«Черный тигр» не рассчитал сил…

Боец Мирзаев готов нести ответственность за смерть студента

Боец Мирзаев готов нести ответственность за смерть студента

Теги:





75
19 Августа 2011г. (19 Рамадан)
На чемпиона мира по самбо завели уголовное дело. Студент, с которым подрался накануне известный спортсмен Расул Мирзаев, скончался через четыре дня после самого инцидента в больнице. Мирзаев явился сегодня в одно из отделений полиции с повинной, и сообщил, что "глубоко сожалеет, что конфликт закончился трагически"….



Расул Мирзаев 1986 года рождения, имеющий бойцовское прозвище "Черный тигр", являющийся чемпионом мира по смешанным единоборствам Mixed Martial Arts в категории до 65 килограммов, задержан после допроса по подозрению в причинении тяжких телесных повреждений 19-летнему студенту Ивану Агафонову.



По данным следствия вечером 15 августа 2011 года Иван Агафонов получил сильный удар от посетителя одного из московских ночных клубов, который расположен в Бродниковом переулке в центре столицы. В тяжелом состоянии потерпевший был доставлен в больницу, однако спустя несколько суток молодой человек скончался не приходя в сознание.



Как сообщили сегодня islamNews в следственном комитете РФ, заведено уголовное дело по факту причинения тяжких телесных повреждений 19-летнему московскому студенту Ивану Агафонову, возбужденное органами полиции, принято к производству следственными органами ГСУ СК России по городу Москве.



«В связи со смертью потерпевшего уголовное дело следствием переквалифицировано на ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).



Для расследования преступления создана следственно-оперативная группа. В настоящее время следователи начали допрашивать свидетелей. Устанавливаются все обстоятельства преступления. Следователи проверяют распространенную в ряде СМИ информацию о причастности к преступлению конкретного человека.



Учитывая общественный резонанс, который вызвало это преступление, расследование уголовного дела взято на контроль в центральном аппарате СК России», – сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.



Как это было



Инцидент произошел 15 августа, но о нем стало известно только сегодня, в связи со смертью потерпевшего.



Р. Мирзаев явился в полицию добровольно, чтобы дать показания. По словам, его друзей, он находится в шоке от случившегося, так как не ожидал, что бытовой конфликт закончится такой трагедией. "Мы все в шоке от произошедшего, и уверены, что Расул не ударил бы человека, если на то не было веских причин".



В таком же шоке находится и мать Ивана, которая не может прийти в себя от трагедии, потеряв сына, только вступившего во взрослую жизнь.



Появившиеся в СМИ показания свидетелей конфликта не могут поставить общественные симпатии на сторону Расула Мирзаева. По словам одного из очевидцев ссоры, Иван с друзьями в тот вечер приехали к ночному клубу "Гараж". В этом же клубе отдыхал и Мирзаев, которому не понравилось поведение Агафонова. Иван катал по площадке у клуба игрушечную машинку с дистанционным управлением, а затем подойдя к девушкам предложил им пойти покататься. Получилась небольшая словесная перепалка, за которой последовал удар.



Молодой человек упал и потерял сознание. Друзья самостоятельно доставили Ивана в больницу. Где еще долгое время ожидали, пока Ивану окажут помощь. Врачи подошли после пересмены, к тому времени, когда Ивану стало совсем плохо – как оказалось у пострадавшего раздроблен мозжечок. Вскоре юноша впал в кому, и находился в этом состоянии до 18 августа – в тот день Иван Агафонов умер, не приходя в сознание.



Мотивы и наказание



К делу подключились уже и опытные адвокаты, которые уже сталкивались с похожими разбирательствами (дело экс-боксера Александра Кузнецова, который несколькими ударами убил 20-тилетнего уроженца Узбекистана, пойманного при попытке совершения насилия над его приемным 8-милетним сыном). Они отмечают, что спортсмены в подобных ситуациях практически не могут контролировать реакцию, которая отработана за долгие годы.



Адвокат Владимир Алешин, в интервью РИА Новости сообщил, что когда годами нарабатывается навык удара, « во внезапно возникшей ситуации он применяется автоматически, на уровне психофизиологии. (Чтобы этого не допустить), надо быть либо высочайшего класса профессионалом, либо не быть спортсменом вообще».



Однако позволю себе, не полностью согласится с данным сравнением: да оба и Мирзаев и Кузнецов спортсмены – борцы, но мотивы у них были разные.



Как прокомментировал IslamNews личный тренер Расула Мирзаева экс-чемпион мира по джиу-джитсу Камиль Гаджиев, он не стал бы квалифицировать данное дело как убийство, потому, как целей убивать Ивана Агафонова у него не было:



«Это трагедия, трагедия для обеих сторон и для Ивана, который умер в 19 лет и для Расула, который в разгар своей карьеры может надолго загреметь в тюрьму. Причем трагедия в семье Ивана, намного сильнее.



Важно, чтобы пресса, и общество не стало разжигать проблему межнациональных отношений, так как эта проблема тут абсолютно не причем. Тут всего лишь бытовой конфликт двух молодых людей, который, к глубокому сожалению, привел к трагедии. Подобные конфликты происходят часто».



Действительно, не хотелось бы, чтобы данный повод использовали некоторые силы, обычно поднимающие националистические лозунги. Москва еще не забыла события Манежной площади. Оставим дело следствию, а затем и правосудию.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdulla 24 Августа 2011г.
Ответить

Я не пойму чего вы до Мирзаева докопались? В ночном клубе он вовсе не был, был рядом - так у нас, в России, хоть где рядом с каким нибудь злачным местом оказываешься. У Мирзаева рост 168см. вес 65 кг. - полулегкий вес. У Ивана Агафонова рост свыше 190 и вес около 90 кг.. Когда он к нему подошел (видно на сьемках видеокамеры), то Мирзаев ему до плеча еле доставал, Агафонов его на голову выше. Кстати, Агафонов вовсе и не "студент" какой то, а курсант милицейского колледжа, активно ходил в спортзал через день. В его страничке "вКонтакте" написано что его любимое телешоу "...
Читать дальше

ansar77 24 Августа 2011г.
Ответить

Безусловно боец не прав не надо шататься по барам и клубам, где всегда можно нарваться на неприятности, но! это несчастный случай! это не то, что вытворяют некоторые нелюди, нападая толпами на невинных словно бешеные псы, терзая плоть беззащитных жертв, разве нормальный человек будет себя так вести??? Нет это болезнь-деградация и кровожадный вампирический синдром! Это люди одержимые дьяволом-демоны в облике людей. Вспомним случай когда бывший офицер избил до смерти азербайджанца прямо на дороге-он избивал его методично доведя до смерти. Тогда никто не рвал себе волосы и не кричал до рвоты -что...
Читать дальше

rudolf 22 Августа 2011г.
Ответить

Слушаю новости об этой истории и вспоминаю еще один случай из ночного клуба. Бондарчук младший с друзьями избил спортсмена тоже в ночном клубе. Этот спортсмен - Марат Сафин. Позже он с садинами на лице выступал за честь страны. Что то пресса не очень ругала Бондарчука, как же русские побили татарина. А здесь как же, парень с Кавказа поднял руку на ... . Двойные стандарты.

раджа 20 Августа 2011г.
Ответить

Муслимы я н епойму что вы так заостряете внимание на этом эпизоде. То есть, что получается ,один предположительно джахиль или муртад убил одного предположительно кафира, итог - предположительно кафира нет в живых и он инша Аллах в Аду, а муртад скорее всего сядет в тюрьму, а может и нет но в любом случае для него это сигнал от Аллаха, ей раб мой прекращай поклонятся шайтану и любить джахилию, а задумайся об ахирате. Все это мое личное мнение никакого утверждения.

saifudin 20 Августа 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Данияль 20 Августа 2011г.
Ответить

В таком положении модерация обязана контролировать пространство 24 часа в сутки.

olegovich 20 Августа 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Kaizer 20 Августа 2011г.
Ответить

Надеюсь после этого случая Расул пересмотрит свои взгляды, подумает о жизни и Творце. Надеюсь вместо ринга и ночных клубов увидим Расула в следующий Рамадан, в намазе в мечети среди братьев по вере! Нет ведь чести муслиму ,морды бить на ринге. Ради чего?

Али علي بات Бэт 20 Августа 2011г.
Ответить

В общем Аллах наказал обоих. Один жлоб 19 лет слоняется в клубе и играется с машинкой на дистанционном управлении. Детский сад. Другой тоже не лучше, состоявшийся спортсмен просаживает жизнь и заработанные деньги все в том же дьявольском прибежище - клубе. Но самое плохое, что он этнический мусульманин, и в глазах остальных мусульмане "благодаря" таким выглядят дикими идиотами, шатающимися в клубах и убивающими людей. Вот почему худшие предатели - из числа мусульман. Где были родственники Мирзаева, когда он шлялся по клубам?! Разве это достойное мусульманина занятие?!

rsi 20 Августа 2011г.
Ответить

просто парни по мужски разобрались. а парень ударился об асфальт. случайность. бывает такое в жизни. кто первый ударит тот и прав. придумывать сказки про хороших,домашних руских парней не надо.

абдАллах 19 Августа 2011г.
Ответить

Национальность, не национальность, а Ислам тут в обще не причем, так как дело было в клубе, где смешение полов, алкоголь, и прочее, так что находится мусульманину в таком месте в принципе незачем. Это лишь конфликт двух людей, не поделивших либо внимание женщин либо что то еще.

ansar77 24 Августа 2011г.
Ответить

Безусловно боец не прав не надо шататься по барам и клубам, где всегда можно нарваться на неприятности, но! это несчастный случай! это не то, что вытворяют некоторые нелюди, нападая толпами на невинных словно бешеные псы, терзая плоть беззащитных жертв, разве нормальный человек будет себя так вести??? Нет это болезнь-деградация и кровожадный вампирический синдром! Это люди одержимые дьяволом-демоны в облике людей. Вспомним случай когда бывший офицер избил до смерти азербайджанца прямо на дороге-он избивал его методично доведя до смерти. Тогда никто не рвал себе волосы и не кричал до рвоты -что...
Читать дальше

rudolf 22 Августа 2011г.
Ответить

Слушаю новости об этой истории и вспоминаю еще один случай из ночного клуба. Бондарчук младший с друзьями избил спортсмена тоже в ночном клубе. Этот спортсмен - Марат Сафин. Позже он с садинами на лице выступал за честь страны. Что то пресса не очень ругала Бондарчука, как же русские побили татарина. А здесь как же, парень с Кавказа поднял руку на ... . Двойные стандарты.

раджа 20 Августа 2011г.
Ответить

Муслимы я н епойму что вы так заостряете внимание на этом эпизоде. То есть, что получается ,один предположительно джахиль или муртад убил одного предположительно кафира, итог - предположительно кафира нет в живых и он инша Аллах в Аду, а муртад скорее всего сядет в тюрьму, а может и нет но в любом случае для него это сигнал от Аллаха, ей раб мой прекращай поклонятся шайтану и любить джахилию, а задумайся об ахирате. Все это мое личное мнение никакого утверждения.

saifudin 20 Августа 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Данияль 20 Августа 2011г.
Ответить

В таком положении модерация обязана контролировать пространство 24 часа в сутки.

olegovich 20 Августа 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Kaizer 20 Августа 2011г.
Ответить

Надеюсь после этого случая Расул пересмотрит свои взгляды, подумает о жизни и Творце. Надеюсь вместо ринга и ночных клубов увидим Расула в следующий Рамадан, в намазе в мечети среди братьев по вере! Нет ведь чести муслиму ,морды бить на ринге. Ради чего?

абдАллах 19 Августа 2011г.
Ответить

Национальность, не национальность, а Ислам тут в обще не причем, так как дело было в клубе, где смешение полов, алкоголь, и прочее, так что находится мусульманину в таком месте в принципе незачем. Это лишь конфликт двух людей, не поделивших либо внимание женщин либо что то еще.

Яндекс.Метрика