Миланские власти обещают построить мечеть

Молитва на миланской площади Дуомо

Молитва на миланской площади Дуомо

Теги:



2
10 Августа 2011г. (10 Рамадан)
Официальную соборную мечеть намерен построить Совет итальянского города Милан, несмотря на выпады противников возведения культовых зданий для мусульман.



«Строительство официального места для молитвы сохраняет приоритетное значение», – сказал представитель муниципалитета Кьяра Бисконти (Chiara Bisconti) во время первой встречи недавно избранной администрации города с лидерами местных мусульман.



В следующем году городские чиновники также намерены поощрять строительство небольших культовых сооружений для мусульман, которые, по мнению многих экспертов, считаются самой быстрорастущей религиозной группой в Европе.



Правые – против



Вопрос строительства официальной мечети в Милане перерос в политический скандал после того, как недавно избранный мэр города Джулиано Писапия (Giuliano Pisapia) в своей предвыборной кампании выступил в поддержку мечетей.



«Мы уверенно и решительно выступали против строительства», – заявил бывший представитель миланского комитета по городскому планированию Карло Массероли (Carlo Masseroli), выступая от имени правоцентристской партии «Народ свободы» премьер-министра Берлускони.



Он отметил, что в Милане уже есть «соответствующие места» для религиозных собраний мусульман, которые «отвечают правилам и стандартам города и не нарушают социальную ткань районов».



Между тем, подавляющее большинство мечетей города представляют собой временные сооружения или расположены в зданиях, не отвечающих целевому назначению, пишет «Ислам для всех».



В 2008 году анти-иммиграционная партия «Северная лига» заявила, что мечети стали местом проповеди исламизма, и призвала прекратить их строительство по всей стране.



В то же время Католическая церковь поддерживает строительство в Италии мусульманских культовых сооружений, утверждая, что мусульмане должны иметь достаточно мечетей, чтобы им не пришлось молиться на улицах или в других неподходящих местах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Михаил 11 Ноября 2011г.
Ответить

Они всегда обещают только эти обещание быстро забываются!!!

Михаил 11 Ноября 2011г.
Ответить

Они всегда обещают только эти обещание быстро забываются!!!

Яндекс.Метрика