ХАМАС доволен переговорами с ФАТХ

Представитель движения ХАМАС Салах аль-Бардвиль

Представитель движения ХАМАС Салах аль-Бардвиль

Теги:





0
10 Августа 2011г. (10 Рамадан)
Один из лидеров палестинского движения ХАМАС Салах аль-Бардвиль выразил оптимизм в отношении будущего национального примирения.



В минувшее воскресенье в Каире ведущие палестинские движения ХАМАС и ФАТХ провели переговоры при участии представителей разведки Египта. Было достигнуто соглашение об освобождении всех удерживаемых сторонами политзаключенных. Также делегации договорились о начале постепенного открытия учреждений и офисов обоих движений и выдачи паспортов жителям сектора Газа до окончания месяца Рамадан.



Салах аль-Бардвиль назвал достигнутые в Каире договоренности «шагом в верном направлении», подчеркнув, что ХАМАС приветствует любой шаг в сторону сближения и укрепления позиций.



По его словам, результаты каирской встречи подготавливают почву для выполнения соглашения о внутрипалестинском примирении, сообщает Palestine-Info.



Соглашение о межпалестинском урегулировании было подписано в Каире 4 мая. Принципиальным моментом договоренности, призванной положить конец расколу, является формирование временного переходного правительства и установление даты всеобщих выборов, которые первоначально должны были состояться еще в 2009 году.



После победы ХАМАС на выборах в секторе Газа в июле 2007 года палестинская автономия оказалась расколотой на две части – Газу и Западный берег реки Иордан во главе с мало популярной среди населения Палестины администрацией Махмуда Аббаса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика