США готовят новые санкции против сирийского правительства

Госдепартамент США
Дополнительные санкции в отношении членов сирийского правительства планируют ввести США, заявил вчера в ходе брифинга в госдепартаменте представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер.



"Мы намереваемся ввести новые санкции в отношении сирийского руководства, – сообщил Тонер. – Сейчас госдепартамент изучает масштаб дополнительных штрафных мер, которые будут применяться к представителям правящего режима. Наша цель – добиться политической и экономической изоляции Башара Асада".



Представитель госдепа подчеркнул, что эскалация насилия сирийскими властями в последние дни является недопустимой. По его словам, "чем более неадекватно правительство Башара Асада применяет силу по отношению к демонстрантам, тем сильнее становится местная оппозиция".



В ходе брифинга Марк Тонер также прокомментировал состоявшуюся 2 августа в госдепартаменте встречу главы американской дипломатии Хиллари Клинтон с находящимися в США сирийскими демократическими активистами. "Госсекретарь передала соболезнования родным и близким погибших в минувшие выходные демонстрантов и выразила свое восхищение храбростью народа Сирии, – сообщил он. – Она также призвала Башара Асада прекратить бойню, развязанную против своего же народа". Помимо этого, по словам Тонера, госсекретарь потребовала от Совета Безопасности ООН "немедленных действий по разрешению сирийского кризиса".



Параллельно в сенате Конгресса США во вторник был представлен законопроект, который предусматривает введение санкций в отношении ряда компаний, инвестирующих средства в энергетический сектор Сирии, осуществляющих импорт и экспорт нефтепродуктов из этой страны, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика