комиссия, которая занималась расследованием событий, приведших к отставке Мубарака, за три недели волнений в Египте были убиты около 850 человек, более 6,5 тыс получили ранения. Помимо этого, против бывшего президента выдвинуты обвинения в злоупотреблении властными полномочиями, коррупции и обогащении за счет государства. В рамках процесса будет рассматриваться и дело об экспорте дешевого газа в Израиль.



Кроме Мубарака, на скамье подсудимых предстанут его сыновья Аля и Гамаль, бывший глава МВД Хабиб аль-Адли и шесть высоких полицейских чинов. Выдвинуты обвинения и против влиятельного в Египте бизнесмена Хусейна Салема, но он находится за пределами страны, поэтому судить его будут заочно, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика