Новое в миграционных процессах России и Таджикистана

Российские бизнесмены таджикского происхождения начали инвестировать в экономику своей исторической родины

Российские бизнесмены таджикского происхождения начали инвестировать в экономику своей исторической родины

Теги:





0
09 Августа 2011г. (09 Рамадан)
Накануне 20-летного юбилея Дня независимости Таджикистана в городе Исфара, на севере республики, с участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона открылись два объекта, построенные за счет средств росийских инвесторов. Это совместное предприятие Таджикистана и России – «Баракат», основным направлением деятельности которого является переработка и упаковка сухофруктов, и четырехэтажное здание торгового центра "Пайванд", где рабочими местами будут обеспечены 100 человек.



Эксперт IslamNews, глава таджикского медиа-холдинга TAJINFO в РФ, советник Торгового представительства Таджикистана в России Мухаммад Эгамзод, который возглавил делегацию таджикских бизнесменов, посетившую Исфару, назвал это событие знаковым. "Начался новый этап в миграционных процессах России и Таджикистана. Сегодня мы видим, что ехавшие в 90-е годы в Россию в поисках работы или для получения образования таджикистанцы с тех пор, как говорят, "встали на ноги", получили достойное образование и начали заниматся делом: начинают инвестировать, открывать свой бизнес в родном Таджикистане. Это нормальный процесс. И я в этом вижу некоторую схожесть с процессом миграции турецких граждан в Европу, которые спустя десятилетие начали входить на рынок бизнеса Турции уже как граждане ЕС", – отметил М. Эгамзод.



Российско-таджикское предприятие "Баракат" начало свою деятельность в 2009 году, и расположено на площади более 850 квадратных метров. Предприятие состоит из двух технологических линий, каждая из которых, по мере обеспечения сырьем, может упаковать от 300 до 700 кг сухофруктов в час в различных удобных для клиентов упаковках. В настоящее время предприятие «Баракат» подписало соглашение о сотрудничестве с кондитерским предприятием «Богородская» России и намерено наладить экспорт продукции садов Таджикистана также в европейские страны. В 2010 году предприятие «Баракат» переработало и экспортировало 1400 тонн сухофруктов. Предприятие при сегодняшней мощности может переработать и упаковать более 1 500 тонн сухофруктов, причем качество отвечает требованиям международных стандартов. Руководство предприятия имеет и ряд других планов.



В числе ближайших из этих планов – строительство предприятия по переработке свежих фруктов и производству шоколадных конфет.



Пока же на действующем предприятии обеспечены работой более 110 рабочих и специалистов. Их средняя заработная плата составляет 350 сомони. По наставлению главы государства руководство обязалось в честь 20-летия государственной независимости Таджикистана повысить среднюю заработную плату рабочих в два раза и с сентября этого года довести её до 700 сомони.



Как было отмечено, это уже пятое малое предприятие по переработке сухофруктов в городе Исфара. В центре города также было сдано в эксплуатацию четырехэтажное здание торгового центра "Пайванд". Только в его швейном цеху будут обеспечены постоянной работой 40 женщин. В торговых отделах в основном будет выставлена на продажу продукция таджикистанских промышленных предприятий, в том числе предприятий по переработке хлопка-волокна и чулочно-

носочных предприятий.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика