Газа: Народ под замком

Дети Палестины будто выросли на необитаемом острове, удаленном от человечества и милосердия

Дети Палестины будто выросли на необитаемом острове, удаленном от человечества и милосердия

Теги:



58
05 Августа 2011г. (05 Рамадан)
Палестинская Газа на пороге беспрецедентного кризиса в здравоохранении. Как сообщил фонду «Солидарность» министр здравоохранения Газы доктор Басим Наим, вся система здравоохранения может рухнуть в течение ближайших трех месяцев. В священный Рамадан фонд «Солидарность» объявляет акцию по сбору денег на самые необходимые медикаменты для больных палестинских детей.



«Беспрецедентный кризис в медицине продолжается с начала июня. У нас нет денег на наши нужды. Сейчас в Газе запасы 165 наименований медикаментов равны нулю. Нет элементарных материалов – шприцов, катетеров и тому подобного. Это привело к ухудшению медицинских услуг в больницах и центрах первичной медицинской помощи. Больницы в Газе находятся на грани коллапса – не хватает всего: медикаментов, топлива, электричества… Его не бывает по 8-10 часов в день», – говорит доктор Наим.



Министр предупредил, что вся система здравоохранения в Газе может рухнуть в течение ближайших трех месяцев, так как еще пятьдесят наименований медикаментов и 70 наименований расходных материалов кончаются.



Из 1000 видов оборудования в палестинских больницах есть меньше трети. При этом, 30% из них не работает, потому что из-за блокады невозможно привезти необходимые для ремонта детали.



Около 80% населения Газы сегодня живут за чертой бедности. Точнее – за чертой жизни. Многие палестинцы не имеют жилья (бомбардировки!) . В стране проблемы не только с продуктами питания, но даже с водой. Нет канализации.



И даже море в Газе загрязнено. Все это тоже сказывается на здоровье населения, особенно детей.



По словам министра здравоохранения Газы доктора Басима Наима, 60-65% детей страдают от анемии и менингита, а также врожденных аномалий. Все это следствие недоедания матерей. И химического оружия, которое использовал Израиль в войне с Газой. «Многие дети находятся на грани истощения. 23 ребенка на тысячу умирают в Палестине, не дожив до первого года жизни», – говорит доктор Наим.



Главными причинами смертности министр здравоохранения называет рак и сердечные заболевания. После масштабных военных операций в секторе Газа был зафиксирован огромный скачок раковых заболеваний. А с лекарствами для онкобольных в Палестине настоящая катастрофа.



Министр здравоохранения призвал организации по защите прав и здоровья потребовать от Израиля снять блокаду с сектора Газа и позволить ввоз гуманитарной помощи.



«Я не могу никуда поехать, как министр здравоохранения, не имею возможности поддерживать контакты с зарубежными коллегами. Закрыта граница, ограничена свобода передвижения, а значит, больные не могут выехать в Египет, Иорданию, на Западный берег, чтобы получить более качественное медицинское обслуживание», – говорит доктор Насим Баим.



Неужели мы останемся слепы и глухи к этим страданиям? Дети Палестины будто выросли на необитаемом острове, удаленном от человечества и милосердия. Они лишены нормальной еды, у них нет игрушек, из-за блокады не хватает лекарств, а многие больницы – разрушены. В священный месяц Рамадан фонд «Солидарность» объявляет акцию по сбору денег на медикаменты для больных палестинских детей. На эти деньги мы сможем приобрести медицинские препараты и расходные материалы, необходимые для реабилитации и восстановления здоровья маленьких палестинцев.



Оказать посильную помощь – нравственный долг каждого из нас. Мы обязаны уменьшить страдания палестинских детей, накормить и согреть их. И пусть они улыбнутся.



Да, граница закрыта, Газа в блокаде. Но милосердие не признает границ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

абдАллах 07 Августа 2011г.
Ответить

Политическая ситуация там конечно не простая, и ученые находятся в зависимости от властей, и тут мишенью становятся не только шииты. Да и к Ирану есть много опросов, но все это отдельная тема для разговора, главное, при всех наших разногласиях оставаться единой уммой, и стараться решить эти нестыковки, не путем компромисса, а действительно прийти к истине, или, если оба мнения равны в силе доказательств, остаться при своем и уважать чужое.

Али علي بات Бэт 06 Августа 2011г.
Ответить

Меньше бы суннитские арабские шейхи и князьки небоскребы строили и с западом в ростовщичество игрались, а больше бы с Ираном сотрудничали и братьям в Палестине и Ливане помогали. Результат не заставил бы себя долго ждать - Израиль задохнулся бы в считанные месяцы.

alisher-U 06 Августа 2011г.
Ответить

Если бы в палестинком руководстве кто то был бы заитересован в развитии это одно дело, но к сожалению так тоже марионетки запада. Также нет четкой политической концепции, которая привела к каким либо четким действиям со стороны государства. Народ то хочет перемен, но у руля стоят политические "проститутки". Никому ничего не надо. И посмотрите это под одобрение остального мира. Никому эти мусульмане не нужны, даже богатым соседям мусульманам. Это явная политика запада по ослаблению и уничтожению исламского мира.

Абу Ханифа 06 Августа 2011г.
Ответить

Imanuel, ты истинный "ариец" - лжешь и даже не стесняешься ВООБЩЕ! Редкий подонок...

d010968 06 Августа 2011г.
Ответить

м............даааааааааааа................

abdulla 05 Августа 2011г.
Ответить

А люди живут в Газе очень плохо потому что подавляющая часть жителей - палестинские беженцы. Живут плохо потому что нет питьевой воды, а подземные пресные горизонты истощены иудейскими поселенцами. Живут плохо потому что иудейская блокада дополнена египетской блокадой и военные Египта во главе с Мубараком куплены Израилем. А иудеи сайта в лице Имануэля - мастера передергивания и удивление иудейским спектаклем пытаются представить удивлением палестинскими арабами.

abdulla 05 Августа 2011г.
Ответить

И с выплатой почти полумиллиона долларов на каждого иудея. Прикольно было наблюдать за инсценировкой "сопротивления" иудеев переселению. Что характерно никто из "насильственно" переселенных от полумиллиона долларов не отказался.

abdulla 05 Августа 2011г.
Ответить

Иудейские теплицы в Газе получали воду не из Израиля, а из подземных водоносных слоев в Газе, которые успешно и высосали. У Израиля, кстати, пресной воды нет и для себя, не только для теплиц Газы. Израиль берет воду из Тивериадского озера и с Голанских высот, которые для этого и оккупировал у Сирии.

abdulla 05 Августа 2011г.
Ответить

Вы забыли написать почему иудейские поселенцы ушли из Газы. А ушли они по той причине что просто закончились подземные пресные водоносные слои из которых они брали воду для полива своих теплиц. Так что в любом случае палестинским арабам поливать стало нечем.

Imanuel 05 Августа 2011г.
Ответить

Теперь давайте помечтаем. 6 августа - Хамас заявляет что прекращает ракетные обсрелы Израиля. 7 августа - Хамас заявляет что отказывается от идеи уничтожения Израиля и приступает к строительству Палестинского государства на бывших оккупированных территориях. 8 августа - На деньги филантропа Израильские компании восстанавливают теплицы. 1 декабря - первые поставки свежих овощей в европу .... 5 августа 21:00 - я проснулся - это был сон....

абдАллах 05 Августа 2011г.
Ответить

Тот, кто это сделал, был просто недальновидным человеком, если дело обстоит так, как вы описываете.

Imanuel 05 Августа 2011г.
Ответить

Как вы знаете, несколько лет назад Израиль выселил всех еврейских поселенцев из Газы. В этих поселениях были теплицы в которых применялись довольно передовые технологии. Спорили что с ними делать. Сначала хотели просто разрушить. Нашёлся какой-то американский филантроп с палестинскими корнями. Он выкупил все эти хозяйсва целиком для жителей Газы. Ну и что вы думаете, продукция этих теплиц и дальше идёт на экспорт. Нет. Почему ? А потому что как евреи ушли, арабы их разрушили. Вот и всё. Банально. Восток-дело тонкое.

абдАллах 05 Августа 2011г.
Ответить

Арабы направляют на уничтожение Израиля сейчас только угрозы, и громкие слова, не более, т.к. большинство глав арабских государств зависит от США, а США не даст ничего серъезного предпринять против Израиля. А то что было после 48 года- это поддержка СССР Египта в конфликте с Израилем- подопечным США. Это был лишь очередной конфликт двух сверхдержав по средством своих подопечных, так же как во Вьетнаме, Корее, Афганистане и других подобных.

Imanuel 05 Августа 2011г.
Ответить

Арабы направляют силы и средства на уничтножение Израиля, а не на строительство своего государства. Ну и имеют что имеют.

аннушка 05 Августа 2011г.
Ответить

Ну почему же нет,а как же чеченцы разъехались по всему миру,да вообще лучше быть беженцем в европейской стране или в любой другой,чем жить в таких условиях,какое поколение вырастет,что он смогут сделать для палестины?Какое там образование,если элементарно невозможно выжить.Замкнутый круг,нужен выход и он есть.

аннушка 05 Августа 2011г.
Ответить

Самое мудрое решение для палестинцев и единственный выход,оставить евреям оставшиеся земли и уйти,так они смогут стать сильнее и вернуться на свои земли,все равно израиль не получит то,что хочет.Пророк был мудрым человеком.Мы должны брать с него пример. P.S.только не набрасывайтесь на меня,это мое личное мнение и оно имеет право быть.

абдАллах 05 Августа 2011г.
Ответить

А у них есть возможность?

Imanuel 05 Августа 2011г.
Ответить

Даже в Рамадан не стесняются публиковать столько вранья.Главная причина это то что Хамас не занимается нуждами населения.

abdulla 05 Августа 2011г.
Ответить

Ничего не пойму. Египет уже давно обещал снять блокаду. Неужели до сих пор не снял?

абдАллах 05 Августа 2011г.
Ответить

Израиль, ради своей безопасности готов пойти на любые меры, даже фактическое убийство целого региона, убийство стариков детей и женщин(о мужчинах и говорить не приходится), и все это происходит не в стредние века, не в военное время, это происходит сейчас, когда мировое сообщество болезненно реагирует на любое ограничение свободы, или ущемление прав, неужели это сообщество не видит, как это беспринципное государство Израиль, лишает свободы передвижения, выбора в месте оказания мед.услуг, ущемляет право на нормальную жизнь сотен тысяч человек. Неужели политика двойных стандартов и дальше будет ...
Читать дальше

абдАллах 07 Августа 2011г.
Ответить

Политическая ситуация там конечно не простая, и ученые находятся в зависимости от властей, и тут мишенью становятся не только шииты. Да и к Ирану есть много опросов, но все это отдельная тема для разговора, главное, при всех наших разногласиях оставаться единой уммой, и стараться решить эти нестыковки, не путем компромисса, а действительно прийти к истине, или, если оба мнения равны в силе доказательств, остаться при своем и уважать чужое.

Абу Ханифа 06 Августа 2011г.
Ответить

Imanuel, ты истинный "ариец" - лжешь и даже не стесняешься ВООБЩЕ! Редкий подонок...

абдАллах 05 Августа 2011г.
Ответить

Тот, кто это сделал, был просто недальновидным человеком, если дело обстоит так, как вы описываете.

абдАллах 05 Августа 2011г.
Ответить

Арабы направляют на уничтожение Израиля сейчас только угрозы, и громкие слова, не более, т.к. большинство глав арабских государств зависит от США, а США не даст ничего серъезного предпринять против Израиля. А то что было после 48 года- это поддержка СССР Египта в конфликте с Израилем- подопечным США. Это был лишь очередной конфликт двух сверхдержав по средством своих подопечных, так же как во Вьетнаме, Корее, Афганистане и других подобных.

аннушка 05 Августа 2011г.
Ответить

Ну почему же нет,а как же чеченцы разъехались по всему миру,да вообще лучше быть беженцем в европейской стране или в любой другой,чем жить в таких условиях,какое поколение вырастет,что он смогут сделать для палестины?Какое там образование,если элементарно невозможно выжить.Замкнутый круг,нужен выход и он есть.

аннушка 05 Августа 2011г.
Ответить

Самое мудрое решение для палестинцев и единственный выход,оставить евреям оставшиеся земли и уйти,так они смогут стать сильнее и вернуться на свои земли,все равно израиль не получит то,что хочет.Пророк был мудрым человеком.Мы должны брать с него пример. P.S.только не набрасывайтесь на меня,это мое личное мнение и оно имеет право быть.

абдАллах 05 Августа 2011г.
Ответить

А у них есть возможность?

абдАллах 05 Августа 2011г.
Ответить

Израиль, ради своей безопасности готов пойти на любые меры, даже фактическое убийство целого региона, убийство стариков детей и женщин(о мужчинах и говорить не приходится), и все это происходит не в стредние века, не в военное время, это происходит сейчас, когда мировое сообщество болезненно реагирует на любое ограничение свободы, или ущемление прав, неужели это сообщество не видит, как это беспринципное государство Израиль, лишает свободы передвижения, выбора в месте оказания мед.услуг, ущемляет право на нормальную жизнь сотен тысяч человек. Неужели политика двойных стандартов и дальше будет ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика