Российские пограничники не вернутся в Таджикистан

С 2005 года идет процесс передачи участков таджикско-афганской границы под юрисдикцию Республики Таджикистан

С 2005 года идет процесс передачи участков таджикско-афганской границы под юрисдикцию Республики Таджикистан

Теги:



1
12 Августа 2011г. (12 Рамадан)
Президент России Дмитрий Медведев распорядился подписать на высшем уровне соглашение между РФ и Таджикистаном о сотрудничестве по пограничным вопросам.



"Принять предложение ФСБ России, согласованное с МИД России, о подписании Соглашения между РФ и республикой Таджикистан о сотрудничестве по пограничным вопросам. Считать целесообразным осуществить подписание указанного соглашения на высшем уровне", – говорится в распоряжении.



Как передаёт "Азия-плюс", соглашение будет подписано лидерами Таджикистана и России в ходе визита Дмитрия Медведева в Таджикистан в начале сентября текущего года.



С 2005 года, после подписания Соглашения о сотрудничестве по пограничным вопросам от 16 октября 2004 года, начался поэтапный процесс передачи участков таджикско-афганской границы под юрисдикцию Республики Таджикистан. Этим же Соглашением в Таджикистане была создана Оперативная пограничная группа ФСБ России, которая оказывала советническую помощь в период формирования пограничных войск РТ.



В Главном управлении пограничных войск ГКНБ Таджикистана сообщили, что вопрос возвращения российских пограничников на таджикско-афганскую границу в ходе переговоров по подготовке проекта нового соглашения не стоял.



Российские пограничники будут и дальше оказывать таджикским коллегам консультационную и методическую помощь в подготовке кадров, осуществлении воздушных перевозок, оснащении инженерном оборудованием государственной границы, в том числе и на безвозмездной основе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 12 Августа 2011г.
Ответить

азия без окупантов всех мастей.

Яндекс.Метрика