Комедией по стереотипам об исламе

Дин Убейдалла: Человека, которого никогда не видел, легко представить себе в самом черном свете

Дин Убейдалла: Человека, которого никогда не видел, легко представить себе в самом черном свете

Теги:



0
09 Августа 2011г. (09 Рамадан)
Пытаясь преодолеть растущую враждебность в обществе, мусульмане американского штата Теннеси решили показать согражданам в более позитивном свете жизнь своей общины и ислам в целом с помощью древнего жанра комедии.



«Мы стараемся показать, что у ислама совершенно другое лицо, – рассказал изданию «Tennessean» представитель Исламского центра Мерфрисборо Салех Сбенати. – Людям просто нужно это увидеть».



Шоу «Мусульмане идут» смогут увидеть в течение Рамадана жители Мерфрисборо и Нэшвиля. Его авторы уверены, что добрая шутка и смех способны развеять укоренившиеся заблуждения о мусульманах и их религии. А в конце каждого представления зрители смогут задать интересующие их вопросы.



«Нужно использовать все наши таланты – будь то в спорте, или комедии, в чем угодно – чтобы донести правду о нашей религии до обычных американцев», – говорит президент Исламского центра Нэшвиля Абдельгани Барре.



Следует отметить, что из-за планируемого строительства исламского центра в Мерфрисборо страсти в местном обществе несколько накалились.



«Среди мусульманской общины есть крохотный процент тех, кто представляет хоть какую-то угрозу для Америки, – считает один из продюсеров шоу, нью-йоркский комик Дин Убейдалла. – Но именно по ним часто судят обо всех нас».



О дебатах по поводу строительства исламского центра в Мерфрисборо он узнал из новостей. «Человека, которого никогда не видел, легко представить себе в самом черном свете. Но когда знакомишься с ним, все стереотипы обычно рушатся», – цитирует популярного комика «OnIslam».



Последний опрос общественного мнения, проведенный институтом Гэллапа, показал, что подавляющее большинство американских мусульман любят свою страну и оптимистично представляют свое будущее в Соединенных Штатах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика