НАТО усиливает военное присутствие в Косово

Командование контингентом получит подкрепление из 700 солдат

Командование контингентом получит подкрепление из 700 солдат

Теги:




15
03 Августа 2011г. (03 Рамадан)
Воспользовавшись обострением ситуации на границе Косово с Сербией, НАТО решило отправить туда дополнительные подразделения. По словам представителей альянса, положение в регионе не критическое и подкрепления необходимы для облегчения графика солдат НАТО, несущих службу на границе. Как заявил представитель КФОР Дитер Вихтерх, командование контингентом получит подкрепление из 700 солдат, сообщает "Интеррайт".



Отметим, что конфликт между сербским меньшинством, компактно проживающим на севере, и албанскими властями Косово обострился на прошлой неделе, когда полиция попыталась приостановить ввоз в Косово сербских товаров. Запрет был введен в ответ на аналогичный мораторий, принятый Белградом.



В ходе столкновений пограничный пост был сожжен, погиб один полицейский-албанец. Ранее граница охранялась полицейскими сербской национальности, которых правительство в Приштине подозревало в контрабанде. После столкновений контингент КФОР приступил к охране границы между Косово и Сербией.



Косово провозгласило независимость в 2008 году при поддержке США и НАТО, почти через 10 лет после отделения края от Сербии. Руководство Сербии отказывается признавать Косово независимым государством, считая его частью своей территории. Из более чем 2-миллионного населения Косово сербов около 60 тысяч. На сегодня независимость Косово признали 77 государств, что составляет 40% стран-членов ООН.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

msc 04 Августа 2011г.
Ответить

Вот те на -- албанцы торгуют наркотиками и разбирают людей на органы под предводительством премьер-министра Албании. Но виноваты во всем несмоненно сербы, ага ага.

msc 04 Августа 2011г.
Ответить

Согласно докладам, премьер Косово Хашим Тачи - "крупная шишка" в криминальном сообществе Премьер-министра Косово Хашима Тачи называют одной из "крупнейших шишек" в организованной преступности его страны, утверждает The Guardian, ссылаясь на доклады западной военной разведки, которые стали известны газете. "Из документов НАТО с грифом "секретно" следует, что США и другие западные державы, поддерживающие правительство Косово, уже несколько лет располагают пространными данными о криминальных связях Тачи", - пишет журналист Пол Льюис. В документах так...
Читать дальше

Алексей 03 Августа 2011г.
Ответить

А что контрабанили албанцы, когда Косово было Сербией?

rsi 03 Августа 2011г.
Ответить

алкоголь,таркотики и людей котрабанили эти сербы.

Алексей 03 Августа 2011г.
Ответить

А что контрабанили албанцы, когда Косово было Сербией?

Яндекс.Метрика