Детский лагерь по изучению Корана закрылся в Крыму

Вручение подарков участникам лагеря. Фото QHA

Вручение подарков участникам лагеря. Фото QHA

Теги:






0
04 Августа 2011г. (04 Рамадан)
В первые дни Рамадана в поселке Сары-Су Карасубазарского района автономной республики Крым были подведены итоги летнего лагеря по изучению Корана для мусульманских детей.



Летний лагерь, в программу которого, помимо традиционных для детского отдыха игр и мероприятий, были включены также лекции на духовные темы и изучение Корана, размещался в мечети поселка. Организаторами и спонсорами проекта лагеря нового типа выступили местные предприниматели, выделившие благотворительные средства, но при этом, в соответствии с духом ислама, пожелавшие не оглашать свои имена.



Как сообщил QHA один из организаторов лагеря, имам Карасубазарского района Эльведин-оджа Аблямитов, "с момента открытия лагеря в начале июня обучение здесь прошли 80 детей как школьного, так и дошкольного возраста. Воспитанники лагеря были поделены на 4 возрастные группы – две группы мальчиков и две – девочек".



Во время пребывания в лагере дети посетили с экскурсиями различные живописные уголки Крыма. В частности, они побывали в Бахчисарае, Кефе (Феодосия), Ялте, Кезлеве (Евпатории), Эски Кырыме (Старый Крым). Устраивали пикники на природе и совершали намаз. Кроме того, для детей проводились лекции по основам ислама, чтение Корана (на первом этапе оно заключается в изучении арабского алфавита). Занятия проводили преподаватели медресе Карасубазара. В конце обучения самых лучших чтецов Священной книги наградили свитком Корана, а также подарили другие ценные подарки.



На церемонии закрытия лагеря кроме местной мусульманской общины присутствовали мэр Карасубазара Альберт Кангиев и глава ДУМ Крыма Эмирали Аблаев, который, в свою очередь, поблагодарил организаторов лагеря за стремление воспитывать молодое поколение мусульман в духе покорности и поклонения Аллаху, а также поздравил мусульман с наступлением священного месяца Рамадан.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика