Китай будет искать и добывать нефть в обоих Суданах

Китай будет сотрудничать с Суданом в использовании местной инфраструктуры для транспортировки нефти, добытой в Южном Судане

Китай будет сотрудничать с Суданом в использовании местной инфраструктуры для транспортировки нефти, добытой в Южном Судане

Теги:




0
11 Августа 2011г. (11 Рамадан)
Президент Судана Омар Аль-Башир и министр иностранных дел Китая Ян Цзечи подписали в Хартуме соглашение о лицензиях китайским геологоразведочным компаниям на проведение работ по поиску нефти и газа в Судане.



Помимо этого, китайская компания China National Petroleum Corporation будет сотрудничать с суданской Sudapet в использовании местной инфраструктуры для транспортировки нефти, добытой принадлежащими Китаю компаниями в Республике Чад, Центральноафриканской республике и Южном Судане, сообщает "Интеррайт".



Отметим, что Китай с 1997 года в условиях санкций со стороны США являлся ключевым партнером Судана в экономической и военной сферах. Между тем, сейчас Китай намерен сотрудничать и с режимом вновь образовавшегося государства в Южном Судане, на территории которого осталась большая часть нефтегазовых месторождений некогда единой страны. По завершении своего визита в Хартум Ян Цзечи направился на переговоры в Джубу – столицу Южного Судана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика