Башкирские традиции и обряды будут изучать подростки

За две недели в лагере отдохнут около ста одаренных ребят, половина из которых - башкироязычные гости

За две недели в лагере отдохнут около ста одаренных ребят, половина из которых - башкироязычные гости

Теги:





1
08 Августа 2011г. (08 Рамадан)
Башкирские обряды, традиции и праздники будут изучать и проводить в открывшемся сегодня в Баймакском районе Республики Башкортостан межрегиональном культурно-лингвистическом лагере «Цветок Курая», сообщает официальный сайт Министерства молодежной политики и спорта РБ.



За две недели в лагере отдохнут около ста одаренных ребят, половина из которых – башкироязычные гости из Челябинской, Оренбургской, Свердловской областей, Республики Татарстан, Пермского края.



В программу лагеря, кроме того, вошли такие мероприятия, как походы и экскурсии по историческим достопримечательностям Баймакского района, спортивные соревнования, детский сабантуй, праздник родословной «Шэжэрэ», день башкирского фольклора.



В день национальной башкирской кухни у отдыхающих появится возможность испытать себя в качестве повара. А попробовать стать мастером ребята смогут в центре народных промыслов баймакского краеведческого музея. Состоятся и встречи с известными писателями и поэтами Башкортостана в районной библиотеке.



К слову, деревня Таналыково-Баймак основана в 1748 году как рудная база Кананикольского и Преображенского медьзаводов. С этого времени начинает упоминаться Таналыкский медный прииск. Название произошло от одноименной реки Таналык.



Второе название – Баймак происходит от имени Баймака Бикбулатова – влиятельного юртового старшины, активного участника башкирского восстания 1755 года. После подавления восстания населенный пункт был сожжен царскими карателями, одновременно прекратилась добыча руды.



Второе рождение деревни Таналыково-Баймак связано с открытием в середине XIX века месторождений россыпного золота по р.Таналык.



В 1850 году жители деревни Асылово (Буранбай) основали деревню Таналыково, где при 17 дворах числилось 100 жителей. Население занималось старательским трудом и скотоводством.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Micki 19 Августа 2023г.
Ответить

психолог

Яндекс.Метрика