Мусульмане выражают соболезнования в связи с кончиной папы римского

Мусульманские ученые и главы мусульманских стран всего мира выражают соболезнования в связи с кончиной папы Иоанна Павла II, единодушно отмечая его усилия по укреплению взаимопонимания между католической церковью и исламом, – сообщает www.IslamOnline.net

Выдающийся мусульманский ученый современности, шейх Юсуф Кардави, в телеграмме от Международной ассоциации мусульманских ученых назвал римского папу человеком, который служил своей вере самым чистосердечным образом.

В послании было отмечено, что папа был человеком, решительно выступавшим против войны в Ираке и построения Израилем разделительной стены. Члены ассоциации также прочитали молитву, в которой попросили Бога проявить милость к папе и «воздать ему за служение своей религии и человечеству».

Верховный муфтий Аль-Азхара, шейх Мухаммад Саед Тантауи, назвал папу человеком, отстаивавшим принципы мира и справедливости, кто стремился строить отношения между мусульманами и христианами на основе дружбы и любви. Шейх Тантауи выразил надежду, что новый глава католической церкви в своей работе в должности папы также будет исходить из принципов мира и справедливости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика