Дагестану объявлена информационная война - министр

Глава министерства Бекмурза Бекмурзаев осудил попытки СМИ дестабилизировать религиозную ситуацию в Дагестане

Глава министерства Бекмурза Бекмурзаев осудил попытки СМИ дестабилизировать религиозную ситуацию в Дагестане

Теги:





0
10 Августа 2011г. (10 Рамадан)
Министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан выступило с официальным опровержением информации, распространенной агентством REGNUM, о подготовке боевиков в одном из суфийских медресе. По мнению главы ведомства Бекмурзы Бекмурзаева, Дагестану объявлена информационная война, цель которой – отождествить религиозное образование в республике с террором, передает РИА Дагестан.



На днях информационное агентство REGNUM со ссылкой на правоохранительные органы Узбекистана распространило информацию о якобы выявленной на территории этой страны религиозно-экстремистской группировке «джихадистов» в количестве 12 человек, которые прошли курсы идеологической и диверсионной подготовки в Дагестане. В сообщении говорится о том, что раскрытию группировки помогло задержание на территории Узбекистана Мирзажона Кодирова, проживающего в Шахриханском районе Андижанской области, который признался, что в Дагестане они проходили курсы по специальной подготовке в горной местности, в окрестностях медресе имени "Абдулла Сугорий", в пригороде Махачкалы. В своих признательных показаниях арестованный говорит о том, что преподавателями у них были лица, прошедшие обучение в Сирии, и что помимо чтения Корана, изучения арабского языка, толкования и пояснений к священной книге, особое внимание уделялось физической подготовке слушателей, владению навыками восточных единоборств, взрывному делу, ориентированию и методам маскировки в горной местности.



В заявлении Миннаца Дагестана по поводу распространенной ИА REGNUM информации, в частности, говорится: «Министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан выражает своё недоумение сообщением ИА REGNUM о дагестанском следе диверсионно-террористической группировки «джихадистов», деятельность которой якобы пресечена правоохранительными органами Узбекистана. Министерство решительно осуждает действия инициаторов и распространителей дезинформации и расценивает сообщение популярного информационного агентства как очередную информационную атаку, направленную на подрыв общественно-политической стабильности Дагестана, компрометацию системы религиозного образования республики.



Ни в Дагестане, ни в пригородах Махачкалы нет медресе им. «Абдулла Сугорий». В городе Махачкале функционирует начальная школа – мактаб им. «Шейха Абдурахмана ас-Сугури» по адресу ул. Гамидова 77 «а», где детей и взрослых обучают исключительно чтению Корана и совершению намаза. Руководят учебным процессом в школе – мактабе признанные в республике религиозные авторитеты из числа дагестанцев. Никто из иностранных преподавателей к учебному и воспитательному процессу никогда не допускался и никто из иностранцев в стенах этого мактаба не обучался.



Упомянутые в информационном сообщении ИА REGNUM жители Шахриханского района Андижанской области Узбекистана прибыли в Дагестан и учились в исламском университете им. «аш-Шафии», который возглавляет уважаемый и авторитетный устаз, шейх накшибандийского тариката Муртузали-хаджи Карачаев – известный в республике и за ее пределами активный, последовательный и решительный борец с носителями экстремистских и террористических воззрений. Жители Узбекистана обучались в исламском университете от 3 до 6 месяцев. Они изучали основы исламских наук, не имеющих ничего общего с идеологией насилия и террора. Преподавание здесь осуществляется на основе всемирно признанных принципов мира, созидания, ненасилия, культуры и уважения прав личности независимо от национальной и религиозной принадлежности.



В последующем они, недоучившись, выехали на родину и не получили полноценные религиозные знания. В Узбекистане они были арестованы и привлекаются к ответственности по подозрению в причастности к диверсионно-террористической группировке «джихадистов», которые якобы прошли идеологическую подготовку в Дагестане. Подобные утверждения ИА REGNUM со ссылкой на источники в Узбекистане не соответствуют действительности.



Правовая квалификация их деяний – дело правоохранительных органов Узбекистана. Мы же утверждаем, что на территории Республики Дагестан указанные лица никаких преступлений не совершали. Ни в каких антиобщественных проявлениях они не были замечены. Мы решительно протестуем против отождествления религиозного образования в Дагестане с деятельностью неких группировок «джихадистов» в Узбекистане».



В беседе с корреспондентом РИА Дагестан министр по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев подчеркнул, что означенная информация общественностью Дагестана была воспринята как дезинформация. «Это часть той информационной войны, которая, к сожалению, объявлена Дагестану. Мы ее расцениваем как пропагандистскую утку, рассчитанную на то, чтобы дезинформировать общественное мнение и отождествлять террор с религиозным образованием в Дагестане», – заявил министр.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика