А ваши дети готовы к Рамадану?

Рамадан может стать самым любимым временем года для детей

Рамадан может стать самым любимым временем года для детей

Теги:




0
04 Августа 2011г. (04 Рамадан)
Рамадан это совершенно особое время для мусульман всего мира. Это время близости к нашему Создателю, духовного исцеления, испрашивания прощения и стремления к довольству Аллаха. Но иногда мы просто ума не можем приложить, как помочь нашим детям почувствовать всю уникальную особенность этого времени. Порой бывает даже трудно приучить их выполнять ритуалы Рамадана, и объяснить, какое они на самом деле имеют значение.



Портал «OnIslam» попросил совета у целого ряда экспертов, и поделился полученными идеями со своими читателями.



Для начала следует отметить, что детям важно понимать, что такое Рамадан, какое место он занимает в жизни мусульманина. Поэтому родителям следует сесть и поговорить с детьми о Рамадане.



1. Выберите спокойный момент перед наступлением священного месяца и расскажите своим детям о нем так, чтобы они смогли понять. Вспомните о каком-нибудь друге или родственнике, который дорог вашему малышу, и спросите, что бы он почувствовал, если бы этот человек ненадолго пришел к вам в гости, как обычно, с подарками и сладостями. Был бы он счастлив? Почему? Свяжите это чувство с наступлением священного месяца, который бывает только раз в году, и также сопровождается множеством сладостей и подарков, но на этот раз от Всевышнего Аллаха.



2. Подготовьте вместе несложный план подготовки к приему дорогого гостя. Как вы обычно готовитесь к приему гостей? Придумайте вместе, как украсить дом и себя к приходу Рамадана.



3. Очень полезно рассказывать ребенку о том, что во время священного месяца раскрываются врата Рая. Можно даже каждый вечер устраивать своеобразные «прогулки по Раю», подробно рассказывая, что Всевышний уготовил для тех, кто ему повинуется в этот месяц.



Обязательно постарайтесь, чтобы дети в полной мере почувствовали Рамадан – пробудите в них интерес к посту и разговению.



Возьмите детей с собой в мечеть, если, конечно, позволяет их возраст и условия в мечети. Позвольте им помочь вам готовить еду на сухур и ифтар – утреннюю и вечернюю трапезы.



Приучайте детей давать милостыню, чтобы они смогли почувствовать всю благословенность Рамадана. Научите их делать дуа. Они должны знать, что могут попросить все что хотят. Научите их просить что-нибудь для других, а не только для себя.



Рамадан в не-мусульманских странах

Тут, конечно, все обстоит порой не так просто. Дело в том, что детям необходимо чувствовать себя частью коллектива – семьи, школьного класса или группы друзей. И для того чтобы вписаться в коллектив, они инстинктивно стараются подражать другим – в поведении, привычках и т.д. Во время Рамадана дети неизбежно чувствуют свою особенность, и это им бывает трудно. Особенно если в классе кто-нибудь начнет спрашивать, почему они постятся – это еще больше подчеркивает отличие детей-мусульман от других, они начинают стесняться, а иногда даже стыдиться своей религиозной принадлежности.



Другие дети обычно спрашивают маленьких мусульман, почему они постятся, нельзя ли им все же съесть немного сладостей или выпить всего один стаканчик воды. Им интересно, чувствуют ли их постящиеся одноклассники усталость, вялость; часто они выражают свое сочувствие. В такой ситуации нелегко бывает и молодому человеку, не то что ребенку. Как же сделать так, чтобы наши дети были готовы справиться с возникающими трудностями?



[b]1- Внушение уверенности в себе.[/b]

Уверенность – лучшая защита ребенка от давления сверстников. Подчеркивая силу воли, упорство в достижении цели решившего поститься ребенка, можно внушить ему чувство собственной важности и значимости, которое поможет справиться с давлением извне.



2-Поощрение.

Очень важно постоянно напоминать детям, как мы гордимся тем, что они постятся, и как вознаградит их за это Аллах. Таким образом мы учим их тому, что самоуважение и силы приходят изнутри, а не извне. Такая уверенность в себе станет для них надежной защитой от любого давления сверстников и большим подспорьем во время Рамадана.



3- Разъяснение, чьего довольства мы должны добиваться. Детям нужно знать, что в этой жизни мы ищем только любви Аллаха, так что все наши деяния должны вызывать довольство Аллаха, и если Аллах доволен человеком, то и люди его примут.



4-Нужно объяснить детям, что все люди разные, и отличаться от других – это нормально.

Аллах создал нас разными, так что все люди должны принимать других такими, какие они есть, и уважать существующие между нами различия.



5- Общение с мусульманами.

Пребывание вместе с другими мусульманами даст вашим детям необходимую поддержку и силы.



Готов ли ваш ребенок поститься? (Общие советы)

Беседа с ребенком на эту тему поможет вам лучше понять его, а ему (или ей) даст возможность самому принять решение. Самостоятельное принятие решения вселяет в детей законное чувство гордости, и придает сил и упорства, чтобы продолжать поститься – ведь они сами сделали выбор. Годы жизни ребенка когда пост еще не стал обязательным, следует использовать должным образом, чтобы придать ему уверенность в своей физической способности поститься, а также уверенность в способности принимать решения.



Однако, обязательно нужно объяснить детям, что поскольку они еще не достигли того возраста, когда пост становится обязательным, у них есть право выбора, и в этом проявляется милость Аллаха. При этом они должны понять, что наступит то время, когда выбора больше не будет, потому что Аллаху прекрасно известно, что тогда пост станет им вполне по силам.



В вопросе, может ли постящийся ребенок заниматься физическими упражнениями, нужно прежде всего принимать во внимание его возраст и физические возможности. А вот следует ли поститься во время экзаменов – это совершенно другое дело.



Если ваш ребенок способен ходить в школу каждый день и сосредоточить свое внимание на учебе, сдача экзаменов для него труда не составит. Наоборот, можно даже поощрять его желание поститься, потому что благодаря этому Аллах благословит этот день и приложенные в нем усилия.



Что касается чувства голода, то, опять же, тут все зависит от способностей и выбора ребенка. Если до ифтара осталось недолго, следует посоветовать ему продолжать поститься. Возможно, ваш сын или дочь голодны просто потому, что не поели как следует во время сухура. Так что обращайте внимание на то, чтобы с утра они как следует подкрепились.



И наконец, всегда нужно помнить, что мы – родители – являемся образцом для наших детей. Если нам удастся укрепить свой иман, мы сможем подать нашим детям нужный пример. Не забывайте также, что нам самим ведь тоже понадобилось некоторое время, чтобы усвоить истинную ценность Рамадана.



Чем старше становится человек, тем больше он готов, и, будем надеяться, желает постичь глубинную суть Рамадана. Главное, нужно постараться, чтобы Рамадан запомнился как приятное и счастливое время, а для этого нужно, чтобы в доме царила теплая дружественная атмосфера, тогда и других целей достичь будет легче.



Да приведет Аллах наши сердца и сердца наших детей к иману (вере), дарует нам и им милосердие и прощение, и примет наш пост и благие дела. Амин.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика