Национальная одежда дает право на бесплатную поездку в такси

По Корану у женщин могут быть открытыми лицо, кисти рук и ноги ниже щиколотки

По Корану у женщин могут быть открытыми лицо, кисти рук и ноги ниже щиколотки

Теги:




0
18 Августа 2011г. (18 Рамадан)
С каждым годом в Казахстане становится все больше мусульманок, желающих одеваться так, как велит шариат, утверждает Жибек Нурмашева, руководитель компании "Фирдаус", специализирующейся на производестве одежды для мусульман.



Между тем, по словам Толегена Талдыбаева, религиоведа, ведущего специалиста департамента по делам религий Актюбинской области Казахстана, «казахская национальная одежда вполне соответствует требованиям ислама, и мусульманки могли бы носить и ее. Это не делается, потому что наш национальный костюм давно стал экспонатом, который надевают раз в год, на Наурыз, да и то не все, – считает специалист. – Проблема в том, что долгое время не было пропаганды национальной одежды".



Здесь же он приводит в качестве примера Японию, где в целях сохранения национальных традиций принят закон: любая горожанка, облаченная в кимоно, имеет право на бесплатную поездку в такси.



К слову, издревле девушки-казашки не носили платок, но это не значит, что они нарушали требования приличия. Казахи – кочевой народ, с давних времен селились родами. В одном ауле жили представители одного рода, между ними не могло быть браков, и девушки могли ходить без платков. Они покрывали голову только когда выходили замуж в селения другого рода. Бабушки носили платья с двойной юбкой, камзол. Подолы на платьях были длинные, чтобы было удобно ездить верхом.



В Коране есть аяты, посвященные женской одежде, но в них не называется ни цвет ткани, ни ее вид. Там говорится, что у женщин могут быть открытыми лицо, кисти рук и ноги ниже щиколотки, утверждает Т. Талдыбаев в интервью diapazon.kz.



Разнообразить свой гардероб каждая девушка и женщина может благодаря стильным, красивым и модным блузкам. На сайте "ОТТО" вы найдете такие блузки в огромном ассортименте и разнообразных моделях по самым доступным ценам и с выгодными условиями доставки.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика