Мусульманки добиваются права читать молитвы рядом с мужчинами

Две активистки американского движения за равноправие женщин в мечетях прочитали в вашингтонской мечети пятничную молитву в одном зале с мужчинами, – передает www.muslimnews.co.uk

Когда мусульманки заняли места на первом этаже в основном зале, несколько мужчин обратились к ним, сказав, что для женщины предусмотрено место в подвале, но те ответили, что во времена Пророка (САВ) женщины и мужчины молились рядом. Имам мечети не стал вмешиваться, прочитал проповедь, а затем и пятничную молитву.

Асра Номани начала кампанию еще три года назад в городке Моргантаун и теперь добралась до главного исламского центра США в Вашингтоне. Женщины добиваются равного статуса с мужчинами, которым они наделены по исламу.

Номани и ее сторонники, среди которых Амина Вадуд, обосновывают свою позицию тем, что ислам не запрещает женщинам читать молитвы рядом с мужчинами, как это имеет место в наши дни в Мекке и Медине.

Сторонники традиционных взглядов считают, что для двух святынь сделано исключение, а в обычной мечети присутствие женщин может отвлекать мужчин от молитвы.

Ранее, когда Номали пыталась совершить молитву таким же образом в нью-йоркской мечети, имам потребовал от Номали, чтобы та скрылась за занавесом и не начинал молитву, пока она не выполнила его требования.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика