В Казани провели ифтар для детей-сирот

В благотворительном ифтаре приняли участие около 300 человек

В благотворительном ифтаре приняли участие около 300 человек

Теги:






0
19 Августа 2011г. (19 Рамадан)

В Закабанной мечети имени «1000-летия принятия Ислама» состоялся благотворительный ифтар для сирот и детей из многодетных семей. В мероприятии приняли участие около трехсот человек – поддержать акцию «Накорми сироту» пришло немало братьев и сестер, а также общественные деятели Казани.

«Опекать сирот и неимущих, оказывать им посильную материальную и моральную помощь и поддержку является обязанностью каждого мусульманина, – подчеркнул имам Закабанной мечети Саид Джафар Лутфуллин. – Каждый мусульманин, желающий снискать довольство Аллаха и Его посланника, мир ему, желающий получить благую весть о Рае, должен стараться наилучшим образом выполнить свои обязанности по отно­шению к сиротам и нищим».

Перед началом разговения имамы провели небольшой ликбез – рассказали о значимости поста и достоинствах месяца Рамадан, молодежь увлеченно отвечала на многочисленные вопросы детей, стараясь уделить внимание каждому ребенку.


 



На улице начинает темнеть, тем теплее кажется обстановка внутри мечети – из окон доносится звучание священных аятов, на полу, совсем рядом сидят фигуры в белых тюбетейках – большие и маленькие, верующие мусульмане и те, кому еще предстоит однажды сделать свой выбор. Имам откладывает в сторону Коран и ребятам объясняют, что настал момент разговения. У каждого по финику в кулачке, но забыв о нем, они заворожено наблюдают, как собираются стройные ряды на коллективную молитву. Наконец, запахло пловом, его передают прямо в окно, из социальной столовой, которая действует на территории Закабанной мечети. Волонтеры в мгновение ока накрывают столы, и на полу образуется скатерть самобранка с выпечкой, фруктами, соками и сладостями. Дети счастливы, просят добавки, а по их глазам и улыбкам понятно, что именно сейчас, они чувствуют себя, как дома. Но за окном уже ждет автобус, который отвезет их в прежние сиротские будни.

Несомненно, этот ифтар оставит самые теплые воспоминания в их маленьких сердцах, и дай Бог, чтобы таких, по-настоящему, уютных, семейных вечеров в их жизни было, как можно больше. Отвечая на вопрос, что ей больше всего понравилось в мечети, семилетняя Марина, прижимая к себе пакет с подарками, кратко отвечает – «Люди».

Собкор.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика