Владимир Путин об этнокультурной специфике Кавказа

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл в Кисловодске заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл в Кисловодске заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа

Теги:







0
04 Августа 2011г. (04 Рамадан)
«Ключевая составляющая государственной политики – это широкое вовлечение молодых людей в решение наших общих проблем, создание условий для получения образования и профессиональной самореализации. По этому пути мы будем идти и здесь, на Северном Кавказе. В то же время надо чётко понимать, что регион очень самобытный: он имеет свою этнокультурную специфику», – отметил председатель правительства России Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.



Заседание прошло накануне в городе Ессентуки Ставропольского края.



По словам российского премьера, нужно чётко понимать, что регион очень самобытный: он имеет свою этнокультурную специфику, здесь компактно проживает более полутора сотен народностей со своими традициями, обычаями, религиозными воззрениями.



"Необходимо помнить и о том, что из-за социальной и политической нестабильности 1990-х годов целые поколения, можно сказать, в северокавказских республиках были буквально вырваны из нормальной жизни, лишены современного образования и общения со сверстниками из других регионов, оказались в полной культурной и образовательной изоляции. Я сейчас только встречался с молодыми людьми, которые принимали участие в молодёжном лагере «Машук», и вспоминал там: когда в первый раз приехал в Чечню (где-то в 2000 году), зашёл в школу (у нас в школе была встреча с местными жителями этого села), несколько лет дети в школу не ходили, не было ни одной парты, стула не было, на котором дети могли бы сидеть, – вот в каком состоянии там всё находилось!" – сказал В. Путин.



Он отметил, что невостребованность, отсутствие видных перспектив у молодого поколения повлияли и на обстановку в округе в целом, стали питательной средой для экстремизма, преступности, межнациональной вражды и терроризма. Мы должны выбить почву из-под ног тех, кто стремится отвлечь молодёжь Северного Кавказа от задач мирного развития, кто пытается лишить её перспектив и сделать пешками в чужой игре.



"Напомню, мы приняли принципиальное решение в ближайшие два года направить в субъекты Федерации 120 млрд рублей на модернизацию региональных систем общего образования. В текущем году на эти цели выделено 20 млрд рублей, из них более 2,6 млрд рублей – регионам Северо-Кавказского федерального округа. Обращаю внимание Министерства образования и науки, руководителей субъектов Российской Федерации, Александра Геннадьевича Хлопонина: необходимо установить жёсткий контроль за целевым расходованием этих средств, а также за выполнением обязательств по повышению зарплат учителям. Подчеркну, это ключевое условие выделения федеральных средств!



Ещё один важный момент. Подрастающее поколение на Северном Кавказе должно воспитываться в духе уважения к культуре и традициям как своего народа, так и всех народов, проживающих в нашей стране, и прививать эти ценности необходимо с детства. Отмечу, что с прошлого года в 4–5-х классах школ 21 субъекта Российской Федерации в пробном режиме изучаются основы религиозных культур и светской этики. В эксперименте принимают участие и Карачаево-Черкесия, и Чеченская Республика, и Ставропольский край. Уже совсем скоро, в конце текущего года, будут подведены итоги. Я прошу Министерство образования обязательно учесть опыт этих северокавказских регионов", – рассказал председатель правительства.



По его словам, очень важно, чтобы у Северного Кавказа была своя кузница высококвалифицированных кадров. Поэтому было принято решение о создании здесь современного научно-образовательного комплекса – Северо-Кавказского федерального университета, сообщает пресс-служба российского премьера.



Университет объединит несколько учебных заведений округа, в которых обучается около 45 тыс. студентов. Таким образом, создаются серьёзные стимулы для развития в регионе вузовской науки, формирования сильных научных и педагогических школ. Это позволит значительно повысить уровень подготовки студентов и аспирантов, сформирует солидную кадровую базу для таких секторов экономики округа, как промышленность, энергетика, туризм и курортное дело. "И безусловно, федеральный университет должен стать центром просвещения, духовного, культурного диалога молодёжи, должен выполнять роль вуза, который будет решать все эти непростые задачи. Роль высших учебных заведений в этом смысле в целом по стране очень высокая, а здесь, на Кавказе, это особенно важно.



Подчеркну, полноценная самореализация молодёжи Северного Кавказа невозможна без её активного участия и в общественной жизни, поэтому необходимо всецело поддерживать деловые и социальные молодёжные инициативы, которые позволяют конструктивно, сообща решать проблемы своих посёлков и городов, да и округа в целом. Я уже говорил о Всекавказском молодёжном форуме «Машук». Он в этом году собрал более 2 тыс. участников, в том числе, кстати, приехали молодые люди из других стран – Армении, Азербайджана, Южной Осетии, Абхазии, Украины", – сказал премьер.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика