Какую модель развития выберет арабский мир?

Эксперты и СМИ делают ставку на исламистов. То есть на те политические силы, за которыми стоит основная масса народа

Эксперты и СМИ делают ставку на исламистов. То есть на те политические силы, за которыми стоит основная масса народа

Теги:




73
08 Августа 2011г. (08 Рамадан)
Как известно, в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки с конца 2010 года прокатилась серия революций и массовых антиправительственных протестов. Волнения в странах арабского мира начались с Туниса. После нескольких недель массовых антиправительственных демонстраций президент страны Бен Али 14 января текущего года бежал.



В конце января волнения перекинулись на Йемен и Египет. В итоге 11 февраля президент Египта Хосни Мубарак подал в отставку, а глава Йемена Али Абдалла Салех, получив серьезные ранения во время обстрела своей резиденции, перебрался в Саудовскую Аравию.



Кроме того в конце января – начале февраля начались антиправительственные протесты в Сирии и Ливии. В Ливии они закончились гражданской войной и военной операцией НАТО, а в Сирии – военной операцией правительственных сил против повстанцев.



В итоге так или иначе массовые антиправительственные демонстрации затронули почти все страны арабского мира – Бахрейн, Мавританию, Судан, Ирак, Марокко и другие.



После столь бурных выяснений отношений народа с властью в странах Ближнего Востока встает, естественно, вопрос, какие силы сегодня придут к власти? Каких взглядов они будут придерживаться? Какие предложат преобразования в политическом строе страны и в жизни народа в целом?



Эксперты и СМИ делают ставку на исламистов. То есть на те политические силы, за которыми стоит основная масса народа. Только вот на какой модели демократии, успешно реализованной уже на сегодняшний день на мировой политической арене, они остановятся?



Скорее всего, предпочтение будет отдано турецкой, поскольку именно она наглядно продемонстрировала свою состоятельность на политической арене. Лидером ее является премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, который подчеркивал, что представляет либерально-демократическую партию, опирающуюся на исламские политические принципы. Правящая в Турции Ак (Белая) партия, или по другому Партия справедливости и развития, представляет из себя партию евроислама, и является сторонницей вхождения Турции в Евросоюз. Это партия объединения религиозных и светских нравственных ценностей, следовательно ее даже можно отнести к религиозным социал-демократическим партиям.



Именно она обеспечила турецкое «экономическое чудо». В этом случае победила тенденция развития демократической Турции, желающей избавиться от военного диктата. Так что мусульманская страна доказала, что исламская правящая партия и демократический строй в стране вполне совместимые понятия. И поэтому исламские силы арабского мира воспринимают партию Эрдогана как исламскую.



Вообще, по мнению исламских партий, в странах арабского мира религия глубоко вросла корнями в жизнь народа. И утверждения о том, что среди населения существует враждебное отношение к шариату, выдуманы теми политическими силами, которые были против исламских сил и не позволяли им выходить на политическую арену. Они говорили, что от шариата одни только проблемы. Что это пережиток прошлого. Исламисты с этими утверждениями не согласны, считая, что арабский народ и исламские традиции – это одно целое. Поэтому исламские партии убеждены, что со временем народ начнет понимать их лозунги и поддерживать их программу.



В период проведения в стране антиправительственных протестов исламисты лозунги свои поднимать не стали, понимая, что для народа тогда важнее были свобода, демократия и все, что с этим связано. Так что им, чтобы шагать в ногу со своим народом, надо было менять свои лозунги и политические взгляды. И на сегодня, чтобы доказать свою состоятельность в качестве политической силы, нужно переходить от слов и лозунгов к делу, к решению реальных политических и социальных проблем.



Среди политологов, специалистов и просто людей неравнодушных к политической ситуации, сложившейся в арабском мире, идут споры вокруг утверждения, что исламисты, придя к власти, станут чинить препятствия, мешая наметившимся демократическим преобразованиям в стране, будут притеснять другие партии.



Но тогда давайте вновь вернемся к примеру Турции, которая на деле доказала, что с приходом к власти исламских сил страна стала развиваться в рамках демократических ценностей.



Так что турецкая модель демократии более приемлема сегодня для арабского мира, поскольку в ее основе лежат каноны ислама, которые не противоречат демократическому строю, свободе, а наоборот, способствуют его развитию и дают народу свободу волеизъявления.



Как известно, Египет и Тунис на сегодняшний день стоят перед выбором политической системы. Египетское движение «Братья-мусульмане», одно из самых организованных и имеющее больше всего сторонников в стране, сыгравшее огромную роль в успехе революции, стоит практически на пороге власти. И в парламенте представителей этого движения, скорее всего, будет большинство.



Сегодня «Братья-мусульмане» политический диалог ведут по модели турецкой партии, акцентируя на том, что если даже они придут к власти, навязывать свои убеждения, политический строй не будут. Почему? По причине того, что, получив до революции горький опыт собственного притеснения, они заверяют, что подобные методы в своей политической деятельности использовать не хотят.



Наоборот, главные их приоритеты – это демократия, справедливость, свобода выбора и тому подобное. И свое движение «Братья-мусульмане» называют Партией справедливости и развития, тем самым ассоциируя его с турецкой партией, успешно действующей на современной политической арене. Более того, они заявляют, что могли бы вместе с другими партиями, неважно какими: коммунистами, либералами или другими, строить взаимовыгодные отношения.



Примерно такая же картина наблюдается в Тунисе. Исламская партия «Ан-Нахда» – Партия возрождения является одной из ведущих политических сил страны, которая до начала революции была под запретом. Теперь она на пороге власти. А ее лидер Рашид Ганнуши выражает поддержку демократическим реформам в стране. Партия рассматривает в качестве своей основной политической задачи укоренение демократических институтов и политического плюрализма. В этой связи для обеспечения необратимости революции она готова на сотрудничество с другими демократическими силами.



Лидер партии убежден, что демократический путь развития – это на сегодня самая подходящая система развития страны, и что ничего нового придумывать не надо. Потому что ислам считает свободу естественным правом человеческого существа, и жизнь лишается смысла, если в ней нет свободы. Речь здесь идет и о свободе человека выбирать своих политических лидеров, и если они со своими обязанностями не справляются, то у него в этом случае будет право отзывать их.



Так что исламское движение в арабском мире, каких бы взглядов оно не придерживалось по поводу будущего своего политического строя, все же ориентировано на турецкую модель развития, которая больше подходит к реальной ситуации именно стран Ближнего Востока и Северной Африки.







По материалам арабских СМИ, Зиля Шейх

Автор: Зиля Шейх

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Татарин 13 Августа 2011г.
Ответить

Я вот не пойму, зачем братьям нужна демократия? Что неужели не хватает того аппарата, который существовал в истории при праведных халифах? Демократия придумана людьми и зачем ее пихать в ислам? Или наоборот.. Не надо подстраивать шариат под современные понятия, пусть они прогибаются под шариат..

mubarek 10 Августа 2011г.
Ответить

ибнмуаз пошел контру играть,... ) не знает наверно точные источники и передатчиков, поэтому стесняется. народ выбирал правителей только в начале при 5 праведных халефах (доказательство из иджмы сахабов), а потом пошла фитна и правителей предлагали уже бывшие правители часто из своих родственников. но народ в большистве с ними соглашался (согласие главное для сохранения единства муслимов). в те времена физически было нереально узнать мнения у каждого человека в стране на 3 континентах: европа африка и азия. Поэтому мнение бралось у представителей регионов. А сейчас при интеренете голосование мо...
Читать дальше

ibnmuaz 10 Августа 2011г.
Ответить

нетушки сами копайте и находите, говорить не буду, по крайней мере пока. Тем более мне верить нельзя, может меня специально заслали, ищите реальные источники. кого эта тема интересует может поискать сам, таким образом инфа ценнее будет.

abdulla 10 Августа 2011г.
Ответить

Пожалуйста процитируй эти законы, брат.

ibnmuaz 10 Августа 2011г.
Ответить

Надо воспитать в народе ответственность за свой выбор и выбирать хелифа. в исламских законах прописан способ выбора правителя.

yurisbogdan 10 Августа 2011г.
Ответить

все революции были и делаются евреями

yurisbogdan 10 Августа 2011г.
Ответить

в исламе нет демократии есть шариат . а демократию придумали евреи что бы менять власть

Муса 10 Августа 2011г.
Ответить

А нельзя ли сделать исламскую демократию????? (мне кажется сама Турция движется в том направлении). Это когда в стране будут законы шариата,нормы Ислама,и свобода выбора правителя и правительства по демократии! (Тогда я думаю в странах не будут по 30 лет задерживаться тираны,которые может быть и приходят обманным путем обещая Ислам и порядок).

syriyana 10 Августа 2011г.
Ответить

Когда люди в Сирии, в Египте говорят, что хотят демократии это не означает, что они хотят открытия ночных клубов и тд, а то что они хотят сами выбрать для себя правительство.

syriyana 10 Августа 2011г.
Ответить

я говорю, что все суннитские ученые Сирии поддерживают демонтрантов, которые призыват к демократии...

syriyana 10 Августа 2011г.
Ответить

Kaizer, не тупи. Идеалогией Запада является безбожие, и отсюда вытекает вседозволенность и тд. Основа демократии это, то что проходят выборы и кто набирает большинство, тот побеждает. Когда люди в Сирии, в Египте говорят, что хотят демократии это не означает, что они хотят открытия ночных клубов и тд, а то что они хотят сами выбрать для себя правительство. Как я уже писал все ученые Сирии поддерживают демонстрантов, активнее всего тех кого называют "радикалами" Есть много шакалов, когда люди выходят на демонстрации против режима, который убивает мусул...
Читать дальше

syriyana 10 Августа 2011г.
Ответить

не путайте демократию и либерализм

syriyana 10 Августа 2011г.
Ответить

Kaizer, а как понять "социал-демократы"? Демократия, это не идеология, а форма правления

Али علي بات Бэт 09 Августа 2011г.
Ответить

Демократия - это измышление людей, "свобода"(на практике безбожность и вседозволенность), красивая обертка. На самом деле демократии в идеальном понимании нигде нет. Это, можно сказать, утопия, красивая сказка, затуманивающая разум целых народов. Истинная, разумная, гармоничная "демократия" - это ислам, где уравновешиваются капиталистические черты с социальными, духовные с мирскими, семейные с общественными.

alisher-U 09 Августа 2011г.
Ответить

Коммунизм, капитализм это идеологии. Коммунизм себя изжил (в своем идеале), а капитализм показал свою непригодность в решении дел людей (взаимоотношений). Ислам - идеология от Создателя. Напротив Ислам как идеология в истории показал, что способен привести общество к созиданию и объединить разные народы.

Янычар 09 Августа 2011г.
Ответить

Я не знаю, что понимают "продвинутые" политики, как и то - кто они такие... Я не знаю, когда такую чушь произнесла Тэтчер, и если она это и вправду сказала, то все равно это остается чушью. А если для Вас Тэтчер авторитет и "продвинутый политик", которому Вы доверяете, то это ваши проблемы... Из Вики: Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала,...
Читать дальше

Kaizer 09 Августа 2011г.
Ответить

А почему тогда называют коммунизм-социализм? Это ты такой продвинутый янычар решаешь что является а что не является идеологией и даешь свои умозаключения несвязанные? Я то не свои умозаключения выдаю здесь. Устройство общества, политическое устройство в первую очередь – есть ИДЕОЛОГИЯ. Экономика-то есть система создания и обеспечения общества всем необходимым, тоже является составляющей идеологии и исходит из основ идеологии. Вопрос почему Маргарет Тетчер сказала: "Мы демократы-капитализм сокрушили коммунизм и теперь предстоит главное противостояние, Капитализма и Ислама"?. То есть...
Читать дальше

Янычар 09 Августа 2011г.
Ответить

Демократия - это не идеология, а форма правления... Означает выборность власти, разделение властей и т.д.... Либерализм, коммунизм, фашизм, консерватизм - это идеологии, которые могут реализовываться при демократии, еслии найдут поддержку у народа.. Ислам - это высшая идеология (Божественная), реализуемая на основе шариата... Фактически демократия существует в Иране - там свободные выборы в парламент, а также президента, которые осуществляют свою функцию... Но при этом есть совет из шиитских улемов (имамов), за которыми последнее слово (главное здесь - соответствие шариату)... В пр...
Читать дальше

ali 08 Августа 2011г.
Ответить

и еще мне не понятно как автор связывает слова демократия и ислам, связывает две идеологии в одно словосочетание. Ведь демократия сама по себе придумана людьми и она по сути не может противостоять идеологии Аллаха. Или автор не знает что Ислам это тоже идеология???

alisher-U 08 Августа 2011г.
Ответить

"В период проведения в стране антиправительственных протестов исламисты лозунги свои поднимать не стали, понимая, что для народа тогда важнее были свобода, демократия и все, что с этим связано". Автор этой статьи действительно не проанализировал обстановку в арабских странах, не понимает чего хотят мусульмане. На самом деле,есть конечно и там люди, которые верят в демократию,но тенденция идет к тому, что мусульмане начинают понимать, что эта самая демократия, это ловушка для любого человека. Под красивыми лозунгами "Свободы", кроется обман правящей верхушки и деградация общ...
Читать дальше

allaberdi-hashim 08 Августа 2011г.
Ответить

А разве мусульман Турции удовлетворяет их политический режим? Вряд ли автор проанализировал ситуацию и чаяния арабского народа, а лишь вновь навязывает читателю всеми понятную позицию запада: закабалить и вновь начать доить столь богатые природными ресурсами ближний восток, который когда-то входил в состав единого и могущественного Исламского государства. Но ничего, ин ша Аллах, подобные плебеи скоро перестанут заниматься бумагомарательством! Счастье и порядок возможны лишь под сенью религии Достохвального и Справедливого Творца, АЛЛАХУ АКБАР!!!

Татарин 13 Августа 2011г.
Ответить


allaberdi-hashim 08 Августа 2011г.
Ответить