Забудь про будильник!

Интересное дело заставит забыть про сон

Интересное дело заставит забыть про сон

Теги:




0
11 Августа 2011г. (11 Рамадан)
Джихан (имя изменено) была настолько разочарована в жизни, что все, что бы она ни делала, казалось ей лишенным смысла. Неудивительно, что по утрам ей было очень трудно проснуться. Через несколько недель занятий нам сообща удалось выяснить, что на самом деле ей бы хотелось участвовать в организации благотворительного мероприятия в пользу студентов университета, которым трудно платить за образование.



С этого момента Джихан стала другим человеком. Когда я спросила у нее, как дела, она с большим энтузиазмом ответила: «Представляешь, я просыпаюсь без будильника!»



«Не в этом ли заключается счастье!», подумала я. Когда тебе настолько интересно то, что ты делаешь, что даже сон становится не так важен, это значит что ты живешь полноценной жизнью, что в этой жизни есть цель, заполняющая все твое время. Когда наскучил повседневный быт, давит усталость, как же сделать так, чтобы проснувшись, чувствовать прилив бодрости? Что может придать энергии, помочь почувствовать себя моложе, в конце концов, сделать нас счастливыми?



Приведу несколько советов, которые помогут вам по утрам вскакивать с кровати и весь день чувствовать себя полным сил:



1. Двигайтесь



Физические упражнения – один из лучших способов зарядиться энергией. Чем больше вы двигаетесь, тем лучше себя чувствуете, и тем больше у вас жизненных сил. Одна моя подруга каждое утро начинала с потягиваний. Я слышала, что в восточных странах многие тоже так делают. Как следует потянуться – значит задействовать все основные группы мышц. Это придает гибкости и увеличивает жизненные силы. От неспешного и приятного потягивания распрямляется все тело, и живительный кислород поступает в каждую клеточку. В течение дня постарайтесь прогуляться пешком, если получится, или устройте себе небольшую зарядку, чтобы подзарядиться энергией. Особенно это важно если вы ведете преимущественно сидячий образ жизни.



P.S. Физические упражнения способствуют высвобождению «гормонов счастья» – эндорфинов; таким образом, это естественный способ повысить настроение и привнести в свою жизнь больше счастья.



2. Питайтесь правильно



Человеческое тело нуждается в топливе, и если мы хотим правильно обращаться со своим телом, то вполне логично, что нужно заправлять его самым лучшим топливом. Конечно, кусочничанье на ходу, перегруженное сахаром и жирами, дает мгновенный прилив энергии, который, однако, тут же и проходит. И особой пользы такая еда не приносит. Выбирая топливо, которое содержит сложные углеводы (свежие фрукты, овощи, крупы) и протеины (орехи или яйца), мы запасаемся силами надолго, к тому же это поможет справиться с болезнью или инфекцией.



P.S. По настоящему полезный для здоровья шоколад – это черный шоколад. В нем содержится фенилэтиламин, придающий энергии, а также улучшающий настроение и усиливающий концентрацию внимания. Так что от шоколада еще и умнеют!



3. Развлекайтесь



Встретиться с друзьями, сходить, например, в парк развлечений – все это, конечно, весело, но знаете ли вы, что от этого к тому же повышается энергия? На самом деле, если занятие чем-то доставляет удовольствие, тут же появляются те самые очень полезные эндорфины, и начинают стимулировать кровообращение, тем самым наполняя ваше тело свежими силами.



Так что, сочетая приятное с полезным, можно зарядиться энергией на каждый день.



P.S. По возможности следует также избегать негативно настроенных людей, которые могут испортить вам настроение, и непосильных, истощающих силы задач.



4. Пейте больше воды



Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не наполнял человек сосуда хуже, чем его желудок. Чтобы распрямить спину, сыну Адама достаточно несколько кусочков. Если вы все же хотите больше, то одна треть (объема желудка должна быть) для еды, треть для питья, и треть для воздуха».



Если объем воды у нас в желудке должен быть равен объему потребляемой пищи, то получается, что мы, вероятно, постоянно подвергаемся дегидрации. Польза воды для здоровья научно доказана. Вода нужна телу, чтобы доставлять в клетки кислород, при недостатке которого мы чувствуем усталость и головную боль. Чтобы этого избежать, нужно просто выпивать достаточное количество воды.



P.S. Вода считается важным фактором препятствования процессу старения. Она способствует нормальному питанию кожи, делая ее мягкой и эластичной, что помогает нам дольше выглядеть молодыми и здоровыми.



5. Успокойтесь



Противоположными по воздействию «гормонам счастья» (эндорфинам) являются гормоны стресса, такие как кортисол, губительные для нашего здоровья – особенно в зрелом возрасте. Когда мы беспокоимся или «зацикливаемся» на чем-то, вырабатывается кортисол, не дающий нам нормально спать, потому что он оказывает угнетающее воздействие на гипоталамус – часть мозга, которая понижает температуру тела, чтобы мы могли погрузиться в сон. Каждый, кому довелось провести бессонную ночь, терзаясь переживаниями по поводу какой-либо жизненной ситуации, знает, о чем я говорю. От сильного беспокойства заснуть бывает просто невозможно, и это, конечно, вытягивает энергию и жизненные силы.



В таких случаях надо сделать несколько глубоких вдохов, постараться успокоиться и отогнать гнетущие мысли. Чем больше вы будете в этом практиковаться, тем лучше у вас станет получаться. Хороший способ избавиться от посещающих вас тревожных мыслей, это задать себе вопрос, насколько реальна представляющаяся угроза. Можно ли как-то уменьшить тревогу, понять, что вы не подвергаетесь непосредственной опасности? Существует ли дуа (обращение к Создателю), которое нужно произнести чтобы успокоиться?



P.S. Напоминая себе, что Аллах спланировал все для нас наилучшим образом, и Он сказал, что «ни на одного человека не возлагается сверх его возможностей» (Коран, 2:233), можно научиться расслабляться, и получить награду за свое терпение и выносливость. Это беспроигрышная ситуация.



6. Больше бывайте на свежем воздухе



Солнечный свет естественным образом способствует приливу энергии, но в наш век всеобщей компьютеризации, когда работать приходится в основном в помещениях. Мало кто получает его в достаточном количестве. Но если ежедневно стараться побольше бывать на свежем воздухе, то результаты этого не замедлят проявиться. Научные исследования доказали, что гулять полезно – уменьшается количество гормонов стресса и нормализуется кровяное давление. Кроме того, солнечный свет способствует вырабатыванию нашим телом серотонина, который повышает настроение и придает энергии – вот почему жители тех стран, где бывает недостаточно солнечного света, больше подвержены зимним депрессиям, или, по-научному, «сезонным аффективным расстройствам».



P.S. Наслаждайтесь солнцем, получайте естественный витамин D. При недостатке витамина D кости могут стать тонкими, хрупкими, подверженными изнуряющему заболеванию остеопороз.



7. Возьмитесь за новое дело



Мы уже говорили о «хороших» гормонах (эндорфины) и «плохих» (кортисол), но не упомянули при этом о допамине. Это гормон, посылающий мозгу «поощрительный» сигнал, он отвечает за чувство удовлетворения достигнутым и придает интерес жизни. И самый лучший способ стимулировать его выработку организмом это взяться за какое-то новое дело, а затем приложить все усилия для его завершения. Например, записаться на какие-нибудь курсы, или поехать туда, где еще ни разу не был – новизна ощущений наполняет энергией и манит вновь пережить приятные моменты.



Новизна достойного наших усилий проекта – как для Джихан помощь в организации мероприятия для студентов – может пробудить в нас такой же интерес к жизни. Она может вдохновить нас на что-то полезное как для нас самих, так и для окружающих – и дать нам сил, чтобы просыпаться каждое утро с улыбкой, и безо всякого будильника!



Хеба Альшариф, педагог, автор книги «Освободи свою внутреннюю царицу Савскую!» Помогает женщинам всего мира раскрыть присущие им таланты, поверить в свои силы и обрести счастье. Живет вместе с мужем и пятью детьми недалеко от Торонто, Канада.



«OnIslam»



Здоровый сон всегда и непременно важен для каждого человека не смотря на индивидуальную его продолжительность. Но спать нужно правильно и с комфортом, поэтому интернет-магазин Анатомия СНА.Ru предлагает своим клиентам самые качественные матрасы для сна, которые будут обеспечивать не только уютный и комфортный сон, но и, что очень важно, здоровый сон для полного восстановления сил.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика