Иностранные студенты в России подвергаются опасности

28 марта 2005 г. в Институте региональной прессы в Санкт-Петербурге состоялось обсуждение проблем российских и иностранных студентов, обучающихся в ВУЗах города.

Самой главной для себя иностранные студенты считают проблему безопасности.

Председатель Союза арабских студентов Мохаммед Ганнам отметил, что студентам-мусульманам всегда идут навстречу в общежитиях и выделяют комнату для молитвы, а проблему безопасности можно решить лишь на уровне государства.

Участвовавший в обсуждении студенческих проблем председатель общественной организации "Гражданский контроль" Юрий Вдовин отметил, что студенты-россияне практически не солидаризируются с иностранными студентами против расовой нетерпимости ("У студентов должны быть общие проблемы") и предложил при любой проблеме, связанной с дискриминацией по национальному признаку, обращаться в "Гражданский контроль".

По сообщению председателя Союза арабских студентов Ганнама Мохамада 15 студентов из арабских стран отказались от обучения в Петербурге и собираются уехать.

По словам Мохамада, это связано с массовыми нападениями на иностранцев. Сегодня студентов больше волнует, доберутся ли они живыми до стен своего общежития. Они не могут посещать занятия в «сложные» дни, например в день рождения Гитлера, когда в городе орудуют скинхеды.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика