В Пензе создан комитет по сбору и распределению закята

Муфтий Пензенской области напомнил слова посланника Аллаха: "Зякят – мост ислама (между различными социальными слоями, - А.Забиров)"

Муфтий Пензенской области напомнил слова посланника Аллаха: "Зякят – мост ислама (между различными социальными слоями, - А.Забиров)"

Теги:



87
06 Августа 2011г. (06 Рамадан)
Пресс-служба Единого Духовного управления мусульман Пензенской области сообщает о том, что создан комитет закята по городу Пензе. В него вошли уважаемые мусульмане города, старейшие аксакалы мусульманской уммы: Хусяин Амиров, Аббяс Клинков, Мунир Сейфетдинов, Нурулла Исянов, Ядкяр Вясилев , Мироджидин Исоев , Рушан Бахтеев, Динар Исаев.



"В дни поста Священного месяца Рамадан, когда мусульмане протягивают руку помощи обездоленным, проводят в пользу нуждающихся ифтары, раздают закят и закят аль-фитр, мы должны быть более щедрыми и более чуткими к потребностям неимущих людей, не забывать о милосердии и сострадании к ближнему, проявлять активность в деле социального служения на пути Аллаха. Поэтому целью комитета является не только сбор закята. Основное его назначение, которому отдается приоритет, – распределение закята среди особо нуждающихся, кому, в первую очередь, адресованы милости Аллаха", – проинформировал IslamNews глава ЕДУМ Пензенской области Абдуррауф Забиров



Муфтий напомнил, что выплата закята является третьим столпом ислама. Его должны платить мусульмане, достигшие зрелого возраста, свободные и разумные, а также обладающие определенным имуществом и только в том случае, если размер этого имущества достиг определенного минимума (нисаба). Нисаб – это мера богатства, установленная религией. В соответствии с законами шариата, состоятельным является тот, кто обладает имуществом или деньгами в размере нисаба, не считая долгов и предметов первой необходимости. Нисаб, облагаемый закятом минимум, равняется стоимости 85 грамм золота – это минимальный размер состояния с которого необходимо выплачивать закят.



Закят выплачивается как в виде продуктов, так и в денежном эквиваленте. Выплачивается он с золота, серебра, наличных денег, доходов от бизнеса, сдачи имущества в аренду, товаров предназначенных для продажи, ценных бумаг и облигаций. На 5 августа 2011 года (1432 год по хиджре) нисаб равнялся 126 тысячам 633 копейкам. Распределение собранного закята производится строго после проверки запросов нуждающихся мусульман обратившихся к нам за помощью, сделал важное сообщение лидер пензенских мусульман.



Он подчеркнул, что закят ежегодно выплачивается мусульманином в размере 2,5 процентов своего имущества в пользу бедных. Его исполнение стало обязанностью (фардом), начиная со второго года хиджры, до того как пост стал обязательным. Закят – это ибада, которая избавляет сердце от скупости, 'очищает' имущество, увеличивает в душах людей чувство милосердия. Благодаря закяту из сердец бедных уходит зависть, тем самым бедные проявляют уважение к богатому, который дает им закят, усиливая братство и единство в обществе. Пророк Мухаммад сказал: "Оберегайте ваше имущество выплатой закята". Закят показывает меру искренности верующего. Отчисляя закят человек проявляет свою искренность в служении Аллаху, выражает Ему благодарность за ниспосланные дары и милости, тем самым, помогая бедным и радуя их, он становится мусульманином.



Напомним, что перед началом Рамадана ЕДУМ Пензенской области обратилось с призывом создавать комитеты по сбору и распределению закята при всех мечетях и мусульманских религиозных организациях. Такие общественные организации мусульман должны определять приоритетные направления социальной помощи неимущим, составлять при каждом приходе списки малоимущих, которые остро нуждаются в деньгах, лекарствах, в решении других социальных проблем.



Собрание имамов ЕДУМ Пензенской области проходившее в мечети г. Каменки утвердило на месяц Рамадан график благотворительных разговений (ифтары) в мечетях ЕДУМ Пензенской области, а также сумму садака аль-фитр. В 2010 ее размер составлял 60 рублей, в 2009 – 50 рублей. На 2011 год установлена сумма в размере от 50 до 100 рублей, в зависимости от материального положения мусульманина.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tahlil 13 Августа 2011г.
Ответить

Закят предписан мусульманам, и не принимается ни от неверных, ни от вероотступников. Всевышний сказал: "Возьми пожертвования из их имущества, чтобы смыть ими [их грехи] и очистить их". (Сура "Покаяние", аят 103.) А что касается неверных, то они не очистятся, даже если пожертвуют все золото земли. Все это не означает, что неверные не будут наказаны за неуплату обязательного пожертвования. Напротив, они будут наказаны, но ислам не обязывает их придерживаться своих предписаний до тех пор, пока они не уверуют. Всевышний сказал: ...
Читать дальше

abdulla 10 Августа 2011г.
Ответить

Закят - понятнее. Тем более что закят обязагелен, а садака добровольна.

mubarek 10 Августа 2011г.
Ответить

На данный момент "фонд закята", как я понимаю лучше переименовать в фонд Садаки (Милостыни). Так всем понятно будет.

islamiua 09 Августа 2011г.
Ответить

Когда говорим, что сделал имам имеется в виду , что под его руководством, ну и ни кто не спорит, что работают и приближенные имамы и многие из джамаата..... Абдулхак, согласись, что работающих в реальности имамов и джамаатов очень мало..... многие ограничились только намазом..... не говоря уже о том, что миллионы мусульман даже намаз не читают

abdulhak 09 Августа 2011г.
Ответить

почему вы опять говорите этот имам сделал то, этот имам сделал это. Имам это не "Пахан", который за всех все делает, имам это амир, который ответственен за принятие тех или иных интересов уммы. А двигать Ислам должна умма или хотя бы часть ее в группе

islamiua 08 Августа 2011г.
Ответить

Кардаш прав, солидарен..... Сегодня говорить о 20 миллионах мусульман в России рано, сегодня одна критика и пустая болтавня, ареальных действий можно на пальцах посчитать, в чем и Абдулхак прав, действительно на Российском уровне давно пора решать вопросы халяльного питания. Многие имамы, ну по крайней мере в Пензенской области, особенно сторонники Рауфа защитили интересы мусульман в школах, когда пытались навязать христианство, в школах, когда пытались снимать хиджабы, в тюрьмах, когда пытались отбирать книги об исламе, и решены вопросы с джума во многих организациях где работ...
Читать дальше

insan 08 Августа 2011г.
Ответить

Кардаш..я с тобой согласен на все 100%!!! МАШААЛЛАХ!!! Мусульманская умма в России со своими бизнесменами,богатыми и бедными,мужчинами и женщинами бросили весь Ислам на муфтиев и простых деревенских имамов! Привыкли наверное, ещё со времён советского-атеистического ига,чтоб всё за нас КТО-ТО делал!!!!

abdulhak 08 Августа 2011г.
Ответить

Мусульмане, братья, прежде чем доверять комитету или какому нибудь другому интузиасту закят или еще что нибудь, научитесь отчитывать этих интузиастов за все дела которые они делают. Спросите их что они сделали для того чтобы улучшить положение мусульман. Как они отвечают на то что в школах не разрешают носить хиджаб, с институтов не отпускают на джума, в тюрьмах и армии не организовывают коллективные намазы и халял пищу. Если они не сделали ничего в этих направлениях, то от них остается лишь название "имамы". Если умма научится отчитывать этих имамов, ...
Читать дальше

Kardash 08 Августа 2011г.
Ответить

Токой фетвы Рауф не одной мечети дать не может и тексте нет то кого намёка, а то что они создали комитет это само сабой напрашивалось у же давно. Большинство людей действительно не знают куда израсходовать Закят или фетер приходят к имамом мечети и спрашивают или просто отдают и те уже отдают действительно нуждающимся мусульманам! Думаю что ответил не сомневайся брат Пенза Инша Аллах будет показателем среди мусульман России!

insan 08 Августа 2011г.
Ответить

Дай, Аллах!!! Но я сомневаюсь! Брат-Кардаш,ты так и не ответил на вопрос!?

Kardash 07 Августа 2011г.
Ответить

Не забываем братья что идёт месяц Рамадан !!! Не забывайте просить друг за друга что бы Аллах простил наши грехи и ошибки их так много у нас. Прошу Аллаха что бы он вознаградил нас за наши посты и намазы и молитвы что бы сблизил наши сердца и вывел нас на правильный путь!!!! Аминь

islamiua 07 Августа 2011г.
Ответить

Братья вы так говорите как будто кроме Елюзани и Пензенской мечети больше нет имамов. Очень много имамов поддерживают Рауфа и получали реальную поддержку от него в частности Каменский район, и наш брат имам Нурулла г.Каменки поддержмвает Рауфа, спросите у него о благих делах Забирова, он с ним много путешествовал и знает, где Забиров раскаялся и каковы его истинные намерения, а то, что вы здесь пишите гыйба..... И о создании комитета многие имамы знают и поддерживают. Вы пишите о Рауфе как будто он муртад, с такой ненавистью, что боюсь Аллах разжевывается на вас из за отсутствия исламского ...
Читать дальше

раджа 07 Августа 2011г.
Ответить

Абдуррауф увяз в суфизме и прикрывает его мазхабом Абуханифы а.с , а так он хороший человек и брат, пусть Аллах исправит его. Кардаш про то что Абдуррауф должен спроси у председателя общины Соборной мечети Пензы некоего Куряева, у него все под одну гребенку наверно потому что сам кристально чист. Инсан а имамы про которых ты говоришь пусть за себя отвечают с начало а потом говорят кто кому что обещал.

insan 07 Августа 2011г.
Ответить

Кардаш,спроси у него,он скажет,может быть!!! Но для начала поинтересуйся у всех имамов области,что он им обещал!? И где его работа? Но то что он обещал,он обязательно вернёт,пусть не на этом свете..... Кардаш,тут дело в "КОМИТЕТЕ"!!! Или ты "ЗА"???

insan 07 Августа 2011г.
Ответить

Да уж..из крайностей в крайности бросает Рауфа..ни один из религиозных организаций Пензенской обл.не были оповещены о создании подобного комитета!!! Как он один,без джамаата,без совета,без имамов может создавать что-либо??? Что за Халиф-**** нашёлся??? Эти люди которых он указал в качестве "рэкетиров" не имеют ничего общего с ЕДУМ!!! Рауф,народ и без вас знает куда отдавать свои деньги и кому!!! Вы лучше верните,то что по праву принадлежит мусульманам!!!

abdulla 07 Августа 2011г.
Ответить

Если нет халифа, то его функции выполняет местный имам. Странно что вы этого не знаете. А закят как и намаз не отменяется в любом случае.

Shariat 07 Августа 2011г.
Ответить

Сборщики закята назначаются Халифом и только им. Это же выходит бидаа

dagyi 07 Августа 2011г.
Ответить

Давайте будем соревноваться в благих делах. Предлагаю в Татарствне организовать отрубание руки ворам. И тогда в татарстане не останется воров. А в Башкирии предлагаю побивать камнями женатых людей, совершающих зина. И тогда в Башкирии не останется разврата. НО по методу пророка ли это будет? Может сперва восстановить Исламское государство, и все проблемы решит Халиф? Почему некоторые братья, считают это невозможным? Если в эпоху коней и мечей это было возможным, то в эпоху интернета и ядерного оружия это невозможно?

tahlil 07 Августа 2011г.
Ответить

В Коране сказано: «А те, кто собирают золото и серебро и не расходуют его на пути Аллаха, - обрадуй их мучительным наказанием в тот день, когда в огне геенны будет это разожжено и будут заклеймены этим их лбы, и бока, и хребты! Это - то, что вы сберегли для самих себя. Вкусите же то, что вы сберегали! (9: 34)» Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Любого, обладающего золотом и серебром, который не выплатил с них закят, в День воскресения ожидает обжигание тела человека слитками этих металлов, раскаленных в адском огне, спереди, сзади и по бокам...
Читать дальше

tahlil 07 Августа 2011г.
Ответить

Кто выплачивает закят, тот освобождает себя от бремени долга и получает великую награду от Аллаха. Человек, который не выплачивает закят, наоборот, считается совершающим тяжкий грех и его ждет великое наказание от Аллаха в День воскресения. Если человек не выплачивает закят и вообще не признает эту обязанность, тогда он выходит из лона ислама, считается вероотступником и его ждет вечное пребывание в аду. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) предупреждал: «В День воскресения богатство, дарованное Аллахом тому, кто не выплачивал с него закят, пре...
Читать дальше

tahlil 07 Августа 2011г.
Ответить

Он организовывал сбор и отправку средст для мусульман Сектора Газа в Палестину, помощь мусульманам Африки, помощь мусульманам Пакистана. Детские лагеря для детей. Курсы для имамов. раздача религиозной литературы и т.д. Вам что отчет нужен? Вы лучше сами с ним встретьтесь и спросите его об этом. А почему вы так ненавидите мусульман???

tahlil 07 Августа 2011г.
Ответить

Закят это третий столп ислама. Его выплата обязательное предписание. Выплачивая закят сотоятельные - закятаплатежные мусульмане исполняют свой долг и избавляются от ответственности. Закят является выражением благодарности обладателей богатства за дарованное им Всевышним. Закят объединяет общество и уменьшает разницу между разными социальными слоями. Уменьшая число неимущих, он предотвращает многие проблемы, которые пораждает бедность. Закят заглушает чувства зависти и вражды бедных к богатым. Связав людей узами любви, уважения и братства, объединяет их.

alisher-U 06 Августа 2011г.
Ответить

Аминь пусть так будет!

dagyi 06 Августа 2011г.
Ответить

Закят собирают в исламском государстве, и расходуется он на нужды обездоленных, бедных. Человека, который собирает закят назначает Халиф и только. А щас мы можем давать только садака. Кстати в шариате есть ткое правило. То, без чего не исполняется ваджип, само становится ваджип. Но ... в нашем подконтрольном духовном управлении мусульман, нам этого конечно не расскажут...Зато расскажут как брать тахарат, как делать зикр, что нужно делать сабр.

Исмаил 06 Августа 2011г.
Ответить

Согласно шариата и ее экономической системы, сборщиков закята назначает правитель Исламского государства, либо лицо уполномоченное Халифом контролировать сбор средств с баев, которым может быть Муавин тафвид (визирь) или же Валий (правитель региона). Закят, согласно приказа Всевышнего Аллаха, распределяется на 8 категорий людей. Сбор и распределении закята - это большая ответственность, поэтому Посланник Аллаха (С.А.С), а так же в последствии праведные Халифы назначали на эту должность самых богобоязненных мусульман. Пусть Всевышний Аллах поможет этим людям наилучшим образом сделать это важное...
Читать дальше

абдАллах 06 Августа 2011г.
Ответить

А кто назначил лиц, которые собирают закят? На какие группы людей он будет расходоватся?

tahlil 13 Августа 2011г.
Ответить

Читать дальше

абдАллах 06 Августа 2011г.
Ответить