Кровная месть, субботники и экстремизм...

Муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев провел совещание с кадиями районов

Муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев провел совещание с кадиями районов

Теги:



0
04 Августа 2011г. (04 Рамадан)
Вопросы урегулирования кровной мести, усиления работы имамов по профилактике экстремизма, условия совершения хаджа обсудил муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев на совещании с кадиями районов Чечни, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман республики.



По словам председателя ДУМ Чечни, со дня создания Комиссии по урегулированию конфликтов в чеченском обществе представителями духовенства проведена огромная работа по примирению враждующих сторон, разрешены семейные, бытовые споры. С 28 августа 2010 года по август 2011 года в целом урегулировано 3328 конфликтов.



С. Мирзаев призвал имамов не останавливаться на достигнутых результатах и до конца благословенного месяца Рамадан примирить оставшихся кровников.



Муфтий затронул и вопрос о подготовке к хаджу. В этом году прием документов продлится до 16 августа. Особое внимание С.Мирзаев обратил на то, что паломникам, выезжающим в хадж на автобусах, в этом году не будут выданы визы.



«Такие меры приняты в целях безопасности совершающих хадж паломников, так как их маршрут в Мекку лежит через Сирию, где сейчас неспокойная политическая обстановка», – сказал С.Мирзаев.



В своем докладе заместитель муфтия Хамзат Хирахматов рассказал о духовно-нравственной работе с заключенными в исправительных колониях республики и в других регионах России.



«На сегодняшний день богословы проводят с заключенными доверительные беседы, учат основам религии ислам. Нужно отметить, что на территории мест лишения свободы в республике созданы все условия для свободного поклонения Всевышнему», – отметил Х.Хирахматов.



Завершая совещание, Султан Мирзаев поздравил кадиев районов с наступившим священным месяцем Рамадан и призвал в этот благословенный месяц провести субботники во всех мечетях республики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика