Информационное
агентство России
10°C
20 сентября, 23:03

За возвращение в ислам — каторга

Rustam
За возвращение в ислам — каторга
“Отпадшие” в ислам в Российской империи лишались всех прав своего состояния

Одним из заметных явлений в истории татарского народа в XIX – начале XX вв. является движение крещеных татар по возвращению в ислам.

Основная масса этих татар была принудительно окрещена в первой половине XVIII века в период действия в Поволжье Конторы новокрещенских дел в 1740–1750-е годы. Одним из результатов деяний Конторы было то, что в ряде уездов были разрушены почти все мечети, а население татарских селений приписано к церкви.

Однако, радующие церковь и царские власти успехи в деле “просвещения инородцев” через крещение в итоге сошли на нет. Чуждая религия колонизаторов не смогла изменить взгляды новой паствы православной церкви. Православными христианами «новокрещёны» оставались в основном лишь для местных священников и царских властей. Принятие христианства татарами носило во многом формальный, поверхностный характер.

Так, характеризуя альметьевских крещеных татар в 1820-е годы, приходской священник в своем докладе епископу Самарскому и Ставропольскому Феофилу пишет, что они “бросили православие так, что трудно отличить их от татар не только по внутреннему, но и внешнему образу их жизни… В какой дом ни войдешь, везде видна обстановка татарская, спросишь ли имя хозяина, он с трудом назовет себя и нередко другим именем, не говоря уже о их семейных. Крестов на себе не носят, креститься не умеют, говорить по-русски тоже, постов не соблюдают, едят лошадиное мясо, держат татарскую уразу, ходят в мечеть, одним словом не крещеные татары”.

Провал политики насильственной христианизации в русле наметившейся внутренней государственной политики “просвещенного абсолютизма” привел к смягчению религиозного гнета над мусульманами. В 1773 г. Екатериной II был издан Указ о терпимости ко всем вероисповеданиям, согласно которому было разрешено строительство мечетей и школ при них, а заодно учреждено «Духовное магометанские управление» в Оренбурге.

Своеобразная «религиозная оттепель» привела к тому, что уже в начале XIX в. из 31 тыс. крещеных татар Казанской губернии 13,7 тыс. человек готово было возвратиться в ислам. Такое же положение сложилось и в Оренбургской и Нижегородской губерниях.

Православное духовенство не могло не оставить без внимания эти явления. В 1829 г. в Самарском и Ставропольском уездах были учреждены миссии “для обращения язычников и магометан в христианство”. В Мензелинском уезде подобная миссия была учреждена в 1840-х гг. в с. Новоникольск нынешнего Альметьевского района. В 1851 г. такая же миссия была учреждена в Бугульминском и Бугурусланском уездах.

Гражданские власти, так же как и церковь, не хотели просто так отпускать своих прихожан и стали прибегать к насильственным мерам. В российском законодательстве вплоть до начала XX века было заложено строжайшее запрещение “отвлечения и отпадения от православия и христианства”.

Так, “отпадшие” лишались всех прав своего состояния, а домашнее “имение” бралось под опеку. “Совратитель” в нехристианскую веру также приговаривался к лишению всех прав состояния и к ссылке на каторжные работы от 8 до 10 лет. На каторжные работы “совратителей” обычно ссылали в Сибирь, зачастую при этом окрестив самого нарушившего российское законодательство. Среди жителей Туруханского края в 1872 г. показан Ахмеров Арташ (по крещению Егор Никитин), загремевший в “места не столь отдаленные” за “подстрекательство крещеных татар к отпадению от православия”. Среди ссыльно-поселенцев Ермаковской волости Енисейской губернии к 24 февраля 1892 г. значатся Габдрахман Мустахишев, Салим Габайдуллин (с. Ермаковское), Камалетдин Ахтямов, Хайбрахман Абдрахманов, Бекполат Дусюмбахтин, Емид Аклаев, Габидулла Салимов.

Обычной практикой у царских и церковных властей по отношению к “отпавшим” из православия татарам являлось расселение наиболее непокорной их части среди русской или же давно исповедующей православие инородческой паствы. Так, в 1850-е гг. 14 семейств обратившихся из “православия в магометанство” государственных крестьян д. Тимашево Бугульминского уезда, было выслано на жительство в Тобольскую губернию.

Такого же рода меры были приняты по отношению к нижне-абдуловским и степановским новокрещенам. В 1849 г. “по Высочайшему повелению” часть жителей этих деревень была переселена в Кочердыковскую волость Челябинского уезда и в д. Сульча Бугульминского уезда. Но и на новом месте “татары не слушались увещеваний”, оставаясь в исламе.

Некоторые татары писали прошения о разрешении вернуться в ислам, другие делали это в «явочным порядке». Например, жители д. Абрамовка в 1880 г. составили общественный приговор с ходатайством о переходе в ислам, которое осталось неудовлетворенным. Такое же прошение они подали в 1889 году. Вожаками крестьян выступили Николай Лукьянов и его сын Филипп. С того времени крестьяне Абрамовки совершенно “отстали от церкви, детей своих крестить многие не стали, новорожденных детей называли татарскими именами, для чего приглашали к себе…мулл, умерших хоронили…по татарскому обычаю, без гробов, держали “уразу”, наконец главного вожака своего Филиппа Николаева избрали себе в муллы”.

В постреформенной России конца XIX- начала XX вв. православная церковь уже практически не располагала возможностями, кроме некоторых льгот и уговоров, для возвращения татар в православие.

Точных данных о численности вернувшихся в тот период из православия в ислам крещеных татар пока нет. Но, видимо, их численность была значительной. Только по Казанской губернии к 1896 г. “крещеных татар, отпавших в магометанство” насчитывалось 12188 человек.

Движение крещеных татар по возвращению в ислам продолжалось и позднее. К 1912 г. из числившихся в Самарской губернии 13129 крещеных татар 8491 считалось “отпавшими”, в т.ч. по Бугульминскому уезду из 11519 крещеных татар “отпало” 6919. Согласно указу “Об укреплении начал веротерпимости”, лица, исповедующие нехристианскую веру, могли быть, согласно их желанию, исключены из числа православных. Однако этот указ носил чисто декларативный характер и постулат о первенствующей роли православной церкви оставался незыблемым.

Среди факторов “отпадения от христианства” крещеных татар дореволюционные авторы и клерикальные круги считали “совместное сожительство” с мусульманами, религиозную пропаганду мусульманского духовенства, номинальный характер крещения. Епископ Оренбургский и Уфимский Иоанникий в своем отношении Оренбургскому духовному магометанскому собранию в 1845 г. прямо обвиняет мусульманское духовенство “в вовлечении в свою веру” новокрещеных. Здесь же епископ пишет, что “новокрещеные, убеждаясь воэможностию такого отступления (то есть, возвращения в ислам), входят в Магометанское Духовное собрание с просьбами, испрашивая ходатайства на обращение их в магометанство, а магометанское же собрание не обращая подобные просьбы подателям, со внушением их противозаконности, делает по оным свои распоряжения.

Но наиболее близким к истине, видимо, следует считать некоего М. Гребнева, который высказывает такое предположение: “не с самого ли момента присоединения к православию татар эти последние стали обнаруживать попытки – возвратиться к вере своих предков – магометанству, от которого они скорее всего силою были оторваны”.

Источники:
1 РГАДА- Ф.1355. Оп.1 Д.1874. Лл.158об, 280об; Д.1879. Лл.255об. ЗЗ6об. 337об.
2 Там же. Ф.248. Оп.14. Кн.803. Лл.104об, 115об.
3 Там же. Ф.350. Оп.2. Д.1208. Лл.421-424.
4 ЦГИА РБ. Ф.И-295. Оп. З. Д.4156. Л.51.
5 ГАСО. Ф.32. Оп.1. Д.1862. Л.1.
6.Мухаметшин Ю.Г. Татары-кряшены: историко-этнографическое исследование. – М., 1977. – С.18.
7.Список населенных мест по сведениям 1870 года. Уфимская губерния. – СПб, 1877. – C.CXVIII.
8.Самарские епархиальные ведомости. – 1867. – №4. – С.97.
9.Уфимские епархиальные ведомости (УЕВ). – 1901. – №17. – С.1050.
10 ГАОО. Ф.6. Оп.6. Д12427а. Лл.1-1об. 5об.
11 ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.15. Лл.15, 52об.
12 РГИА. Ф.821. Оп.10. Д.256. Лл.85, 86об.
13 ККГА (Красноярский край). Ф.160. Оп.1. Д.2959. Лл.37-38об; Ф.675. Оп.1. Д.4. Лл.164об-165.
14 ГАСО. Ф.1. Оп.8. Д.2324. Л.2.
15 УЕВ. 1901. – №17. – Сс.1049, 1054, 1055.
16 ГАСО. Ф.1. Оп.1. Д.5981. Лл.1, 2; ОР ИЯЛИ (Казань). Ф.95. Оп.1. Д.132. Л.12об.
17.Самарские епархиальные ведомости. – 1898. – 15 нояб. – №22. – С.1048-1051.
18.Известия по Казанской епархии. – 1896. – № 8. – С.210.
19.Никольский И.В. Наиболее важные статистические сведения об инородцах Восточной России и Западной Сибири подверженных влиянию ислама. – Казань, 1912. – С.36-37.
20.Матвеев С.М. О крещеных инородцах Уфимской епархии. – Уфа, 1910. – С.22–23; Рыбаков С. Ислам и просвещение инородцев в Уфимской губернии. – СПб., 1900. – С.10-11.
21 ЦГИА РБ. Ф.И-295. Оп.З. Д.2020. Л.2-2об.
22 УЕВ. 1901 – №17. – С.1056.

Портал «Права народов»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. davydov04.08.2011 18:47

    Мусульманам и того времени также было нелегко, но слава Аллаху, Аллах с терпеливыми.

  2. Исмаил05.08.2011 0:22

    Ислам — это истина, а кто понял, что снег белый и холодный, уже в обратное не переубедишь. А колониальная Россия всегда пыталась и пытается силой и хитростью вживить русскую — христианскую культуру. Согласно историческим фактам до Екатерины II довели, что дальнейшая насильственная христианизация татар и башкир бесполезна так, как они не принимают церковные учения и обряды и слушаются во всем своих имамов. Да еще постоянно вспыхивающие народные восстания с участием не годующих мусульман. Поэтому было принято решение об учреждении "Духовного магометанского управления" в Оренбурге, с набором на работу лояльных царской власти мусульман и под полное довольствие из казны.
    Как бы куфр и шайтан не старались, альхамдулиЛлях, Ислам не умер и на наших глазах началось возрождение религии от Всевышнего Аллаха и за ним будущее.

  3. valera-grigorevich05.08.2011 1:18

    Да брат ИншаАллах возрождение не за горами! Скоро Аллах нам дарует второй праведный Халифат по методу Пророка (С.А.С.)

    • Таухид05.08.2011 1:22

      Амин! Искажение ислама и превращение его в традиционный — берет корни с того времени. Хотя и сейчас над этим стараются. Но все же как никак наши деды и бабушки донесли его до нас! Алхамдуллилях!

  4. Абу Ханифа05.08.2011 7:11

    Братья,

    Вспомните Хадис. Пророк (с.а.с) сказал:
    О мусульмане! опасайтесь пяти вещей:
    Если распространятся мерзости и будут делаться открыто, то нашлет АЛЛАХ Тааля чуму и другие невиданные болезни!
    Если станут люди обвешивать друг друга, то наступит засуха, а потом будет у вас Правитель — тиран!
    Если перестанут люди платить Закят, то не будет дождя, и если бы не животные, то ни одной капли не выпало бы…
    Если будете нарушать Завет с АЛЛАХОМ (Таухид) и ЕГО Посланником (с.а.с.) (Сунна), то нашлет АЛЛАХ на вас врагов не из вас и заберут они часть вашего имущества…
    И если будете судить не по Закону АЛЛАХА (Шариат), то наступит вражда между вами…

    Теперь взгляните:
    Разве не распространены эти грехи среди Мусульман?!!!
    Разве не получают Мусульмане то, о чем предостерегал Святой Посланник ГОСПОДА Миров (с.а.с.)….

    Вспомните: нашествие монгол, затем джунгар (это из истории казахов), затем русско-царские захватчики, затем советская власть пришла и половина казахов была истреблена!…

    И эти страдания переживали, как тюркские, так и кавказские мусульмане…

    Уа АЛЛАХИ! ВСЕВЫШНИЙ ДЕРЖИТ ДАННОЕ ОБЕЩАНИЕ!!!
    И ЕСЛИ МЫ ВЕРНЕМСЯ К ТАУХИДУ И СУННЕ ПРОРОКА (с.а.с.), ТО АЛЛАХ МИЛОСТИВЫЙ ВОССТАНОВИТ ДОСТОИНСТВО МУСУЛЬМАН И ЗАМЕНИТ УНИЖЕНИЕ НА ВОЗВЫШЕНИЕ!!!

    ВСЕ В НАШИХ РУКАХ!!!

    А если так и будем следовать страстям, то никакого изменения не ждите, будет только хуже и хуже…

  5. Ахмад05.08.2011 9:33

    Заблудшая религия христианства ничего может кроме как насильно крестить и предложить ошибочные догмы православия…А когда начинают спрашивать а почему троица, а почему сын божий и т.д. говорят не спрашивай, за тебя все решили! Хвала Аллаху человек по своей природе тянется к единобожию, и оставляет ересь…

    • Nero05.08.2011 10:00

      Пользователи сочли комментарий некорректным

    • msc05.08.2011 10:17

      Мусульманин мне рассказывает про насильственное крещение, вот укатайка-та.

      Про троицу и про сына божиа все в трудах богословов разъяснено. Если ТЕБЕ непонятно — так это ж оттого что у тебя проблемы, не у христианства.

      • Ахмад05.08.2011 10:31

        Хорошо, какую систему для жизни предлагает христианство, кроме как несколько религиозных наставлений? В Христианстве произошло отделение религии от жизни, и свои поступки они не связывают с итогом их жизни в Судный день. Мне ваше христианство даже изучать то на надо, там сплошная ложь и противоречия! Докажи что библия от Бога? Аллах уже пояснил что христианство -это заблудшая религия и кто остается в ней когда услышит исламский призыв тот кафер и он обречен на вечно войти в АД!

        • msc05.08.2011 10:35

          )))

          Ну видишь, ты и так все знаешь. К чему разговаривать с тем кто кричит что бы не слышать да еще и уши затыкает?

        • msc05.08.2011 10:40

          "Хорошо, какую систему для жизни предлагает христианство, кроме как несколько религиозных наставлений?"

          Да, христианство, в отличие от ислама, не предлагает верующему закона на все случаи жизни в виде шариата, а дает нравственные нормы и правила.

          Разумеется сложнее самому думать и решать — соотносится ли поступок который собираешься предпринять, с твоей верой. И зачастую тебя никто не накажет — как в шариате. Только твоя совесть в ответе. Да, это сложнее чем иметь шариат на все случаи жизни, нужно самому думать и самому потом иметь дело с последствиям. Это не для мусульман.
          Для мусульман важна простота и понятность. Единый бог (а не заморочки с триединым творцом), единый закон, похожий на воинский устав… Как в армии. Не забалуешь )

          • Али علي بات Бэт06.08.2011 12:12

            И к чему вы пришли со своим "сложным и суперумным" христианством. У вас упала рождаемость, нет нравственности, ваши законы создаются негодяями. Вы, христиане, вымираете, как духовно, так и физически. И в этом одно из главных знамений Аллаха.

          • msc06.08.2011 12:26

            )))

            Вы все свалили в кучу и во всем ошиблись.

            "У вас раждаемость, у вас нравственность" — падение рождаемости и изменение нравственных норм это следствие разрушения традиционнго общества, изменения экономических реалий а не христианская традиция. Вы невежественны и оттого городите такую чушь. Христианство ни в коей мере не призывает ограничивать рождаемость или ходить в так вас задевающи миниюбках, верно?

            А главное знаемение в том что те же мусульманки во втором поколении в европе ТОЖЕ мало рожают. Никакая религия не заставит человека взваливать на себя семью из пяти детей если тому нет экономических причин. Современное общество с его социальными институтами обеспечивает старость без традиционной поддержки повзрослевших детей. И поэтому мусульманки рожают 2-3 ребенка. И позже, по мере интеграции, будут рожать еще меньше. Сколько бы вы не обращались к религии. Напоминаю вам — сто лет назад в европе у коренных жителей были вполне себе многодетные семьи — по пять и более детей. Неужели христианство с тех пор так поменялось и призывает рожать по 1-2 ребенку? Неужели вы не можете совершить маленькое интеллектуальное усилие и понять что не в христианстве тут дело?

          • Али علي بات Бэт06.08.2011 17:54

            Это вы и ваши ученые городят чушь. Все взаимосвязано. Если вы смотрите поверхностно — тогда вы правы — религия этих последствий не вызывает. Но посмотрим глубже. Приведу один из простых примеров для краткости. Христианство не ориентировано на общество в целом (только на отдельную личность), поэтому церковь отделена от государства. Попытки совместить государство и церковь в средние века были искуственными и законы все равно были не от Бога, а писались разными людьми — церковниками и монархами. Что приводило к тому же произволу властей. Когда стала очевидностью бесполезность участия церкви в жизни государства и общества, ее решили совсем отделить, т.е. секуляризировать. В таком случае, уже никакие моральные и религиозные запреты и законы не играли роли. Вы правы в том, что экономическая система играет большую роль. Но что породило эту экономическую систему, откуда взялись ее основы и принципы?! Они были созданы определенными людьми и отнюдь не из добрых помыслов. Как правило, с целью увеличения богатства. Отсюда и идет исток ростовщичества. Что касается рождаемости, то система устроена так, что и женщина и мужчина должны работать и делать карьеру, чтобы выжить, а когда они задумываются о детях, зачастую становится слишком поздно. Причем тут церковь? — При том, что они допустила такое положение вещей и ничего не может предложить. Ислам же уравновешивает экономическую, общественную, семейную и политическую жизнь. Вот вам и ответ.

          • msc06.08.2011 18:03

            "Ислам же уравновешивает экономическую, общественную, семейную и политическую жизнь."

            — ислам уравновешивает все замечательно пока что только на форумах. У вас есть действующее исламское государство, что бы практикой подкрепить теорию? Нет?

            Всего хорошего.

            Вообще мне ситуация с исламским гос-вом напоминает как раз о коммунистах. ТО есть и там и там было государство, построенное по "самым лучшим на земле принципам". Оно какое-то время существовало. Затем развалилось. Причем —
            это особенно важно: и в том и том случае развалилось а не было разрушено внешней силой, военным вторжением.

            И вот теперь и коммунисты и мусульмане говорят: ничего, все еще впереди, мы всем еще покажем как нужно правильные страны создавать.

            Не находите сходства?

          • رشيد 06.08.2011 18:11

            Куран — Слово Аллаха Тааля, и кто ты такой, чтобы оспаривать написанное в Куране?
            Для проклятых Куран не писан,
            если писан, то не читан,
            если читан, то не понят,
            если понят, то не так…
            Уж извини msc — для Питерского интеллегента, сидящего на Интер-Зет, ты слабообразован…
            И не тебе учить муслимов.

          • msc06.08.2011 18:27

            Да, на любой вопрос с легкостью ответит мусульманин. и ответ его будет таков:

            " Да кто ты такой что бы со мной, мусульманином, спорить???!!!"

            спасибо, очень хорошая иллюстрация получилась. )

          • رشيد 06.08.2011 18:41

            msc — не суди по себе, я сказал иначе:Куран — Слово Аллаха Тааля, и кто ты такой, чтобы оспаривать написанное в Куране?
            Ваш выпад:"Да, на любой вопрос с легкостью ответит мусульманин. и ответ его будет таков:
            " Да кто ты такой что бы со мной, мусульманином, спорить???!!!""

            У ж извините, но Вы лжец. И пришли на форум не за знаниями, а по иной причине. Озвучьте ее и не лгите. Ведь ложь всегда исчезающая…

          • msc06.08.2011 18:49

            Ну ок, я изложу иначе:

            "Я мусульманин и читаю Коран, который есть слово Аллаха. Споря со мной — ты споришь с КОраном, то есть с Аллахом! Да кто ты такой…"

            Так лучше?

            А по теме есть что сказать? мм?

          • رشيد 06.08.2011 18:52

            Это чисто твои домыслы — ты мастер писать отмазки или сам себя обманываешь… ;)

          • Али علي بات Бэт06.08.2011 18:28

            Исламского государства в чистом виде нет, но есть стремящиеся к этому и имеющие определенный успех, например Иран, Малайзия.
            Что касается твоего сравнения с коммунистическим государством, то оно не допустимо, т.к. основа такого государства как и капиталистического — человеческие измышления и ложь.
            Поэтому в твоих словах нет логики.

          • msc06.08.2011 18:39

            Я ссср вспомнил только как пример другой утопии построенной на "единственно верных принципах".

            Разумеется с точки зрения мусульманина эти принципы неверны. Но это не делает их менее верными с точки зрения последователей коммунистического учения.

            Что до ирана малайзии то с какого бока там шариат? Там действуют конституции, там есть парламенты, которые занимаются законотворчеством и право там точно не шариатское.

          • Али علي بات Бэт06.08.2011 18:57

            Право там основано на Шариате. Впечатление о том, что там конституции и право не шариатское складывается из того, что Шариат не может быть применен в чистом виде и напрямую. Вспомните, какой толщины у нас в России Конституция — толщина ее переплета не более сантиметра. И посмотрите сколько толстенных томов различных кодексов, комментариев и поправок к ним!
            "Разумеется с точки зрения мусульманина эти принципы неверны. Но это не делает их менее верными с точки зрения последователей коммунистического учения. " — это диалектика, которая не имеет под собой основы привести к конкретному ответу.

        • Nero05.08.2011 10:59

          докажи что коран от бога а не от дьявола!

          • бенладен 05.08.2011 23:18

            Nero, а ты докажи обратное

      • musulmanin8305.08.2011 10:40

        давайка мне разъясни про троицу, мне очень интерсно.

        • msc05.08.2011 10:41

          Что же тебе интересно?

          • musulmanin8305.08.2011 10:51

            кто такие отец, сын и святой дух?

          • msc05.08.2011 10:58

            Я бы мог тебе попробовать объяснить.

            Или дать ссылку на труды св. августина например.

            Но все это бесполезно — тебе нужно чтобы все было "просто". Как в исламе. Малейшую сложность ты называешь признаком неправды, ложности. Меж тем как этот мир очень, очень сложен — что в больших своих проявлениях, что в малых. Куда бы ты не посмотрел — везде пред тобой невероятно сложные вещи, строения которых ты даже в общих чертах не представляешь.

            Но тем не менее когда тебе говорят что Творец всего этого мира устроен несколько более сложно чем записано в Коране — ты тут же подпрыгиваешь с места в карьер и объявляешь это признаком ложности и заблуждения христианства.

            Думаю что тебе и таким как ты гораздо удобнее жить в простом исламе. И ни о чем не задумываться : )

            Радуйся жизни, короче говоря.

          • musulmanin8305.08.2011 13:00

            я просто хотел, чтоб ты мне объяснил кто правит этим миром, кто все создал, кто дает пропитание всему живому на этой планете из них троих? Отец, сын или святой дух? Ты же это как то понял, неужели нам этого не дано понять?

          • msc05.08.2011 13:21

            "кто правит этим миром?"

            — Ты будешь удивлен, но христианская догматика утверждает что Господь Бог триединый правит этим миром.

            Удивительно, да?

            "кто дает пропитание всему живому на этой планете из них троих? "

            — Божественная Троица.

            "Ты же это как то понял, неужели нам этого не дано понять?"

            — Тебе увы нет.

          • musulmanin8305.08.2011 13:40

            ну вобщем они все вместе дружно втроем правят миром. а здесь ты писал про то, что бог тут ни при чем.
            http://www.islamnews.ru/news-74141.html#com524151
            я даже подумал что ты атеист, ведь если всем правит Бог, то значит он во всём причём.

          • msc05.08.2011 13:51

            Я тебе излагаю христианскую точку зрения. Хотя я и атеист как ты верно заметил, христианская догматика, ее сложность и проработанность а так же глубокая философия что там заложена и которую развивали лучшие умы человечества внушает огромное уважение.

            В исламе же все раздумья сводятся зачастую к определению подлинности очередного хадиса…

            Кстати, тебе как мусульманину, вообще запрещено размышлять над сущностью бога. Верь и не думай. Иначе Аллах обрадует тебя мучительным наказанием.

          • musulmanin8305.08.2011 14:17

            то есть со мной дисскутирует о христианстве атеист, который сам в это не верит, но утверждает, что он все про это понимает и другим этого не понять?!
            "В исламе же все раздумья сводятся зачастую к определению подлинности очередного хадиса…"
            —это говорит о том , что ты ничего ни знаешь про Ислам. Возьми для начало почитай Коран и тафсиры к нему. Ислам не ограничивается только достоверностью хадисов. Хотя тебе не помешало бы прочесть и достоверные хадисы.

          • msc05.08.2011 14:43

            "то есть со мной дисскутирует о христианстве атеист, который сам в это не верит, но утверждает, что он все про это понимает и другим этого не понять?! "

            — Христианство это не только вера, это нравственные нормы, и глубокие философские труды. И что бы понимать догматику и символ веры христианства не обязательно быть христианином. Так же как что бы понимать исламское вероучение не обязательно быть мусульманином.

            "это говорит о том , что ты ничего ни знаешь про Ислам. Возьми для начало почитай Коран и тафсиры к нему. Ислам не ограничивается только достоверностью хадисов. Хотя тебе не помешало бы прочесть и достоверные хадисы."

            — Библия по сравнению с Кораном просто потрясает. Такая глубина смыслов в нескольких словах. Такие невероятно красивые притчи, многоплановость, красота слова.

            Не думаю что прочитав какие-то дополнительные материалы к Корану я вдруг изменю о нем свое мнение.

          • Али علي بات Бэт06.08.2011 18:37

            :))))) Как христиане гордятся, что у них в религии все сложно, сами ничего толком не понимая. Ушли в абстракции и строят из себя умных, мол, вам мусульманам не дано понять. Вы лучше скажите, откуда у вас столько противоречий в Евангелии?!! И почему допуск к чтению апокрифов только у лиц определенных санов в духовенстве?!!! Они наверно тоже считают, что вам, остальным христианам, не дано их понять:)))))) Вот и получается система лжи и тайн, если ты человек более "низшего ранга", сана (называйте как хотите), значит, вам чего-то не понять. Проще говоря, не суйте нос не в свое дело. Вам сказали так — значит оно так. Вот ваша христианская логика и кредо.

          • msc06.08.2011 18:41

            Именно так. Чем достоверней тем сложнее : ))

          • msc06.08.2011 18:46

            И вы кстати узнаейте для общего развития что такое апокрифы и почему их не включают в корпус христианской литературы.

            И подумайте, нет ли в чем-то сходства с достоверными и не достоверными хадисами.

            А в евангелИЯХ противоречия верно оттого что евангелий несколько. Как правило каждый человек излагает увиденное несколько иначе. Это вас так удивляет?

          • Али علي بات Бэт06.08.2011 18:52

            На самом деле очень. Подумайте логично: разве Всевышний заинтересован запутать своих рабов?! Нет, его цель помочь верующему приблизится к Нему. Он дал ясное руководство-Коран и Благородного человека — Мухаммада для донесения своего Слова, т.к. миссия Иисуса (Исы) была искажена нечистивцами.

          • رشيد 07.08.2011 17:14

            msc — ты писал:"Но тем не менее когда тебе говорят что Творец всего этого мира устроен несколько более сложно чем записано в Коране — ты тут же подпрыгиваешь с места в карьер и объявляешь это признаком ложности и заблуждения христианства. "
            Если ты смеешь говорить о том, о чем и понятия не имеешь, то ты гнуснейший из лжецов. Не зря тебя забанили, носитель лжи!
            Уже столько много научных подтверждений о сотворенности этого мира, уже столько много научных подтверждений(но не признанных современной псевдонаукой для быдла) единого во всех мирах информационного поля в котором есть информация обо всем, что было есть и будет, что вопрос о существовании Аллаха Тааля вообще должен отпасть сам собою… А о троичности в христианстве говори в другом месте, на "Курятнике" к примеру. Здесь это карается…

        • msc05.08.2011 11:26

          Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Nero05.08.2011 12:29

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • musulmanin8305.08.2011 13:06

            это тебе прививают с детства ненависть ко всем неевреям, читаете тору, потом повзраслеете читаете талмуд и потом если эти два первых осилите то переходите на каббалу .

          • Nero05.08.2011 13:26

            вы в каждом немусульманине видите еврея?разве ваша религия не призвает к войнам?к угнетению иноверцев?к убийствам язычников и атеистов?
            что касается евреев вы мусульмане просто завидуете им!среди нас Русских такие настроения тоже широко распространены.ну кто виноват в том что в то время как вы мусульмане учитесь убивать,ненавидеть другие двигаются к прогрессу.ваша отсталость главный поазатель несостоятельности вашей религии

          • musulmanin8305.08.2011 13:50

            вы в каждом немусульманине видите еврея?разве ваша религия не призвает к войнам?к угнетению иноверцев?к убийствам язычников и атеистов?
            —приведи доказательство твоим словам.
            на счет евреев и прогресс лучше почитай, что они с вами-христианами делают.
            http://www.odigitria.by/2011/01/20/sionizm-plany-i-sredstva/
            у нас мусульман будет прогресс, как только скинем правителей мунафиков с их постов, объеденимся, будем жить по шариату, иншоАллох все будет.

          • Nero05.08.2011 14:44

            блажен кто верует)))

          • Абу Ханифа05.08.2011 15:02

            Вот здесь, Nеro, ты оказался ПРАВ. Хотя и пытаешься свою иронию показать. Потому что ТАКОЕ Блаженство ТАКАЯ СЛАДОСТЬ ВЕРЫ стоит всего что есть в этом мире!!!

            СЛАВА АЛЛАХУ ГОСПОДУ МИРОВ!!!!

          • Nero05.08.2011 20:13

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Данияль05.08.2011 20:39

            Неро, я рекомендую тебя на отключение за разжигание межконфессиональной розни.

          • Imanuel05.08.2011 20:48

            А ты что типа заштатный стукач ? Блюдёшь нравственность ?

          • Данияль05.08.2011 21:05

            Последнее предупреждение. Ты будешь удалён с этого сайта.

          • Imanuel05.08.2011 21:49

            "Правильной дорогой идёте, товарищи."
            Инакомыслие и другое мнение можно отключить. А если у таких как ты было бы больше возможностей, то вы сажаете, убиваете и т.д. Самый большой ущерб взаимопониманию с мусульманами приносишь именно ты.

          • Данияль05.08.2011 22:01

            У нас Священный Месяц. И если ты смеешь называть меня стукачом придя ко мне в гости, значит ты не нормальный, понимая сию ситуацию, как "ущерб взаимопониманию". Имануэль мы подчистим этот сайт от того, кто мешает общению муслимов. Пока тебя не банят, но если ты позволишь себе ещё одну фамильярность в мою сторону или сторону любого мусульманина находящегося на этом сайте, то промедления не будет.

          • Imanuel05.08.2011 22:10

            Хаг самеах ве цом каль.
            Священный месяц не повод затыкания ртов. Иное мнение ты воспринимаешь как оскорбление, то это не мои проблемы. На этом сайте много мусульман. Почему именно ты сначала ругался больше всех матом как одесский биндюжник, а теперь ещё угрожаешь.

          • Данияль05.08.2011 22:28

            Имануэль, я ругался и даже более, я устроил давление для того, чтоб разрушить командную работу сионистов и не только. Не называй меня стукачом, это не вежливо. Я предлагаю тебе принять позицию того, что если ты идёшь в гости к мусульманам, то при входе должен ощутить себя в мечети и подумать на сколько те или иные слова исходящие от тебя уместны в таком месте. Я предлагаю тебе представить себе реакцию мусульман на вопрос содержащий слово "стукач" в наш адрес, пусть это даже будет самый немощный молящийся Всевышнему (С.Т.).
            Имануэль я не согласен с твоей точкой зрения и твоим мировосприятием.Но я согласен мириться с твоим присутствием, если ты примешь правила культурного общения. Я не буду больше ругаться, т.к. надобность в этом просто испарилась. Теперь я могу существенно повлиять на ситуацию. Прими правила, старайся не провоцировать и высказывай своё мнение. Веди себя, как в гостях и не выставляй ноги на стол.
            Контингент будут удалять за хамство, за разжигание межнациональной и межконфессиональной розни, за проповедования другой религии, кроме Ислама. Любое движение со стороны фашистов разного толка будет пресекаться более оперативно нежели другие нарушения.
            Имануэль, я повторяю тебе, я не чувствую в тебе друга или субъекта для диалога. Не позволяй себе в нашу сторону фамильярностей и будет всё в порядке. Аколь ие беседер.
            А за поздравления, спасибо.

          • Imanuel05.08.2011 22:44

            Командная работа сионистов — это твоё больное воображение.
            Стукач — не стукач называю в связи с твоими угрозами: отключу , забаню , предпоследнее предупреждение т.д. — детский садик какой-то.
            Понятие прийти в гости на мусульманский сайт у тебя несколько устарели. Но не страшно ты вроде ещё не старик и привыкнешь к новой виртуальной действительности. Спасибо что ты согласен мириться с моим присутствием, но особо твоё мнение меня не интересует. Насчёт культурного общения надеюсь что ты будешь и дальше продолжать в том же духе и после Рамадана. У меня иногда впечатление что не можешь контактировать с окружающей действительностью если у тебя нет возможности её контролировать. Не зря ты себе работёнку выбрал. Но у тебя ещё всё впереди…

          • Данияль05.08.2011 22:54

            Твоя надменность в мою сторону не уместна. Ты будешь её применять по отношению к своим товарищам, Иначе я быстро приучу тебя к новой виртуальной реальности.

          • Imanuel05.08.2011 23:04

            Ну вот опять угрожаешь. Впрочем свою позицию ты выплакал неделю назад. Смешно что это потом убрали — стыдно за тебя стало. Ты хочешь научиться общаться с окружающим миром на равных ?

          • Imanuel05.08.2011 23:07

            Хотя всё это чепуха. Самое интересное так это ты такой родился или это ислам(скорее как ты его понял) из тебя это сделал ?

          • Абу Ханифа06.08.2011 8:56

            Врешь, ты скрипишь зубами от ненависти к верующим!
            Это вы нападаете на слабых, которые защищаются калашами и рпг.
            А на тех кто имеет самолеты, танки и яо. у вас от одной мысли штаны мокнут, даже отсуда от вас наджасом несет…

          • Али علي بات Бэт06.08.2011 19:29

            Хахаха:) Законы средневековья?!!! А у вас христиан типа прогрессивные и современные законы?!! Вижу я их прогрессивность: сношаетесь друг с другом в попу мужик с мужиком (это я назвал их мужиками для определения номинального пола, хотя мужиками они конечно же не являются), в церквях венчаетесь. Мерзкие вы, вот и вся ваша "прогрессивность"- сплошная мерзость, астагфируЛлах.

  6. Ахмад05.08.2011 10:11

    Какая глупость льется из твоих уст…Людей в исламе держит богобоязненность и страх перед Аллахом, т.к. обещания Аллаха истина…А то что не мусульманину предлагается либо ислам либо джизья это приказ Аллаха, и у тебя нос не дорос чтоб приказы Всевышнего отменять или не соглашаться.

    • Nero05.08.2011 10:58

      Пользователи сочли комментарий некорректным

  7. rsi05.08.2011 10:13

    ты "мирный и терпимый" християнин?
    людей в исламе удерживает лишь то что за выход из ислама положена смерть.-
    это глупость.

  8. Янычар05.08.2011 15:00

    Тут что дискуссия про христианство? Интересная тема, довольно многоплановая… Что msc — атеист я понял, кем Nero будет? Православный, католик, или протестант?

    • Данияль05.08.2011 22:35

      Ниро- это особый случай, судя по той ненависти. которой он брызжет на нас при каждом удобном случае.

  9. Данияль05.08.2011 22:28

    Имануэль, я ругался и даже более, я устроил давление для того, чтоб разрушить командную работу сионистов и не только. Не называй меня стукачом, это не вежливо. Я предлагаю тебе принять позицию того, что если ты идёшь в гости к мусульманам, то при входе должен ощутить себя в мечети и подумать на сколько те или иные слова исходящие от тебя уместны в таком месте. Я предлагаю тебе представить себе реакцию мусульман на вопрос содержащий слово "стукач" в наш адрес, пусть это даже будет самый немощный молящийся Всевышнему (С.Т.).
    Имануэль я не согласен с твоей точкой зрения и твоим мировосприятием.Но я согласен мириться с твоим присутствием, если ты примешь правила культурного общения. Я не буду больше ругаться, т.к. надобность в этом просто испарилась. Теперь я могу существенно повлиять на ситуацию. Прими правила, старайся не провоцировать и высказывай своё мнение. Веди себя, как в гостях и не выставляй ноги на стол.
    Контингент будут удалять за хамство, за разжигание межнациональной и межконфессиональной розни, за проповедования другой религии, кроме Ислама. Любое движение со стороны фашистов разного толка будет пресекаться более оперативно нежели другие нарушения.
    Имануэль, я повторяю тебе, я не чувствую в тебе друга или субъекта для диалога. Не позволяй себе в нашу сторону фамильярностей и будет всё в порядке. Аколь ие беседер.
    А за поздравления, спасибо.

  10. Данияль05.08.2011 22:53

    Твоя надменность в мою сторону не уместна. Ты будешь её применять по отношению к своим товарищам, Иначе я быстро приучу тебя к новой виртуальной реальности.

  11. Данияль05.08.2011 23:23

    Повторяю. Я не вижу в тебе субъект для диалога. На равных мы никогда не будем. Предлагаю прекратить пустословие, т.к. за засорение пространства тоже будут применяться санкции. За обсуждение модерации тоже будут применяться санкции.
    Иманукэль, сейчас ты в первый в списке на отключение. Не думаю, что наш разговор с тобой целесообразен. То, что я предлагаю- рационально. Тебе незачем ко мне обращаться. Мне незачем слушать то, что ты думаешь по тому или иному поводу. Кроме того у нас Священный Пост и учитывая опыт предыдущего общения с тобой, мне не приятно вести с тобой беседу. Давай прекратим и у тебя не останется повода жаловаться кому бы то ни было, о том, что к тебе отнеслись предвзято. Просто не провоцируй, воздержись месяц. Обращайся к людям в это Священное Время деликатно. Это не моя прихоть. Это новые правила, которые доработаются в самое ближайшее время. Сейчас я трачу своё время для того, чтоб разъяснить тебе некоторые особенности, для твоего же блага. Но любому терпению бывает предел. Напиши мне всего две буквы "ОК", как символ того, что ты согласен и мы разойдёмся без конфликта, в этот раз, по крайней мере.Спасибо, что поздравил и всего доброго.

    • Imanuel05.08.2011 23:28

      Я с тобой не согласен.

      • Данияль05.08.2011 23:31

        В чём именно?

        • Imanuel05.08.2011 23:36

          Так что начнём по второму кругу, или на сегодня хватит ?

          • Данияль05.08.2011 23:39

            Это то, что тебе и предложили хозяева дома. Судя по всему согласен. Вот только способ изложения мысли сложный, особый. Всего доброго.

      • бенладен 05.08.2011 23:36

        Imanuel ты фашист,с тобой западло общатся.

        • Imanuel05.08.2011 23:39

          Спи, брат(не мой конечно, а Данияля)

          • бенладен 05.08.2011 23:45

            Imanuel вот и спи брат сотаны

          • druz05.08.2011 23:56

            А что такое сотана? Это что-то на табасаранском?

          • бенладен 06.08.2011 0:01

            druz это на druz -ко языке

  12. Imanuel05.08.2011 23:48

    Да, кстати хотел перед сном новости посмотреть и вот наткнулся нечаяно
    http://mignews.co.il/news/society/world/050811_220217_12407.html
    неужели такое возможно ? А, шиит ?

    • бенладен 05.08.2011 23:55

      Imanuel лучше не спи а продолжай собирать весь мусор в интернете(жёлтая инетпресса). Это твой удел

    • Данияль05.08.2011 23:56

      Придурок, я не позволял к себе обращаться "шиит". Я в жизни не пойду по той ссылке, что ты предлагаешь. В течении самого короткого времени, ты будешь отключён не менее, чем на трое суток в виде обучения тебя и тебе подобных и профилактики пререкания с правилами сайта. Тебе не в прок опыт с максом и серогди, значит ты поймёшь своё место немного другим способом. Не уяснил, сумасшедший, что нам не приятно с тобой общаться, тем более в Рамадан? Чего лезешь со своими ссылочками и попытками разговаривать? Не обращайся к нам или ты по русски плохо понимаешь?

      • Imanuel05.08.2011 23:59

        1.Рашад_рус
        2.Дан
        3.Данияль

        Хотел вас посчитать, извини, ты третьим получился.

        • رشيد 06.08.2011 9:44

          Наконец-то ты замолчишь, хоть ненадолго.

      • Imanuel06.08.2011 0:04

        Кто тебе сказал что я с тобой общаюсь. Так пишу между делом всякую х..нь в интернете. Пока такие как ты перепиской заняты, то вы других гадостей не делаете.

        • бенладен 06.08.2011 0:05

          похоже у тебя учатся

      • бенладен 06.08.2011 0:04

        он понимает на сиониском-сотаниском языке который состоит из трёх всем известных букв

      • druz06.08.2011 0:04

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • бенладен 06.08.2011 0:08

          druz

          Ты называешь себя в множественном числе, поломойка? И почему такое жалкое ничтожество, как ты, позволяет себе называть других участников форума придурками и сумасшедшими? И кому, скотинка, хочется с тобой общаться? Пусть с тобой общается твоя правая рука. увас это как дышать воздухом

          • Imanuel06.08.2011 0:19

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • бенладен 06.08.2011 0:24

            Imanuel можеш не рекломировать ,ваши методы все давно знают

          • Imanuel06.08.2011 0:27

            Сударь, почитайте правила поведения на сайте и вам всё станет понятно — за что вас банят(и не только).

          • бенладен 06.08.2011 0:33

            Imanuel

            Сударь, почитайте правила поведения на сайте и вам всё станет понятно — за что вас дегенератов банят(и не только).

        • رشيد 06.08.2011 9:40

          druz — тф договорился до бана. Просьба в следующий раз подумать, что ты пишешь. Отдохни дней десять.

  13. Данияль06.08.2011 0:27

    Братья и сёстры, не стоит реагировать на очередную провокацию потомственных дегенератов.
    Уже отправлен запрос о блокировании имануэия до конца Священного Месяца, а друза, с учётом репутации удалить без права возврата. В ближайшие минуты санкции вступят в силу и мы забудем о них так же, как мы заьыли про макса и серогди. В тесении самого короткого времени вся грязь будет постепенно вычищена и пространство для общения муслимов и желающих от души интересоваться Исламом не будет подвергаться нападкам преследующих сатанинские цели, сионистам. Им придётся задействовать более интеллектуальные силы, нежели имануэль и друз для того, чтоб удержаться на плаву, если их желание хоть изредка присутствовать на Исламском ресурсе для них имеет такое важное значение.
    Повторяю, не стоит реагировать на брызжущую слюной от ненависти массу. Они будут удалены в тесении нескольких минут.

    • бенладен 06.08.2011 0:37

      эти гомики пытаются самоутвердится за счет сайта ,у них переходной возрост

    • Imanuel06.08.2011 0:42

      "мы заьыли про макса и серогди"
      Перевозбудился и заЫЫЫкой стал ?

      • бенладен 06.08.2011 0:59

        Imanuel по крайней мере у нас на сайте интелектуально растёш не уходи спать по болоболь ещё а вось разговаривать научишся

        • Imanuel06.08.2011 2:09

          Да, конечно, я не брезгливый

          • رشيد 06.08.2011 9:37

            Конечно, ты просто брехливый.

  14. Данияль06.08.2011 0:49

    Как правило оно не понимает, что является неуместным. Поскольку мозги сильно повреждены сионизмом. Ты его в дверь, а оно в окно. Неотделимая черта национального характера. Пока по роже не получат, ничего не понимают. Но после первого урока мозги немного протрезвляются. Конечно не на долго, так же, как и бультерьера, который понимает только десять минут после того, как его хорошенько влупили. Как правило, они не обладают смелостью и могут гавкать только из подворотни, чтобы убежать было сподручнее. Они будут гадить не имея на то причины, но при появлении хоть малейшей возможности, т.к. это в крови хазарина. Они пытаются доказать мусульманам, что находятся в своей вотчине, будучи у нас в гостях. Они не понимают, что терпеть их тут не будут и вылетят они от сюда, как от пинка под зад.
    Это они выглядят комично. И это радует, т.к. с таким уровнем интеллекта не трудно справиться. Не трудно поймать их на неумении парировать здравую аргументацию. Легко вывести их из строя сбив программу заложенную застывшим сионизмом. Они мало похожи на людей и Альхамдулиллях, у нас есть возможность наблюдать их беспомощность даже в Рамадан. Что не исключает надобность быстрого блокирования потенциальных фашистов и провокаторов.
    Сейчас мы все ждём, кто первым из двух имеющихся модераторов сайта первый отреагирует на запрос об отключении, для того, чтоб избавить нас от дальнейшего прослушивания собачьего лая.

    • Imanuel06.08.2011 2:07

      Какой быстро блокировать ? Какие модераторы ? Сейчас шабат. А там наши люди. Так что отдохни…

      • رشيد 06.08.2011 9:33

        Imanuel — ой договорился ты…

      • رشيد 06.08.2011 15:30

        Imanuel — вот и отдохни в шабат… с недельку.

  15. ibnmuaz06.08.2011 14:59

    статья конкретно затронула до глубины внутренностей исламофобов всех мастей, смотрите как правда глаза колет. все закопошились….
    тут кто-то заикнулся про истинность Корана и просил доказать , что она от бога. Что бы привести доказательства истинности корана, я хочу спросит какие критерии истинности и какие доказательства ты примешь?