Филиал казанского РИУ еще не скоро откроется в Тюмени

Евгений Воробьев попросил мусульманских лидеров составить списки

Евгений Воробьев попросил мусульманских лидеров составить списки

Теги:



0
09 Августа 2011г. (09 Рамадан)
Филиал казанского Российского исламского университета в Тюмени, о необходимости открытия которого много говорилось в последние месяцы, примет первых студентов в сентябре следующего, 2012 года. К такому решению пришли на своем последнем заседании члены оргкомитета по подготовке к открытию учебного заведения.



Как рассказал корреспонденту IslamNews член оргкомитета, председатель региональной Национально-культурной автономии татар, депутат Ришат Зиганшин, на встрече также рассматривались вопросы проживания и питания будущих студентов, их возможное количество, поскольку здание мечети-медресе в составе Ембаевского исламского комплекса, где будет размещаться филиал, не способно вместить большое число студентов. Р.Зиганшин также сообщил, что администрация Ембаевского сельского поселения передала под будущий филиал РИУ последний корпус исламского комплекса, где ранее размещался районный музей татарской культуры. Под музей же передано старинное здание за территорией исламского комплекса.



Накануне заседания оргкомитета председатель областного комитета по делам национальностей Евгений Воробьев провел встречу с руководителями местных исламских структур. Глава облкомнаца предложил мусульманским лидерам изучить вопрос востребованности филиала, в частности, подготовить списки тех, кто уже в предстоящем учебном году готов посещать подготовительные курсы к поступлению в филиал РИУ. Подготовительные курсы будут организованы при одном из тюменских вузов.



Напомним, что филиал РИУ в Тюмени вначале планировалось открыть уже в текущем году. Прошедшей весной на своей пресс-конференции Евгений Воробьев заявил, что филиал примет студентов в сентябре 2011 года, однако жизнь внесла свои коррективы. Оргкомитет к настоящему времени не пришел к единому мнению и относительно кандидатуры руководителя учебного заведения.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика