Агентство по делам религии РК не отличает хиджаб от паранджи

Председатель госагентства Казахстана по делам религий Кайрат Лама Шариф

Председатель госагентства Казахстана по делам религий Кайрат Лама Шариф

Теги:



23
10 Августа 2011г. (10 Рамадан)
Председатель недавно созданного агентства Казахстана по делам религий Кайрат Лама Шариф заявил, что хиджаб «не является традицией казахов».



«Закрывания лица в традиционной казахской среде вообще никогда не существовало. Сегодня поверхностным суждениям о хиджабе, влиянию чуждой культуры и идеологии может противостоять только наш традиционный ислам», – сказал глава госагентства в интервью газете "Казахстанская правда".



По всей видимости, чиновник перепутал значения терминов «хиджаб» и «паранджа». Как известно, хиджаб – это традиционное одеяние мусульманской женщины, состоящее из скрывающей тело одежды и головного платка. А паранджа, скрывающая лицо, является национальной одеждой в некоторых восточных странах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

абдАллах 19 Августа 2011г.
Ответить

Очередная попытка толкать свой "традиционный" Ислам, и противопоставлять его всем остальным, отделить своих подданных от всей уммы, потому что когда в один прекрасный день Умма объединится в стремлении установить главенство запретов и приказов Аллаха(с.в.т) (шариат) то им уже не удержатся на своих прибыльных местах, они уже не смогут доить страну, ее народ и землю.

Татарин 13 Августа 2011г.
Ответить

Такое чувство, что им по барабану, что говорить. Иногда с уст таких вот людей слетает такая чепуха, хоть стой-хоть падай. Либо он сам не думает, че говорит, либо других за тупых считает. Понаберут по объявлению, а народу потом мучаться с ними..

Ахмад 11 Августа 2011г.
Ответить

Невежда!!! А разьве есть разница в исламе если меняется страна или город? Ислам он един для всех народов и нет разницы белый или черный, а культура и традиции народов ничего общего с исламом не имеют...

timati 11 Августа 2011г.
Ответить

Национальная одежда казахов вобрала в себя все лучшее, что смогли создать искусство и талант народных умельцев на протяжении веков. Комплекс одежды казахских женщин состоял из следующих компонентов: штаны, верхняя распашная плечевая одежда типа камзолов и головных уборов. Кимешек (женский головной убор) плотно облегал голову и закрывал шею, грудь, плечи и спину. Лицевую сторону кимешека обычно украшали вышивкой, нашитыми серебряными ***шками, кораллами. Количество и формы украшений определялись возрастом женщины, были значительные различия и в разных родоплеменных группах.

Абу Ханифа 11 Августа 2011г.
Ответить

Это очень-очень тяжко... Как человек будет регулировать то, не знаю чего. Ему бы с засилием матурудитов в муфтияте бороться. А ведь матурудиты делают такфир на АхлюСунна... и приэтом прикрываются именем Великого Ученого Имама АбуХанифа (рахматуллахи)

Altinay Bazhantaeva 11 Августа 2011г.
Ответить

ну что еще можно ожидать от Далай ламы Шарифа :))))

ibnmuaz 10 Августа 2011г.
Ответить

таким деятелям сейчас некогда искать различия в словах джильбаб, хиджаб, паранджа, вуаль и никаб. У них проблемы иного характера борьба с экстремизмом, пересчитывание бородатых, как из мечети "ваххабитов" прогнать, как милостыню потратить на доллары....

forrum2008 10 Августа 2011г.
Ответить

Видимо этот председатель агентства Казахстана по делам религий немного не в теме. Почему из за таких деятелей должны страдать все мусульмане Казахстана?

абдАллах 19 Августа 2011г.
Ответить


forrum2008 10 Августа 2011г.
Ответить